Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

XV Московская Ассамблея «Здоровье Москвы»

29-30 ноября 2016 года, Москва, «Крокус Экспо»

Пост-релиз

А.В. Митронин А.В. Митронин, главный внештатный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения г. Москвы, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, д.м.н., профессор.

В Москве 29 и 30 ноября прошла традиционная ежегодная XV Московская Ассамблея «Здоровье Москвы», которая подвела обнадёживающие итоги по здравоохранению. Двухдневный форум проходил в здании МВЦ «Крокус Экспо». Открыл Ассамблею глава Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Алексей Иванович Хрипун. Глава департамента отметил: "Ассамблея "Здоровье Москвы" является годовым итогом трудоёмкой деятельности Департамента в рамках построения современной, функциональной и отвечающей запросам москвичей системы здравоохранения.

В открытии Ассамблеи участников приветствовал заместитель Министра здравоохранения РФ Каграманян И.Н., отметив успехи московского здравоохранения, пожелал успешной работы Форуму. Перед торжественной Церемонией награждения победителей московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни» выступил с приветствием доктор Рошаль Л.М. Затем профессор А.И. Хрипун провёл церемонию награждения лучших врачей и специалистов, завершившейся представлением музыкальных классических композиций от молодых скрипачей! Продолжилась Ассамблея докладами: Хрипун А.И. − Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы; Пушкарь Д.Ю. − главный внештатный специалист уролог Департамента здравоохранения города Москвы; Ремчуков К.В. − председатель Общественной палаты города Москвы.

Пленарный доклад прозвучал от Министра Правительства Москвы, профессора А.И. Хрипуна - «В столице отремонтированы и построены десятки корпусов лечебных учреждений, закуплено и эффективно работает новейшее медицинское оборудование, создана система многопрофильных больничных комплексов, функционирует уникальная сеть сосудистых центров, осуществляется ряд принципиальных преобразований в поликлиническом звене, внедрены важные и крайне полезные для организации оказания медицинской помощи населению сервисы Единой медицинской информационной системы. Мы на практике можем оценить эффект этих преобразований. Достаточно сказать, что на сегодняшний день Москва стала лидером по средней продолжительности жизни населения в России». Важными вопросами, на которые оратор обратил внимание службы здоровья столицы, явились: что модель здравоохранения стала компактной и эффективной, качественной, высокотехнологичной и пациентоориентированной. Говоря о пациентоориентированности, обращено внимание на имидж и внешний облик помещений и сотрудников; общение сотрудников с пациентами; атмосферу внутри коллектива.Не менее важной задачей – изменить подходы к повышению квалификации врачей с акцентом на качество их обучения. Здесь повышается роль главных внештатных специалистов и медицинских вузов. Развитие электронного здравоохранения. Намечены новые приоритеты на 2017 год: развитие практики проектного управления; продолжение работы по улучшению качества оказываемой медицинской помощи; повышение престижа медицинской профессии. – Всё это и стало лейтмотивным руководством к действию, отражённом в докладе «Итоги лечебной деятельности − проблемы и решения» главного внештатного специалиста стоматолога Департамента здравоохранения города Москвы, профессора Митронина А.В. и заместителя главного внештатного специалиста стоматолога ДЗМ, Н.А. Василевской на симпозиуме «Основы современной стоматологии». Отрадно, что впервые к нашей скромной чести в работе симпозиума приняла участие первый заместитель главы Департамента здравоохранения Москвы уважаемая Т.Р. Мухтасарова, которая активно работала с начала и до его окончания. С актуальными докладами по программе симпозиума далее выступили:

  • Чекалина Т.Л. к. м. н. главный врач ДСП 1
    «Планирование профилактических мероприятии? в стоматологических учреждениях города Москвы на основании эпидемиологического обследования детского населения»
    соавторы - ?Кисельникова Л.П., Мирошкина М.В., Рыбакова М.Г.;
  • Шавлохова Е.А. научный сотрудник, врач анестезиолог-реаниматолог ЦНИИС и ЧЛХ
    «Применение седации с сохраненным сознанием в амбулаторной стоматологии у детей»
    соавтор - Острейков И.Ф.;
  • Зорян Е.В. - К.М.Н., ассистент кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова
    «Эффективность и безопасность нестероидных противовоспалительных препаратов при заболеваниях челюстно-лицевой области»
    соавтор – Митронин А.В.;
  • Панин А.М., д.м.н., профессор, завкафедрой хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова
    «Современные аспекты лечения пациентов с применением имплантатов»
    соавтор Цициашвили А.М.;
  • Маркин В.А., д.м.н., профессор кафедры ортопедической стоматологиии гнатологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова
    «Роль аппаратурных методов исследования при планировании и лечении ортопедическими конструкциями с опорами на дентальные имплантаты»
    соавторы - Цаликова Н.А., Разумная З.В.

Уже 2-й год программа симпозиума формировалась на основе потребностей врачей и пациентов, обращавшихся за разрешением трудностей по оздоровлению организма, полости рта. Так будет продолжаться и дальше. Подведены итоги работы симпозиума выступлениями профессора А.В. Митронина и первого заместителя главы Департамента здравоохранения Москвы Т.Р. Мухтасаровой! Участники аплодисментами встретили завершающее выступление Татьяны Радиковны и её оценку нашей работы. Рады поддержке и благоприятной оценке. Благодарим!

В целом грандиозное мероприятие организовано и проведено на высоком уровне: 67 СИМПОЗИУМОВ; 350 ДОКЛАДОВ; 3000 УЧАСТНИКОВ. Достойно и поучительно как по руководящей роли, так и по профессиональному уровню. Интерес участников и гостей разного уровня велик, здравоохранение большое и людей много, что не смог вместить даже большой зал на пленарном заседании одновременно всех.
Техника без сбоев. Группа техподдержки и обеспечения учтива и благожелательна. Помогали и комнаты для докладчиков. Уютно и созданы условия для подготовки! Оргкомитету и руководителю рабочей группы ДЗМ – браво! Вышел специальный выпуск журнала «Московская медицина», где опубликованы статьи и тезисы докладов научной программы по всем направлениям медицины, в том числе стоматологии. Участники форума узнали о внедрении новейших медицинских технологий и методик в практику московских медицинских учреждений для повышения качества, эффективности и доступности оказываемых услуг. Это станет хорошим подспорьем в повышение профессионального уровня врачей и медицинского персонала столичных клиник.

ФОТОРЕПОРТАЖ

наверх
Просмотров: 958
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование