e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


СИМПОЗИУМ – 2015
"БОЛЕЗНИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ, ПУЛЬПЫ И ПЕРИОДОНТА.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ"


Пост-релиз


ПРОГРАММА СИМПОЗИУМА

9 февраля 2015, в Крокус Дентал-Экспо в рамках Форума XII Всероссийского стоматологического форума «Образование, наука и практика в стоматологии» Дентал-Ревю по объединённой тематике «Неотложная помощь в стоматологии» состоялся Всероссийский, совместно с секцией СтАР «Эстетическая стоматология» симпозиум "Болезни твердых тканей зубов, пульпы и периодонта. Современные технологии диагностики, лечения, профилактики осложнений.", посвященный 75-летию профессора Ю. М. Максимовского.

Руководитель симпозиума – заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., пост-президент секции СтАР «Эстетическая стоматология», Заслуженный врач РФ, профессор А.В. Митронин

Интерес к таким разделам стоматологии, как кариесология и эндодонтия, острых воспалительных процессов и помощи пациентам на клиническом приеме остаётся очень высоким. На Форум съехались руководители вузов, учреждений, клиник и зарубежные гости.

Организаторы:

  • ректор МГМСУ, заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич;
  • президент СтАР, доцент кафедры МГМСУ В.В. Садовский;
  • проректор по учебной работе МГМСУ, заслуженный врач РФ, профессор С.Т. Сохов;
  • председатель комитета международной деятельности МГМСУ, заслуженный врач РФ, профессор С.А. Рабинович;
  • профессор стоматологии Кауфман из Иерусалимского университета «Хадасса»

довольны чёткой работой руководителей симпозиумов и выставкой. Диагностика некариозных поражений, кариеса зубов, болезней пульпы и периапикальных тканей и методы оказания амбулаторной помощи при остром течении воспалительных процессов, комплексное лечение и профилактика заболеваний являются одной из актуальных проблем современной практической стоматологии. Внедряются в клиническую практику современные методики диагностики и лечения, от их качества зависят отдаленные результаты. Особое значение в повышении качества комплексного лечения имеет совершенствование профессионального мастерства врачей-стоматологов, повышение уровня знаний, овладение новыми технологиями, материалами и методиками. С этими целями ежегодно организуется симпозиумы, семинары, курсы и мастер-классы, выходят профильные журналы ВАК «Эндодонтия today», и «Cathedra - Кафедра. Стоматологическое образование», где публикуются научно-практические статьи. Всё для того, чтобы врачи могли получать как можно больше информации о результатах исследований, внедрения новых технологий в стоматологическую практику, повышающих эффективность лечения. Многие врачи-стоматологи члены секции СтАР «Эстетическая стоматология» и эндодонтической секции СтАР принимают участие во всероссийских и международных и европейских форумах и чемпионатах мастерства, так было и в 2013 году: 9-й Всемирный конгресс эндодонтических ассоциаций (IFEA) в Токио и 16-й Конгресс Европейского Эндодонтического Общества (ESE) в Лиссабоне, в 2013- 15 году в России. Это очередной наш российский симпозиум.

Перед началом симпозиума представлены видео-презентации памяти корифея стоматологии: Заслуженного деятеля РФ, профессора Максимовского Ю.М., которому исполнилось бы 75 лет. На симпозиум пришли желающие принять участие в 1,5 раза больше, чем мог вместить зал С, в этой связи мы вынуждены были предложить тем кто не смог вместиться в зал - посетить другой симпозиум. Стулья президиума выставлены в зал, но многим пришлось стоя слушать доклады в нашем зале. Позже вновь приходили желающие – в целом симпозиум посетили врачи, педагоги, специалисты и др. из 20 регионов России: Москва; Нижний Новгород; Саратов; Краснодар; Самара; Екатеринбург; ДагМА; СевГМУ; ПМГМУ им. Сеченова; Чебоксары; Калужская обл; Мособласть; Тульская обл; Казань; Омская обл; Алтай; Тверь; Кировская обл.; Смоленск; Санкт-Петербург ...

Наука, Образование, Практика – интегрированный «сплав» научно-образовательно-клинических исследований - это и есть востребованность, полученных современных данных на доказательной основе участниками симпозиума. Потому среди участников всегда делегаты российских и международных конгрессов (IFEA) в Токио (ESE) в Италии и Лиссабоне - профессор Мамедова Л.А., профессор Митронин А.В., доц. Бурда А.Г., доц. Соболева Л.А. асс. Макеева М,К., асс. Беляева Т.С. и др.; преподаватели, практикующие врачи – стоматологи, руководители кафедр и клиник; сотрудники кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ – профессор Митронин А.В., и доценты: Чиркова Т.Д., Ульянова Т.В., Ерканян И.М., Володина Е.В., Митерева М.И., Дашкова О.П. и др.; профессора и доценты вузов: Чиликин В.Н., Ломиашвили Л.М., Орехова Л.Ю., Кузьмина Э.М., Вавилова Т.П., Гильмияров Э.М., Николаев А.И., Шумский А.В., Мамедова Л.А., Бурда А.Г., Бурда Г.К., Соболева Л.А.; врачи интерны и ординаторы, студенты – члены студенческих научных кружков.

На период сбора гостей и участников на экране демонстрируются слайды из жизни профессора Ю.М. Максимовского. Открывал симпозиум член IFEA и ESE профессор А.В. Митронин.

Председатель симпозиума поздравил участников с профессиональным праздником - днём стоматолога. 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах в День святой Аполлонии—дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. Из истории известно, Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Но девушка не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы у нее была возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы. Вечером 10 февраля – БАЛ, посвящённый празднику. Бал организовали Стоматологическая Ассоциация России совместно с МГМСУ им. А.И. Евдокимова ! Участники симпозиума приглашены на него.

Сообщено о том, что желающих выступить с докладами на симпозиуме было много, но пришлось ограничиться зарегистрированными в программе, учитывая время до 18:00 час.

Первый доклад на симпозиуме представлен А.В. Митрониным – учеником профессора Ю.М. Максимовского: «Профессор Ю.М. Максимовский: образование, наука, практика – вклад в стоматологию».

С именем Юрия Михайловича Максимовского связаны основные вехи развития стоматологии за последние годы. Он был вице-президентом СтАР, бессменным руководителем Московской ассоциации стоматологов, проректором по научной работе ММСИ, главным специалистом по стоматологии Департамента здравоохранения Москвы, членом редколлегии многих отечественных стоматологических журналов. По учебникам Юрия Михайловича учились и будут учиться студенты всей страны. Он был изобретателем, исследователем, научным лидером Университета. Деятельность Юрия Михайловича Максимовского, заведующего кафедрой факультетской терапевтической стоматологии отмечена университетом, профессиональным сообществом и государством: он заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, кавалер ордена "За заслуги перед стоматологией" I степени, знака «Отличник здравоохранения», золотой и серебряной медалей ВДНХ, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Далее с красочно-иллюстрированными презентациями, клиническими случаями и доказательными материалами по научно-практическим исследованиям выступили по актуальным темам:

Профилактика повышенной чувствительности твердых тканей зубов
Кузьмина Э.М. - д.м.н., профессор, завкафедрой (МГМСУ им. А.И. Евдокимова;

Некариозные поражения твёрдых тканей зубов. Современный взгляд
Чиркова Т.Д., Митронин А.В. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова;

Клинико-диагностическое значение микрорельефа зубов в эстетической стоматологии
Ломиашвили Л.М., Погадаев Д.В., Михайловский С.Г. (ОмГМА, Омск);

Применение инновационной технологии озонотерапии при лечении кариеса и его осложнений
к.м.н., доцент Семёнов И.Ю. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова);

Применение фотодинамической терапии при лечении кариеса и заболеваний пародонта
Орехова Л.Ю., Лобода Е.С. (СпбГМУ им. И.П. Павлова, Санкт-Петербург);

Корреляционная зависимость параметров инфракрасных спектров ротовой жидкости и кристаллохимического состава тканей при кариесе
Казарина Л. Н., Гордецов А.С., Вдовина Л.В., Рунова О.А. (НижГМА, Нижний Новгород);

Современный взгляд на лечение глубоких кариозных поражений зубов
заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Чиликин В.Н.;

Адгезивные технологии в эстетической стоматологии
президент секции СтАР Эстетическая стоматология, завкафедрой, д.м.н., профессор Гильмияров Э.М. (СамГМУ, Самара);

Хроническая окклюзионная травма твердых тканей зубов. Современный, комплексный подход в реабилитации пациентов
вице-президент секции СтАР Эстетическая стоматология, к.м.н. С.Ю. Гришин (Киров);

Отдаленные результаты эстетической реставрации зубов композитными материалами
вице-президент секции СтАР Эстетическая стоматология, завкафедрой, д.м.н., профессор Николаев А.И., Медведева Т.М. (СГМА, Смоленск);

Особенности обменных процессов в пульпе зуба у детей и взрослых при воспалении
Митронин А.В., Вавилова Т.П., Островская И.Г. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва);

Камень преткновения в эндодонтии. Кальцификаты пульпы - выбор "обходных" путей
Шумский А.В., Бурда А.Г., Емельдяжев И.В. (НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника ОАО РЖД, НОУ МИ «РЕАВИЗ», г. Самара);

Особенности повторного эндодонтического лечения зубов 16 и 26 (MB1, MB2)
к.м.н. (руководитель дисс. проф. Ю.М. Максимовский), Митрофанов В.И. – известный врач-эндодонтист (Москва);

Комплексное лечение апикального периодонтита с устранением травматической нагрузки
зав.кафедрой, д.м.н., профессор Мамедова Л.А., Сиукаева Т.Н. (МОНИКИ им. Владимирского, Москва);

Оптимизация лечения эндодонто-пародонтальных поражений с применением озоно-воздушной смеси
Макеева М.К. (ПМГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);

Воспалительные заболевания полости рта у больных с инфекционной патологией. Диагностика и лечение
доцент, к.м.н. Соболева Л.А. (СГМУ, Саратов).

Подведены итоги.

Все исследовательские доклады очень интересные с новизной и практическим выходом. В основном выступали известные профессионалы своего дела, много лет посвятившие научным исследованиям и практике врачи-педагоги. Но, особенно, хочется отметить выступления стоматологов новой формации, впервые выступавших на нашем симпозиуме в рамках дентал-форума, которые представили совершенные иллюстративные и актуальные презентации: Погадаев Д.В., (ОмГМА, Омск); Лобода Е.С.(СпбМУ им. И.П. Павлова; Рунова О.А. (НижГМА, Нижний Новгород); Бурда А.Г. (НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника ОАО РЖД, НОУ МИ «РЕАВИЗ», г. Самара); Макеева М.К. (ПМГМУ им. И.М. Сеченова, Москва); Соболева Л.А. (СГМУ, Саратов). Манера представления материала, его содержание, старательность при подготовке, работа с литературой, клинические случаи, доступная подача результатов – всё это нравилось участникам. Из них, особенно, привлекательно представлены доклады на темы: Применение фотодинамической терапии при лечении кариеса и заболеваний пародонта; Камень преткновения в эндодонтии. Кальцификаты пульпы - выбор "обходных" путей.; Оптимизация лечения эндодонто-пародонтальных поражений с применением озоно-воздушной смеси.

Все докладчики достойные ученики своих школ стоматологии. Молодцы!

Во время работы симпозиума были заданы вопросы и получены квалифицированные ответы на них.

Всем участникам Симпозиума (профессора, доценты, ассистенты, ординаторы, студенты, аспиранты, врачи-стоматологи Москвы и регионов) выданы Сертификаты МГМСУ им. А.И. Евдокимова при поддержке Компании ВладМива, РАСтИ, а также сертификаты Дентал-Экспо. Докладчикам и участникам подарены календари-сувениры на 2015г., значки, посвящённые профессору Ю.М. Максимовскому; выпуски журналов «Эндодонтия today» и «КАФЕДРА. Стоматологическое образование».

Благодарим за информационную поддержку симпозиума: сайт СтАР, лично президента СтАР, доцента кафедры МГМСУ В.В. Садовского и кореспондента Ю.В. Кузовкову; сайт МГМСУ; газету «Стоматология сегодня» и лично Масис Г.И.; журналы ВАК «Эндодонтия today» и "Кафедра. Стоматологическое образование». Симпозиум проходил до 18:00 при полном зале и мы благодарим всех участников за понимание и проявленный интерес к профессии.

Симпозиум, где многие уже давно знают друг друга, прошел в тёплой и дружественной атмосфере, в духе творчества и заинтересованности. Врачи стоматологи получили много новой полезной информации по современным вопросам стоматологии, пообщались, знакомясь с новыми друзьями. А впереди - уже в апреле 5-й Российский эндодонтический конгресс, как всегда в конференц-зале отеля «Милан»; в сентябре 17-й Европейский эндодонтический конгресс в Испании. В этом году исполнится 50 лет кафедре кариесологии и эндодонтии МГМСУ и, конечно, будет новая программа не одного дня в разные месяцы 2015 года.

До новых встреч, друзья и коллеги!

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх