Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Председатели аккредитационных комиссий по линии СтАР приняли участие в репетиции процедуры первичной аккредитации


28 - 29 апреля 2016 года, Москва


Пост-релиз


28-29 апреля в Москве в Федеральном методическом центре аккредитации на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова прошла конференция «Организация и проведение процедуры первичной аккредитации специалистов по специальности "Стоматология". Имитационная репетиция». В рамках конференции в формате репетиционного экзамена было проведено теоретическое обучение и тренинг кандидатов в члены аккредитационных комиссий. В качестве кандидатов в Председатели аккредитационных комиссий по линии СтАР приехали 57 представителей от региональных общественных объединений - членов СтАР, чьи кандидатуры были согласованы с активами региональных отделений. По словам Министерства здравоохранения, данные кандидатуры в последствии и возглавят аккредитационные комиссии во всех ВУЗах страны, где есть выпуски стоматологов и в которых впервые (после государственного экзамена) пройдет обязательная с этого года процедура первичной аккредидации выпускников по допуску к медицинской деятельности. Помимо представителейот СтАРв экспертные комиссии по аккредитации, формируемые Минздравом России, войдутпредставители работодателя и представители образовательных и (или) научных организаций.

Обучение кандидатов провели Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Владимировна Семенова и Директор Методического центра аккредитации, заведующая кафедрой медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Жанна Михайловна Сизова.

Участникам конференции был продемонстрирован порядок проведения процедуры первичной аккредитации, которая состоится из трех этапов: тестирования, оценкипрактических навыков в симуляционных условиях и решения ситуационных задач. Первый этап состоит из 60 вопросов теста, на которые аккредитуемые отвечают в режиме онлайн. Второй этап (ОСКЭ) направлен на проверку профессиональных навыков и умений и проходит в симулированных условиях. На третьем этапе выпускникам предстоит разобрать клинические случаи, решив три ситуационные задачи.Процедура аккредитации выпускников автоматизирована и проводится под видео- и аудио- контролем. Также важно отметить, для того чтобы исключить постороннюю помощь и возможность списывания, все задания строго индивидуальны, анонимны и ограничены по времени. Каждый участник процедуры первичной аккредитации через интернет получает проксимити-карту доступа для авторизации на всех этапах испытаний. Система путём случайного подбора из единой базы формирует для него индивидуальный вариант заданий.

Успешно прошедший первичные аттестационные испытания будет допущен к профессиональной деятельности, а официальным документом, подтверждающим его компетенции, станет аккредитационное свидетельство, которое будет выдаваться Министерством здравоохранения РФ. Тех выпускников, кому не удастся пройти аккредитационный экзамен с первого раза, повторная процедура первичной аккредитации будет ожидать через 11 месяцев. Стоит отметить, что, если выпускник в дальнейшем захочет продолжить свое обучение по стоматологическим специальностям в ординатуре, то процедура первичной аккредитации для него так же обязательна.

Проследить за ходом подготовки к новым экзаменационным стандартам в первый день конференции приехала лично Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, которая в общении с журналистами отметила, что введение единой аккредитационной системы для выпускников ВУЗов и практикующих врачей позволит обеспечить непрерывное образование медицинских специалистов. «Поэтапно мы должны распространить аккредитацию на всех медицинских работников. На будущий год это будут выпускники всех базовых специальностей: и терапия, и педиатрия, а также выпускники, получившие образование по узкой специализации. А затем, это уже процесс реаккредитации, который встроен в систему непрерывного медицинского образования», — сказала она. Несмотря на жесткий регламент визита и плотный рабочий график, Вероника Игоревна также успела пообщаться с основателем Стоматологической Ассоциации России, а ныне действующим Вице-президентом СтАР, академиком РАН Валерием Константиновичем Леонтьевым.

29 апреля с целью дать ответы на многочисленные вопросы кандидатов организаторы конференции провели специальныйдебрифинг«Результаты репетиции процедуры первичной аккредитации: проблемы и пути их решения», на котором были подведены итоги первого дня и обсуждены результаты репетиционного экзамена. Все участники-эксперты получили пакет методических рекомендаций по оценке будущих специалистов-стоматологов, порядку проведения аккредитационного экзамена, регламенту проведения всех 3-х этапов аккредитации, а также образцы форм необходимых документов и инструкций. Стоит отметить, что Министерство здравоохранения делегирует функционал по разъяснению порядка проведения процедуры первичной аккредитации на стоматологических факультетах ВУЗов страны Председателям аккредитационных комиссий, которые по приезду в свои регионы должны будут передать полученные в ходе московской конференции знания членам аккредитационных комиссий. Отметим, состав аккредитационных комиссий утверждается МЗ РФ сроком на год и не может быть изменен.


Материал подготовлен пресс-службой СтАР pr.press.star@gmail.com

Фотографии Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и пресс-служба СтАР

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх
Просмотров: 2568
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование