Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Научно-практическая конференция
«Модульные технологии в эстетическом моделировании зубов»

11-12 сентября 2015 года, Симферополь


Пост-релиз


Общение без границ!


11-12 сентября 2015 года в столице Крыма - городе Симферополе, под эгидой Министерства здравоохранения Республики Крым (министр А.А.Могилевский), Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского(ректор проф. С.Г.Донич), Медицинской академии имени С.И.Георгиевского(директор проф. Н.В.Иванова) и организатора- заведующего кафедрой стоматологии и ортодонтии, президента Ассоциации стоматологов Республики Крым, доктора медицинских наук С.А.Демьяненко состоялась научно-практическая конференция «Модульные технологии в эстетическом моделировании зубов». Значительный вклад в её проведение внёс главный стоматолог Крымского Федерального округа Н.А.Ляхов. Долгожданная встреча объединила врачей - стоматологов Крыма и сибиряков - омичей.

Конференцию открыли доктор медицинских наук Светлана Александровна Демьяненко и главный стоматолог Крыма Николай Алексеевич Ляхов. Было сказано много добрых слов о взаимном творческом сотрудничестве между нашими стоматологическими школами, о важности мероприятий подобного высокого уровня в плане обмена опытом, внедрения современных технологий в практическое здравоохранение, уделено внимание роли высшей школы в подготовке врачебных кадров и программе дополнительного профессионального образования.

Со стороны высшей школы Омского государственного медицинского университета слово было предоставлено декану стоматологического факультета, заведующему кафедрой терапевтической стоматологии, доктору медицинских наук Ларисе Михайловне Ломиашвили. Прочитан цикл лекций, в котором изложена концепция эстетического моделирования зубов на основе модульных технологий. Антропометрические, морфофункциональные, биохимические, клинические, статистические методы исследования показали высокую эффективность разработанных и внедрённых в практику инновационных модульных технологий. Использование авторской методики позволяет значительно снизить время восстановления утраченных тканей зубов, при этом вновь образующиеся композиции приближаются к естественным формам зубов.

Для уровня высшей школы подготовлена обучающая программа «Моделирование зубов» и разработаны практические рекомендации по освоению мануальных навыков. Накопленная информация в области моделирования реализована в разнообразных формах исполнения: рисунках, моделях из подручных материалов, фотоальбомах, электронных методических пособиях, слайд-программах, видеофильмах и учебно-методические пособиях. Интегральным результатом стала подготовка и издание учебного пособия «Искусство моделирования и реставрации зубов», авторы Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г., Погадаев Д.В., Михайловский С.Г., содержащее более двух тысяч фотографий, и 436 страниц текста.

Продолжением лекции явился прекрасно организованный 8-часовой семинар – мастер-класс на тему «От внутреннего содержания к наглядно – абстрактному мышлению в стоматологии». Присутствовало 40 слушателей из различных городов Крымского федерального округа: Ялты, Феодосии, Керчи, Евпатории, города федерального значения Севастополя. Приятно было осознавать, что между участниками мастер-класса не было возрастного барьера. Независимо от возраста, профессиональных регалий и стажа работы по специальности все доктора стремились к совершенству, моделировали зубы из пластилина и композиционных материалов и достигали гармонии форм. Наша деятельность осуществлялась в реальном времени, с использованием знаний, а процесс моделирования зубов являлся не хаотичным, а четко обоснованным, управляемым, логичным, последовательным, многофункциональным. Минимум энергетических затрат при достойном конечном результате!

Особенную благодарность хочется передать сотрудникам кафедр стоматологического профиля медицинской академии им.С.И.Георгиевского и врачам города Симферополя за теплый прием и гостеприимство. В результате плодотворного общения между нашими ВУЗами, было заключено соглашение о межвузовском сотрудничестве в сфере медицины и образования, куда входили такие понятия как:

- обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях осуществления преподавательской деятельности, чтения лекций, проведения исследовательской работы по направлениям, представляющим взаимный интерес; обмен опытом организации и методики проведения занятий, используемых образовательных технологий;

- содействие в проведении учебной и производственной практики для студентов и аспирантов;

- совершенствование и реализация различных форм и методов интеграции образования и науки: проведение совместных научных исследований и иных работ по актуальным направлениям деятельности сторон, в том числе направленных на научное обеспечение решения важнейших проблем системы образования;

- привлечение студентов и аспирантов к научно-исследовательской работе по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований.

Приятно осознавать, что общение профессионалов состоялось, что между врачами нет границ, как в медицине, так и в стоматологии! Будущее прекрасно, а самое главное - мы вместе!


Заведующий кафедрой стоматологии и ортодонтии Медицинской академии имени С.И.Георгиевского,
президент Ассоциации стоматологов Республики Крым,
доктор медицинских наук С.А.Демьяненко

Декан стоматологического факультета,
заведующий кафедрой терапевтической стоматологии,
доктор медицинских наук Л.М.Ломиашвили

наверх
Просмотров: 931
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование