Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Отчет о 17-м Конгрессе Европейского Эндодонтического Общества (ESE) - 2015 (Барселона – Испания)

Зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии,
декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова,
профессор Митронин А.В.

С 16 по 19 сентября 2015 года проходил 17-й Конгресс Европейской Ассоциации Эндодонтистов (ESE). Тема конгресса: ЭНДОДОНТИЯ: ГДЕ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ СЛИЯНИЯ.

Всего в работе Конгресса приняло участие две с половиной тысячи человек из разных стран Европы (пока это наиболее посещаемый конгресс). Российскую делегацию от МГМСУ им. А.И. Евдокимовасоставили: член Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России (ESRDA), Европейской Ассоциации Эндодонтистов (ESE) и Международной Эндодонтической Федерации (IFEA) декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный редактор журнала "Эндодонтия today" профессор Митронин А.В.; аспирант кафедры кариесологии и эндодонтии Мацепуро К.А., зав. отделом терапевтической стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ, профессор Рабинович И.М.; профессор ЦНИИС и ЧЛХ - Кречина Е.К.; директор компании "Эндофорум" Шеина Н.М.; доктор Липатова Е.; доцент КрасГМУ – Нарикова С. и др. врачи-стоматологи. Организационный комитет Конгресса подготовил всеобъемлющую научную программу, направленную на нужды нашей клинической дисциплины, как в научном, так и в практическом плане. Известные практикующие врачи и ведущие эксперты в области эндодонтии провели пленарный симпозиум, мастер классы и прочитали лекции. В рамках Конгресса проходила крупная отраслевая выставка, на которой международные стоматологические компании представили последние новинки эндодонтических инструментов, материалов и оборудования.

16 сентября 2015 г. встреча с директором компании «Эндофорум» Шеиной Н.М. – обсуждение организационных вопросов участия Российской делегации вэндодонтическом Конгрессе ESE. Делегация от России прошла регистрацию и получила материалы конгресса. На заседании Генеральной Ассамблеи (ESE). 16 сентября рассматривались организационные вопросы. На Ассамблее была представлена презентация Бельгии (Брюссель) как места проведения 18-го конгресса в 2017 г. – там и будет очередной конгресс.

Оргкомитет Конгресса организовал в этот день преконгресс, где представлены 6 докладов на актуальные темы эндодонтии в нескольких залах, а затем для всех участников вечерний коктейль. При осмотре экспонатов международной выставки мы с интересом знакомились со стоматологическим оборудованием, материалами.

17 сентября в 9:30 час состоялась торжественная церемония открытия конгресса. В торжественной церемонии - приветствия оргкомитета, Президента (ESE) профессора Клауса Лёста, конгресс-президента Мигеля РойджаКайона и других членов оргкомитета. После начались пленарные заседания, лекции. Участникам представлены научно-практические постеры, в том числе и 2 постерных доклада от России: Москва - кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимоваи КрасГМУ им. Войно-Ясинецкого. В период работы Конгресса делегация от МГМСУ приняла участие в ежедневной работе секций, провела встречи и переговоры представителями руководства (ESE). Вечером был приём оргкомитета гостей-участников в Национальном музее искусства Каталонии.

18 сентября – продолжено посещение лекций, а в 12:00 час состоялось заседание Генеральной Ассамблеи IFEA, где рассматривались организационные вопросы. Президент IFEA –Samuel O. Dorn (США) вел заседание (члены Российской делегации профессор А.В. Митронин и Н.М. Шеина работали на Ассамблее). Прошла организационная встреча с President IFEA Samuel O. Dorn и казначеем Международной Федерации эндодонтии, вице-президентом эндодонтической ассоциации Франции профессором из Ниццы Катериной Риччи – решены финансовые вопросы по Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России (ESRDA), профессором факультета стоматологии Э. Медиони которые приняли взаимные благодарности по тщательному и насыщенному обучению по программе международного обмена студентов от университета Ниццы в МГМСУ и от МГМСУ в университет Ниццыв 2015 году. Руководству (ESE, IFEA) представленыи традиционно подарены российские журналы"Эндодонтияtoday" и «Кафедра. Стоматологическое образование», в том числе с материалами о прошедших международных эндодонтических конгрессах (гл. редактор проф. Митронин А.В.).Состоялись встречи с именитыми специалистами эндодонтии, определены лекторы на Российский конгресс Эндодонтии в апреле 2015 г.

На Генеральной Ассамблеи IFEA состоялись презентации эндодонтических ассоциаций: Индии, Мексики, Турции, Южной Кореи как мест проведения конгрессов IFEA в 2020 и 2022 г. Тайное голосование определило, что 11-й конгресс будет проводиться в Индии - 2020, а 12 конгресс в Турции – 2022г Установлены контакты с представителями данных эндодонтических ассоциаций - состоялся обмен мнениями и приглашение представителей Российской делегации в Индию и Стамбул. Южная Африканская Республика будет проводить 10 Конгресс IFEA в 2016г.

19 сентября – продолжено посещение лекций и выставки. На постерной сессии 19 сентября кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ (Мацепуро К.А., Митронин А.В.) комментировала стендовый доклад «The clinical case of treatment of apicalgranulom apatient with arterial hypertention». Здесь же прошли встречи и обмен мнениями по профессии с коллегами из Риги, Франции, Италии, Кореи, Израиля и др.

В свободное от работы конгрессазнакомились с достопримечательностями города.

Лишь один город в мире позволяет изучить творчество архитектора, чьи работы вызывают одновременно удивление и восторг, растерянность и изумление. В своем подходе к возведению и оформлению зданий он сумел преподнести зрителям сюрприз, а строителям - дать в руки множество необычных технологических приемов. Город этот - Барселона. А имя архитектора - Антонио Гауди. Он строил дома один необычнее другого: пространство, которое рождается и развивается, расширяясь и двигаясь, как живая материя – Дом Мила; плод причудливой фантазии – Дом Бальо. Собор Святого Семейства – искупительный храм считается, что пока Барселона его строит, она искупает свои грехи. Строительство Собора началось в 1882 году и длится по настоящее время. Главный фасад – Рождества, возвещающий о рождении бога Иисуса Христа. Он обращен на восток; Фасад Страстей – смерти Господней. Он обращен на запад; Фасад Славы Господней – Величия господа. Показывает место человека в этом миру и все его грехи. Он освещается солнцем в течение всего дня. Здание будет состоять из 18 колонн, из которых сейчас построено уже 12.Двенадцать башен символизируют двенадцать апостолов, еще четыре – евангелистов. Гениальный архитектор успел закончить полностью только фасад Рождества храма. Все фигуры, изображенные на этом фасаде, – это реальные люди того времени, позирующие ему. Большую часть жизни (43 года) Антонио Гауди посвятил Собору Святого Семейства. Именно здесь, в склепе еще не достроившегося собора, его и похоронили в 1926 году. Отдельно стоит отметить проект 1929 года молодого амбициозного инженера Буигаса – «поющий» фонтан Барселоны. Он открыл новую грань искусства – магию света, которая использовалась не для того, чтобы рассеивать сумерки, а для того, чтобы украсить их. Так, к Всемирной выставке 1929 года и всеобщему восторгу туристов, жителей города, он создал четыре водопада и «магический» или «поющий» фонтан. И в настоящее время – это символ и главный действующий герой ночной красавицы Барселоны!

Российская делегация, состоящая из не большого количества врачей – стоматологов Москвы и некоторых регионов России, вновь обогатилась новыми знаниями и опытом современных передовых биотехнологий в эндодонтии. Очередной симпозиум в рамках Дентал Ревю ««Современная практическая стоматология: эндодонтия» планируется на 8 февраля 2016 (г. Москва, Крокус - Сити). А в марте 2016 – очередной Российский эндодонтический Конгресс.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх
Просмотров: 757
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование