e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


СОВЕЩАНИЕ ДЕКАНОВ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ РОССИИ
СОВМЕСТНО С РАБОЧЕЙ ГРУППОЙ «ИНТЕГРАЦИЯ» ERO FDI

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕПРЕРЫВНОЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»


Санкт-Петербург, 3-5 июня 2015 года


НАУЧНАЯ ПРОГРАММА


ПОСТ-РЕЛИЗ


В Санкт-Петербурге продолжается совещание Деканов стоматологических факультетов ВУЗов России совместно с рабочей группой «Интеграция» ERO FDI и Международная стоматологическая конференция «Непрерывное стоматологическое образование».

Мнением о ходе работы делится Президент стоматологической Ассоциации России Владимир Викторович Садовский:

- Выбор Петербурга, как места встречи деканов стоматологических факультетов неслучаен, поскольку именно здесь, в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете идут реформы стоматологического образования, реализуются уникальные технологии бально-накопительной системы не только в оценке постдипломных врачей, но и студентов. ПСПбМУ имени академика Павлова – один из образцов передового опыта и отличная площадка для предстоящих реформ. Важно и большое внимание иностранных коллег. Сегодня здесь присутствуют представители европейского союза, в частности, председатель Совета Европейских стоматологов в Европейском Парламенте, доктор Мишель Арден из Бельгии, член всемирной Ассоциации стоматологов итальянец Эдуардо Кавалли, глава болгарской стоматологической Ассоциации доктор Борислав Миланов со своими коллегами, один из руководителей немецкой Ассоциации дантистов профессор Олаф Винзен, главный специалист Минздрава Российской Федерации профессор Олег Олегович Янушевич с большим коллективом главного стоматологического образовательного учреждения страны, МГМСУ имени Евдокимова. Рад видеть сегодня деканов стоматологических факультетов ведущих ВУЗов страны, проректоров, заведующих кафедрами.

Наступает непростой час реформ. С 2016-го года мы ожидаем реализацию 323-го закона в части перехода от сертификации к аккредитации. Тот организационный эксперимент, который Минзрав называет «пилотным проектом» у стоматологов и провизоров, начнется именно с нашей специальности. Сейчас необходимо скоординировать всю работу факультетов с тем расчетом, что выпускники 2016-го года не смогут продолжить учебу в интернатуре, а сразу станут участниками лечебного процесса.

- Стоит ли беспокоиться выпускникам медицинских ВУЗов и молодым специалистам?
- Да, стоит. В своем докладе я отразил те ожидания, в которых выпускники могут оказаться обманутыми. Им надо очень серьезно готовиться к тому, что только единицы получат возможность продолжить обучение в клинической ординатуре. Основная же масса уйдет в практическое здравоохранение. Будущее института наставничества, который на сегодняшний день существует в интернатуре, на следующий год окажется под вопросом, поскольку нынешний 273-й Закон об образовании не очень либерализирует практические навыки студентов. Словом, сейчас мы очень волнуемся. Для того, чтобы поддержать эти начинания, необходимо немедленно координировать работу деканатов по всей стране! Мы рады, что Министерство здравоохранения относится к нам, стоматологам, с большим вниманием и признает наши организационные начала. Мы ведем реформы вдумчиво и согласованно.

Подробный фоторепортаж смотрите на сайте stomtrade.ru/conf.deans.report

Своими впечатлениями о работе конференции делятся члены рабочей группы ERO FDI, наши зарубежные гости.

Профессор Олаф Винзен, Университет города Франкфурт, Германия: «Нам необходимо стандартизировать дипломы, чтобы интеграция окончательно состоялась»
- Санкт-Петербург – замечательный город! Не скрою, мне здесь очень, очень нравится! Доволен я и ходом нашей работы. Для меня самое важное – это интеграция России и европейских стран, входящих в Международную стоматологическую ассоциацию. Нам необходимо стандартизовать дипломы выпускников ВУЗов, чтобы интеграция окончательно состоялась. Рад видеть коллег – мы давно сотрудничаем с МГМСУ имени Евдокимова. Обсудили мы насущные проблемы и с европейскими специалистами. Моя же тема – заболевания в челюстно-лицевой области, классификация, диагностический алгоритм, клиника, лечение. Мне важно обсуждать как образовательные аспекты, так и конкретные медицинские вопросы.

Член Совета FDI, Председатель рабочей группы «Стоматологическая команда» ERO FDI доктор Эдуардо Кавалли (Италия): «Здоровье вне политики»
- Санкт-Петербург великолепен! Это вторая столица России, культурный центр вашей страны и Европы в целом. Гулять по городу, видеть Эрмитаж, Дворцы и парки – это огромное наслаждение! Для меня большая честь находиться рядом с вами.
- К сожалению, во многих вопросах Европа и России удаляются друг от друга. Сказывается ли это на ваших контактах в нашей стране?
- Здоровье вне политики. Наша задача – заботиться о здоровье граждан, мы должны сотрудничать, делиться опытом, постоянно совершенствоваться. Интеграция как раз и важна потому, что дает возможность обмениваться знаниями. Это ключевой момент! Отрадно, что здесь лекторы делятся образовательными модулями, акцентируя внимание на своих традициях, преемственности, технологиях. Вот и я сегодня представил наш особый итальянский модуль. На мой взгляд, это очень важно.

Благодарим переводчика Тамару Овсепян, клинического ординатора клиники ЧЛХ и хирургической стоматологии ПСПбГУМУ имени академика И.П. Павлова.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Совещание деканов стоматологических факультетов России совместно с рабочей группой «Интеграция» ERO FDI Международная стоматологическая конференция «Непрерывное стоматологическое образование»


В Санкт-Петербурге в Доме ученых на Дворцовой набережной, 26, собрались деканы стоматологических факультетов ведущих медицинских ВУЗов России и члены рабочей группы ERO FDI. Повестка дня – "Непрерывное стоматологическое образование". Форум, организованный на базе Первого Санкт-Петербургского государственного университета имени академика И.П. Павлова, имеет статус Международной стоматологической конференции. В ее работе принимают участие главный внештатный специалист Минздрава РФ, главный врач-стоматолог, председатель Учебно-методического совета УМО "Стоматология", ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич, Паст-Президент FDI, председатель Совета Европейских стоматологов в Европейском Парламенте, Паст-Президент и Советнник CSD, Dr. Michele Aerden (Бельгийская стоматологическая ассоциация), Президент СтАР, профессор В.В. Садовский, член Совета FDI, Председатель рабочей группы "Стоматологическая команда" ERO FDI Dr. Edoardo Cavalle (Италия), декан стоматологического факультета, профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова Т.Б. Ткаченко, проректор по учебной работе, зав. кафедрой хирургической стоматологии и ЧЛХ ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, профессор А.И. Еременко, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член УМК по стоматологическим дисциплинам УМО, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженный врач РФ, профессор А.В. Митронин, профессор Olaf Winzen (Германия), Президент Стоматологической Ассоциации Болгарии Dr. Borislav Milanov, ректор Самарского медицинского Университета, Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Г.П. Котельников, директор стоматологического института Самарского государственного медицинского университета, Вице-президент СтАР, главный стоматолог Приволжского федерального округа и Самарской области, доктор медицинских наук, профессор Д.А. Трунин, Dr. Francesco Rosati (Италия, Удине), Dr. Piero Simeone (Италия, Рим), другие известные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, а так же почетные зарубежные гости.

На торжественном открытии было зачитано обращение пресс-секретаря Министерства здравоохранения Российской Федерации Олега Олеговича Салагая:
«Уважаемые члены рабочей группы интеграции европейской региональной организации Всемирной стоматологической федерации! Уважаемые деканы стоматологических факультетов России! Уважаемые участники международной конференции! От лица Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую вас и поздравляю с важным событием в области стоматологии! Это актуальное мероприятие, в рамках которого пройдет заседание рабочей группы интеграции ERO FDI, становится традиционным, ежегодно проводимым в России. Вопросы, поднятые на заседании, необходимы для правильного формирования стандартов непрерывного стоматологического образования с учетом опыта европейских стран и являются залогом успешной подготовки высокопрофессиональных специалистов, врачей-стоматологов, что в конечном итоге приведет к улучшению оказания стоматологической и медицинской помощи населению. Совещание деканов стоматологических факультетов России по линии Министерства Российской Федерации совместно с рабочей группой ERO FDI говорит о важности и своевременности поднятой темы. Международная стоматологическая конференция, организованная Первым Санкт-Петербургским Государственным медицинским университетом имени академика Павлова позволит расширить профессиональный кругозор профессорско-преподавательского состава и практикующих стоматологов. От лица Министерства Здравоохранения Российской Федерации выражаю вам глубокую поддержку в проведении этого мероприятия в таком прекрасном городе, как Санкт-Петербург. Желаю всем участникам и организаторам успеха в проведении столь важного события в российской стоматологии!»

С приветственным словом перед собравшимися выступил Олег Олегович Янушевич:
- Санкт-Петербург гостеприимно распахнул двери участникам конференции. Я очень благодарен нашим иностранным коллегам и группе интеграции, нашедшим время приехать в город на Неве и обсудить накопившиеся вопросы в медицинском образовании, волнующие сообщество врачей-стоматологов. Мы обсудим актуальные проблемы, что станет полезно как для российских, так и для зарубежных коллег. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодняшнее совещание деканов вошло в историю. Сегодня в своем докладе в тех или иных аспектах я коснусь профессионального стандарта, который передан в Министерство здравоохранения, обсуждается и уже к сентябрю будет утвержден в качестве профессионального стандарта стоматолога.

Ректор Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Сергей Федорович Багненко отметил:

- Уважаемые коллеги! Мне очень приятно присутствовать на открытии столь представительного форума! В нашем Университете стоматологический факультет практически такой же по величине, как лечебный, и исторически очень сильный. Стоматология бурно развивается. Мне кажется, нам удалось нащупать такую удачную модель, как создание внутри Университета Научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, то есть инструмент, позволяющий создать научную надстройку над лечебными подразделениями и в конечном итоге иметь научный, а не только лечебный продукт. Параллельно благодаря этому появляется возможность создавать качественный образовательный продукт, который очень востребован на рынке образовательных услуг. Мы очень рады, что на нашем форуме присутствуют зарубежные гости. Меня, в частности, интересует опыт следующего года, когда стоматологи вместе с фармацевтами первыми в России перейдут от сертификации к аккредитации. Желаю всем нам хорошей работы! Отрадно, что мы собрались именно в Санкт-Петербурге – городе, в котором бывает и хорошая погода, и белые ночи, и масса других приятных событий (улыбается) Желаю всем получить удовольствие от работы и нашего прекрасного города!

Собравшихся поприветствовал Паст-Президент FDI, председатель Совета Европейских стоматологов в Европейском Парламенте, Паст-Президент и Советнник CSD, Dr. Michele Aerden (Бельгийская стоматологическая ассоциация):

- Я очень рада сегодня быть с вами и обсуждать важнейшие вопросы стоматологии и общего видения европейского образования. FDI – всемирная организация, включающая в себя тридцать четыре страны, в том числе и Минздрав России, с единым государственным образовательным стандартом. FDI работает с различными международными организациями и входит в международную организацию здравоохранения. Здоровье полости рта – один из ключевых вопросов охраны и качества здоровья. Желаю вам провести насыщенный, интересный день!

После торжественного открытия состоялось подписание трехстороннего договора об академических обменах, научном и культурном сотрудничестве, взаимодействии в пропаганде здорового образа жизни между Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика Павлова, Московским государственным медико-стоматологическим университетом имени профессора Евдокимова и Самарским государственным медицинским университетом.

наверх