e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Заседание профильной комиссии Минздрава РФ по специальности Стоматология
и совещание деканов стоматологических факультетов вузов России – 2014


13 февраля 2014 года на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России состоялось заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов вузов России. Заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Стоматология» с участием проректоров по послевузовскому и дополнительному образованию, деканов стоматологических факультетов и заведующих кафедрами стоматологического профиля образовательных учреждений Минздрава России, деканов медицинских (стоматологических) факультетов государственных университетов Минобрнауки России проходило в соответствие с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 17-5/10/2-161 от 15.01.2014 года.

На заседании обсуждены вопросы:

- Комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами;

- «О пилотном проекте непрерывного профессионального образования. Клинические рекомендации. Протоколы и стандарты оказания медицинской помощи в РФ. Проблемы и перспективы»;

- «Федеральный закон Российской Федерации N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации. Нововведения";

-«ФГОС по специальности 060201 «Стоматология». Реализация образовательной программы – год третий»;

- Мероприятия, посвящённые 130 летию А.И. Евдокимова;

- Международный профилактический проект Smile в МГМСУ им. А.И. Евдокимова и СамГМУ (Procter & Gamble, EDSA).

В работе стоматологического форума академического и профессионального сообществ приняли участие 267 человек: 58-деканов и заместителей деканов стоматологических факультетов вузов России; 97 - заведующих кафедрами, профессоров и доцентов, ректоров, проректоров по учебной работе, представителей Департамента здравоохранения г. Москва, Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ; 112 - главных специалистов по стоматологии, в том числе 58 - по детской стоматологии, из всех регионов России. Весьма представительное заседание деканов и главных специалистов по профилю. В президиуме высокого собрания начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении А. Н. Пивоваров; ведущие специалисты в области стоматологии и медицинского образования России: главный внештатный специалист Минздрава РФ – главный специалист-стоматолог, председатель Учебно-методического совета УМО по специальности 060201 Стоматология, председатель профильной комиссии, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич; президент СтАР, директор НИИАМС В.В. Садовский; проректор по учебной работе и международной деятельности МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корр. РАМН, профессор И.В. Маев; академик РАН, профессор В.К. Леонтьев; декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член УМК по стоматологическим дисциплинам УМО, Заслуженный врач РФ, профессор А.В. Митронин; главный стоматолог – детский Минздрава РФ, Заслуженный врач РФ, зам. председателя профильной комиссии «Стоматология», профессор Л.Н. Максимовская; главный стоматолог ФМБА России, Заслуженный врач РФ, профессор В.Н. Олесова; главный стоматолог Департамента здравоохранения г. Москва, профессор И.М. Рабинович.

Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич поручил вести пленарное совместное заседание деканов и главных специалистов сопредседателю - декану стоматологического факультета МГМСУ, члену профильной комиссии, профессору А.В. Митронину. Открывая заседание, профессор А.В. Митронин предоставил слово для приветствия участников форума председателю профильной комиссии Минздрава РФ, ректору МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессору О.О. Янушевичу. Олег Олегович выступил с приветствием и обратил внимание участников заседания, что перспектива проведения совещаний в федеральных округах России воплотилась в жизнь, при сохранении ежегодно-традиционного форума в Москве по настоятельной просьбе членов сообществ.

Затем профессор О.О. Янушевич вручил от имени высокого собрания благодарственное письмо декану стоматологического факультета (1993 – 2013гг) КубГМУ профессору Еричеву Валерию Васильевичу за многолетнюю добросовестную работу в сфере образования, науки, практики.

От имени Ректора УГМУ Минздрава РФ профессора С.М. Кутепова за вручены:

1. Благодарственное Письмо на имя ректора МГМСУ профессора О.О. Янушевича.

2. Благодарственное Письмо декану профессору А.В. Митронину.

3. Благодарность – проф. Кисельниковой Л П. - за высокое качество подготовки участников в финале 6-го Всероссийского конкурса студенческих работ по эстетико-функциональной реставрации в стоматологии «Волшебный путь преображенья и профессорско-преподавательский лекторий ведущих учёных стоматологических факультетов вузов России, за профессионализм, академическую мобильность, определение стратегических направлений развития стоматологической науки и образования в России. И это стало доброй традицией совещания деканов и ведущих специалистов отмечать кропотливый труд деканов и профессоров. Затем с приветствием к участникам заседания обратился начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении А. Н. Пивоваров. Он отметил важность проводимых ежегодно совместных совещаний академического и профессиональных сообществ по стоматологии и, что подобных форумов, к сожалению, не проводится ни кем. А данные форумы помогают совместно решать общие проблемы, а также сплачивают коллектив. Александр Николаевич выступил с презентацией «О комплексе мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами». Доведена Информация об укомплектованности штатных должностей врачей – стоматологов лечебно – профилактических учреждений Российской Федерации (по данным Формы статистической отчетности №30 ); о подготовке и повышение квалификации врачей – стоматологов в 2010 - 2012 годах. Представлены первоочередные задачи для обеспечения полного цикла подготовки врача-стоматолога в соответствии с ФГОС и Основные принципы непрерывного профессионального образования.

С приветствиями к высокому собранию обратились: главный детский стоматолог Минздрава РФ, Заслуженный врач РФ, профессор Л.Н. Максимовская; Президент СтАР В.В. Садовского; академик РАН, профессор В.К. Леонтьев; главный врач ФМБА России, проф. В.Н. Олесова.

Председатель совещания профессор А.В Митронин объявил доклад главного внештатного специалиста Минздрава РФ – главного специалиста-стоматолога, профессора О.О. Янушевича «О пилотном проекте непрерывного профессионального образования. Клинические рекомендации. Протоколы и стандарты оказания медицинской помощи в РФ. Проблемы и перспективы». Затем Олег Олегович представил объёмный аналитический материал о перспективах развития стоматологического образования, о путях повышения качества стоматологической помощи. Обращено внимание на эффективность интерактивных и дистанционных форм обучения, внедрение и развитие межкафедральных, межфакультетских и межвузовских сетевых взаимодействий. Отмечено, что качество подготовки специалиста на додипломном уровне неразрывно связано с послевузовским и имеет существенное влияние на качество оказания медицинской помощи населению. Предложено, наряду с МКБ, использование патогенетических, морфологических классификаций болезней, как наиболее рационально отражающих состояние, патологию, болезнь - исторически выработанных и отраженных в учебниках по дисциплинам в образовательном и лечебном процессах, клинических рекомендациях. Раскрыты проблемные темы: Пилотного проекта непрерывного профессионального образования по стоматологии. Клинические рекомендации. Протоколы и стандарты оказания медицинской помощи в РФ. Сообщество решило поддержать включение Пилотного проекта непрерывного профессионального образования по стоматологии в план Минздрава РФ.

Затем слово для доклада «Федеральный закон «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ Нововведения» предоставлено Чл корр. РАМН, проректору по учебной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженному врачу РФ, профессору И.В. Маеву. Вот актуальные вопросы, которые разъяснены профессором И.В. Маевым: Структура системы образования; Виды образования; Уровни профессионального образования; ФГОС и ФГТ; Образовательные программы; Новшества при реализации образовательных программ; Права обучающихся; Виды дисциплинарной ответственности; Промежуточная аттестация обучающихся.

Прошло активное обсуждение докладов. Выступающие остановились на существующих проблемах и сделали предложения в резолюцию.

Завершая пленарное заседание, профессор А.В. Митронин напомнил участникам собрания о продолжении сбора материалов для создания книги по истории и современности стоматологического образования и науки в Российской Федерации, на основе очерков деканов стоматологических факультетов всех вузов РФ. Объявлено о продолжении заседаний после перерыва по секциям в разных конференц-залах: профильная комиссия по стоматологии в зале № 2; совещание деканов, проректоров по учебной работе, зав. кафедрами в большом конференц-зале №1.

На совещании деканов, проректоров по учебной работе, зав. кафедрами профессор А.В. Митронин представил аудитории вновь избранных деканов факультетов вузов. Озвучены и поздравлены стоматологические факультеты вузов, в которых исполнились юбилеи со дня их создания. Обращено внимание участников на раздаточный материал от МГМСУ участникам форума: Приглашение – программа; Сертификат участника; материалы по предстоящей в декабре студенческой Олимпиаде-2014. Монография о А.И. Евдокимове. Проект резолюции. Журналы ВАК: КАФЕДРА. Стоматологическое образование. Эндодонтия today. Издания ПолимедиаПресс; Календарь 2014; Вестник МГМСУ, наборы «Здоровье полости рта» от компании Проктер энд Гембл и др.

В соответствие с повесткой дня профессор А.В. Митронин выступил с презентацией и представил доклад «ФГОС по специальности 060201 «Стоматология». Реализация образовательной программы – год третий». Доведена информация о проведённых образовательных мероприятиях в 2014 году: Круглый стол. 04.04.2013 Формирование модульных программ стоматологических дисциплин в соответствии с ФГОС. Впервые, дополнительно, проведены уже 2 совещания в округах России: Всероссийская научно-практическая конференция, Совещание рабочей группы профильной комиссии и деканов ЮФО «Совершенствование непрерывного стоматологического образования. Перспективы развития», посвященной 50-летию стоматологического факультета КубГМУ (3-4 октября); 13 ноября 2013г. с целью повышения эффективности планового внедрения в работу ВУЗа Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в РФ», организовано и проведено Совещание деканов стоматологических факультетов Вузов Центрального Федерального Округа России на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко, где и выработан проект Резолюции для обсуждения и дополнения на настоящем Форуме; 14 ноября 2013 года. Стоматология. Рабочая группа «Интеграция» ERO FDI в МГМСУ; 6 декабря 2013 года участие в работе Круглого стола для обсуждения вопросов современного подхода к преподаванию кариесологии студентам-стоматологам и врачам постдипломного образования.

Затем представлен аналитический материал по вопросам организации образовательного процесса в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для участников совещания. Формирование на додипломном этапе обучения компетенций и профессиональных качеств, необходимых специалисту для самостоятельной деятельности. Аттестация по дисциплинам, имеющих 16 и 5 модулей, балльно-рейтинговой системе – оценки видов контроля. В течение 9 и 10 семестров предусмотрена усиленная практическая подготовка студентов по профилю. Увеличен объем профессионального цикла для приобретения необходимых компетенций, достаточных для самостоятельной профессиональной деятельности. Об обеспечении лабораторных работ: макро-микро препаратами, вспомогательными средствами и оборудованием на кафедрах для циклов С 1, С 2; учебно-методической литературой и переизданием учебников в соответствие с ФГОС; повышение эффективности формирования практических компетенций (Теоретическая часть, Тренинг, Практическая часть) для цикла С 3; распределение кредитов по семестрам по разделу «физическая культура» в С.4; важность организации Раздела С 5. - Производственная практика; С 6 - государственная итоговая атттестация.

Представлен материал об изменении структуры факультета в МГМСУ с сентября 2014 с целью повышения качества образования с учётом практической составляющей по ФГОС Стоматология. В докладе подробно освящены вопросы проведения Система ECTS предусматривает, что успеваемость студентов будет определяться существующей национальной шкалой оценок, однако дополнительно рекомендуется использовать статистическую шкалу оценок ECTS ( ECTS grading scale). В зависимости от места студента в рейтинге ему выставляются оценки по шкале ECTS. В МГМСУ составляется рейтинг студента. В докладе представлены вопросы ООП, учебного расписания и мобильности студента при получении образования. Особо детально разобрана тема проведения промежуточной аттестации, в соответствие с законом об образовании.

Прошло активное, предметное и позитивно-конструктивное обсуждение доклада, ответы на вопросы. Деканы, зав. кафедрами факультетов вузов поделились опытом 3 года работы по учебным планам ФГОС и отметили возможную их коррекцию по семестрам, не нарушая стандарт и стремясь к более последовательному размещению дисциплин и модулей и, соответственно, увеличению мобильности студента.

Следующий вопрос это мероприятия, посвящённые 130 летию А.И. Евдокимова - члена корреспондента академии медицинских наук СССР, героя социалистического труда профессора, чье имя носит МГМСУ. Вся жизнь Александра Ивановича связана с нашим вузом. Очень красноречиво о Евдокимове написал П.Г. Дауге в работе к 5-летию ГИЗа: « С 1923 года ... начинается новая полоса в жизни ГИЗа, когда в качестве директора был приглашен доктор А.И. Евдокимов. Его организаторский талант, его умение привлекать и сплачивать около себя ценных сотрудников, воодушевлять их к творческой работе – способствовали расцвету учреждения». А.И. Евдокимов был одним из инициаторов и организаторов высшего стоматологического образования и принимал активное участие в создании стоматологических институтов и стоматологических кафедр в медицинских институтах. В 1930 – 1932 гг. он возглавлял кафедру стоматологии в Центральном институте усовершенствования врачей в Москве, в 1933-1934 гг. создал и возглавил кафедру стоматологии в Воронежском медицинском институте и др. Подробные презентации о великом человеке и Учителе представили: профессор А.Ю. Дробышев, зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и профессор Д.Ю. Харитонов, зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии Воронежской ГМА им. Н.Н. Бурденко.

Международный профилактический проект Smile, который впервые в России провела Европейская ассоциация студентов стоматологов (EDSA) и компания P&G при поддержке Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А. И. Евдокимова, Самарского Государственного Медицинского Университета и Ассоциации молодых стоматологов (АМС). С презентациями о международном Проекте и его результатах выступили: профессор Э.М. Кузьмина, зав. кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; зав. кафедрой стоматологии детского возраста, главный детский стоматолог ПФО профессор Хамадеева А. М.; профессор А.В. Митронин, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Затем председатель совещания профессор А.В. Митронин от имени всех участников форума выразил слова признательности руководству компании Проктер энд Гембл - генеральному партнёру совещания деканов и её представителю Маргарите Кобахидзе за ежегодную поддержку добросовестную и чёткую работу с академическим и профессиональным сообществом. Участники заседания поблагодарили и постоянных информационных партнёров академического и профессионального сообществ журнал «Кафедра. Стоматологическое образование», «Российская стоматология», Вестник МГМСУ, а также издание Полимедиапресс - газету «Стоматология сегодня». В заключении отмечено, что совместное заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов является достойным завершением 3-х дневного стоматологического форума «Дентал-Ревю». С 10 по 12 февраля 2014 года в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» прошёл Всероссийский научно-практический форум «Образование, наука и практика в стоматологии» и проведены 11 симпозиумов по единой тематике «Кариес зубов и его осложнения у детей и взрослых. Современные методы диагностики, профилактики и лечения». Вместе с тем, 3-13 февраля 2013 г. в МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России успешно и качественно проведён цикл повышения квалификации преподавателей для заведующих кафедрами хирургической стоматологии и ЧЛХ стоматологических факультетов вузов РФ.

Состоялось подведение итогов совещания и единогласно принята Резолюция. Академическое и профессиональное сообщество выразило благодарность Министерству здравоохранения РФ и МГМСУ им. А.И. Евдокимова за организацию и проведение таких форумов, которые способствуют успешному развитию стоматологии и укрепляют межвузовское, отраслевое содружество. После подведения итогов работы форума ректор МГМСУ, Заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич и профессор А.В. Митронин поблагодарили всех участников заседания за плодотворную работу. Впереди ещё много совместной работы. Так, 22 мая совещание деканов в ПФО на базе СамГМУ. А 3 апреля 2014 года на базе ПМГМУ им. И.М. Сеченова будет проходить Общероссийская конференция «Медицинское образование - 2014». В рамках конференции планируется проведение семинара и очередного круглого стола по актуальным вопросам практической подготовки врача-стоматолога. Да, за таким стилем консолидации и последовательностью в работе академического и профессионального сообществ по Стоматологии, совместной выработки решений позволяют стабильно и коллегиально двигаться вперёд по пути совершенствования и развития этой благородной специальности – врача. До новых встреч, коллеги и друзья!

А.В. Митронин

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


 

наверх