e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Ежегодный Московский ортодонтический фестиваль «ОртоFest-2015»


26 мая 2015 года


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Пост-релиз


26 мая 2015 года в «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (ЦНИИС и ЧЛХ) прошел ежегодный Московский ортодонтический фестиваль «OртоFEST-2015». Организаторами Фестиваля выступили Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) и Профессиональное общество ортодонтов России, при поддержке МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ЦНИИС и ЧЛХ и НИИАМС.

Участников Фестиваля приветствовали: Директор ЦНИИС и ЧЛХ, член-корреспондент РАН, профессор Кулаков Анатолий Алексеевич, Президент Стоматологической Ассоциации России, Директор НИИАМС Садовский Владимир Викторович, заведующий кафедрой ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корреспондент РАН, профессор Персин Леонид Семенович и Президент Профессионального общества ортодонтов России, профессор Арсенина Ольга Ивановна.

Одной из важных тем фестиваля стало обсуждение утверждения унифицированных форм медицинской документации, в связи с выходом Приказа Минздрава России № 834-Н от 15.12.2014 «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях…», согласно которому с момента утверждения вступил в силу документ «Медицинская карта ортодонтического пациента» (учетная форма №043-1/у). В связи с этим после регистрации Приказа №834-Н (приложение к приказу №24), как государственного документа в Министерстве Юстиции РФ за №36160 от 20 февраля 2015 года, ожидается повышенное внимание контрольно-надзорных органов к исполнению данного Приказа медицинскими организациями. Об актуальности этого вопроса рассказал Персин Леонид Семенович: «Это очень важное событие. На сегодняшний день из 120 медицинских специальностей в России, только две имеют свою историю болезни, а история болезни – это «лицо специальности». Ее наши специалисты разрабатывали в течение долгих 15 лет, и в этом нам очень помогли наши зарубежные коллеги. Сейчас мы имеем одну из самых передовых форм медицинской документации. Ортодонтическая история болезни направлена на то, чтобы врачи-ортодонты могли поставить правильный ЭТИО-патогенетический диагноз, наметить грамотный план лечения и постараться быстро и качественно вылечить пациента».

С докладом «Применение эластопозиционера «Корректора» при лечении детей и взрослых с зубочелюстными аномалиями, пациентов с дисфункцией ВНЧС» выступила Арсенина Ольга Ивановна, вопросы эффективности модифицированного функционального метода с обеспечением и реализацией потенциала роста у пациентов с дистальной окклюзией рассмотрел к.м.н., доцент кафедры ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Тугарин Валерий Анатольевич. Так же о профилактике осложнений при ортодонтическом лечении подростков с удалением отдельных зубов слушателям рассказал д.м.н., заведующий кафедрой ортодонтии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Попов Сергей Александрович.

На Фестиваль со всех регионов России приехали более 100 врачей-ортодонтов, как из государственных бюджетных стоматологических поликлиник, так и из частных, а так же из Инновационных Центров СтАР. Всем слушателям были выданы памятные дипломы участников «ОртоFEST-2015».

Стоит отметить, что по высказанным пожеланиям участников, «ОртоFEST» планируется проводить Москве ежегодно в мае.

Партнеры Фестиваля «ОртоFest-2015»


Генеральный Золотой Партнер

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


 
наверх