e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


«Стоматология-2014. Введение в специальность»
традиционная актовая лекция ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова


Декан стоматологического факультета, завкафедрой кариесологии и эндодонтии, Заслуженный врач РФ, профессор Митронин А.В.


Стало уже доброй традицией стоматологического факультета проводить День Знаний для студентов МГМСУ и, особенно, – первокурсников в Выставочном центре «Крокус Экспо», где проходил Московский международный стоматологический форум, включающий выставку «Дентал-Экспо 2014» и XXXII Всероссийскую научно-практическую конференцию «СТОМАТОЛОГИЯ XXI ВЕКА». Студентам, выбравшим образование по специальности «Стоматология» всегда уделяется большое внимание: 01.09.14 – Посвящение в студенты, в Колонном зале Дома Союзов. Торжественная церемония посвящения в «евдокимовцы» стала для них первым шагом на пути к освоению профессии врача. Студенты факультета торжественно получили студенческие билеты и путеводитель студента 1 курса с подробной информацией о факультете и кафедрах, которые их ждут для подготовки и погружения в мир медицины.

А с 29.09.14 – очередная стоматологическая неделя в Москве с 8 час 45 мин, когда в Красном зале Выставочного центра «Крокус Экспо» Заслуженный врач РФ, ректор МГМСУ, профессор О.О. Янушевич представил новую современную, широкоформатную и красочную презентацию о нашей прекрасной и нелёгкой профессии, и начальном студенческом пути получения компетенций на кафедрах факультета, в открытой лекции «Стоматология. Введение в специальность». В этот же день ректоратом, деканатом для студентов 1 курса стоматологического факультета организован «День стоматологии»: лекция ректора, открытие выставки, посещение профильных симпозиумов. Конгрессы и симпозиумы организовывали и вели, а также выступали с докладами на них многие профессора вуза. Первокурсники факультета уже ранним утром заполнили Конференц-зал на 500 мест – они ждали этого дня, чтобы слушать лекцию ректора МГМСУ, Заслуженного врача РФ, главного стоматолога Минздрава РФ, профессора О.О. Янушевича. На актовой лекции присутствовали: проректор по учебной работе, профессор Сохов С.Т., проректор по лечебной работе, профессор Н.Н. Мальгинов, декан стоматологического факультета, профессор А.В. Митронин, председатель комитета по международным связям МГМСУ, профессор С.А. Рабинович, зав. кафедрами МГМСУ, профессора: Л.Н. Максимовская, Э.М. Кузьмина, Лукина Г.И., заместитель декана доц. М.И. Митерева, преподаватели кафедр МГМСУ, а также преподаватели стоматологических факультетов медвузов РФ, директор выставки И.И. Бродецкий. В своей лекции ректор познакомил слушателей с историей развития стоматологии, сделав акцент на профильные направления стоматологии, ортодонтии, ЧЛХ и детской стоматологии. В иллюстрированной презентации профессора О.О. Янушевича отмечены особенности обучения на кафедрах факультета, имеющего новую структуру, соответствующую уровню ведущих Европейских школ стоматологии. Представлена каждая кафедра факультета и её направление в образовательном процессе, достижениях их коллективов на российском и международном уровнях. В лекции было рассказано о концепции обучения в ВУЗе по новой образовательной программе ФГОС для подготовки специалиста по стоматологии. Олег Олегович уделил особое внимание современным технологиям: веб-семинарам в стоматологии, симуляторам в образовании, практическим центрам, связи гуманитарных и медико-биологических дисциплин со стоматологией и др. Интерактивное общение ректора с аудиторией в рамках лекции имела эффект интереса к будущей профессии. Ещё, нельзя не заметить, что ректор читал лекцию с душой и большим уважением к студентам, вкладывая много отеческого в каждый фрагмент своего выступления. Лекции каждый раз ново-стильные и сделаны на СОВЕСТЬ. И поэтому студенты в белых халатах с замиранием и в тишине внимали руководителю большого и очень серьёзного, добротного вуза. По окончании лекции студенты искренне благодарили ректора за очень интересную, познавательную и информативную лекцию продолжительными аплодисментами.

За период встречи с первокурсниками декан факультета профессор Митронин А.В. органично провёл организационную лекцию о особенностях учебного процесса и расписания, вопросах ликвидации академических задолженностей, в соответствие с законом об образовании, СНК, спортивных и культурно-воспитательных направлениях, международном сотрудничестве факультета, в т.ч. студенческом движении волонтёров, о правилах поведения в образовательном учреждении, правах и обязанностях, социальных вопросах, предстоящих родительских собраниях и др. Студенты выразили большое удовлетворение за внимание к ним ректората и деканата, за отличную организацию стоматологического праздника и знакомство с будущей специальностью. В этот день студенты посетили выставку — и симпозиумы. Уверены, что Дни Знаний такого формата играют большую роль в мотивации студентов факультета к профессиональному развитию в рамках образовательной программы ФГОС. Отрадно, что только наши студенты-стоматологи имеют такую уникальную возможность на ранних шагах начинать познавать мир будущей профессии!

Благодарим генерального директора DENTAL EXPO Бродецкого И. И. за сотрудничество и предоставленную возможность нашим студентам – первокурсникам вот уже 4-й год так успешно знакомиться с будущей специальностью: предоставление зала для лекции ректора, посещение выставки, симпозиумов и доброе отношение к учащимся.

 

Фоторепортаж с дня «Посвящение в студенты» и «Дня Знаний»


 

 

наверх