Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Мастер-класс


«Немедленная нагрузка в день установки имплантатов»

12-13 ноября 2016 года, Москва


22 октября 10:00 – 18:00 Лекционная часть

10:00 – 11:00
Лекция «Протезирование в сложных клинических ситуациях»
ставит целью познакомить участников конференции с актуальной для стоматологов-ортопедов проблемой использования стратегически важных зубов для последовательного ведения пациента. В ходе лекции рассматривается проблема подбора супраструктур и методика комбинированного протезирования с имеющимися зубами.
Лектор П.Ю. Дудников, стоматолог-ортопед, заведующий ортопедическим отделением клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

11:00 – 11:15 Дискуссия

11:15 – 12:45
Лекция «Преимущества системы винтовой фиксации»
На лекции рассматривается прототипирование постоянной конструкции, рассматривается проблема выбора комплекта провизорных протезов на этапах планирования постоянной конструкции. Лекция также посвящена ортопедическим аспектам мониторинга послеоперационного периода, ремонтопригодности различных видов конструкций и способам починок.
Лектор П.Ю. Дудников, стоматолог-ортопед, заведующий ортопедическим отделением клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

12:45 – 13:00 Дискуссия

ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк)

13:30 – 14:45
Лекция «Хирургическая и психологическая подготовка пациента»
На лекции уделяется внимание диагностическим предоперационным мероприятиям с целью селекции пациентов и распределении их на группы риска.
Лектор Ф.Р. Кики, ведущий хирург-имплантолог клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

14:45 – 15:00 Дискуссия

15:00 – 17:30
Лекция с разбором клинического случая (кейс-метод) «Тактика использования метода немедленной нагрузки. Разбор клинического случая»
знакомит слушателей с физиологическими и биомеханическими факторами, определяющими вышеназванную тактику. Рассматриваются расхождения между предоперационной информацией и фактической картиной в момент операции на примере конкретного клинического слушателя. Приводится аргументация за использование классического или модифицированного хирургического протокола, а также возможные осложнения и методы их устранения.
Лектор Ф.Р. Кики, ведущий хирург-имплантолог клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

17:30 – 18:00 Дискуссия

23 октября 10:00 – 18:00 Практическая часть

10:00 – 10:30
Предоперационная подготовка
Познакомит участников курса с конкретным пациентом. Визуальный осмотр состояния в полости рта, а также разбор всех рентгенологических сведений, примерка навигационных шаблонов и ознакомление с предоперационной атмосферой.
Лектор Ф.Р. Кики, ведущий хирург-имплантолог клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

10:30 – 13:00
Живая операция с мультимедийной трансляцией в зал и интерактивным общением с аудиторией посредством громкой связи. Комментарии и дискуссии всех этапов операции.
Оперирующий хирург: Ф.Р. Кики, ведущий хирург-имплантолог клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»
Ассистент: П.Ю. Дудников, стоматолог-ортопед, заведующий ортопедическим отделением клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

13:00 – 14:00 Дискуссия. Ответы на вопросы курсантов. Разбор важных моментов операции с видеоповторами. Обсуждение тактики ведения пациента в постоперационном периоде, различные рекомендации и предупреждение осложнений.
Лектор Ф.Р. Кики, ведущий хирург-имплантолог клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк)

15:00 – 18:00
Работа с фантомами.
Курсанты делятся на пары, где у каждой пары имеется рабочий стол, микромотор с угловым понижающим и прямым наконечником, набор фрез, слепочная масса, ложка для оттиска, малый хирургический набор для установки имплантатов и ортопедический набор для фиксации абатмента для реализации протокола немедленной нагрузки. В наборе имеется пластиковая челюсть, два имплантата разных диаметров, два абатмента, два фиксирующих винта, два титановых цилиндра, трансферы для снятия оттиска, прозрачный хирургический шаблон для корректной установки имплантатов, полный съемный протез для обработки и немедленной винтовой фиксации.
Протокол мастер-класса: Каждая пара курсантов делится на хирурга и ортопеда. Врач-ортопед, с помощью полного съемного протеза и ориентирами его адаптации к альвеолярному гребню искусственной челюсти, определяет позицию установки двух имплантатов. В прозрачном прототипе съемного протеза (хирургический шаблон) вырезается отверстие для правильного позиционирования имплантатов. Врач-хирург, с помощью малого хирургического набора, устанавливает два имплантата по протоколу системы. Врач-ортопед устанавливает оттискные трансфера и снимает слепки для трансформации фактической позиции имплантатов. На пластиковой челюсти определяется глубина погружения имплантатов и устанавливается окончательный абатмент, далее фиксируются титановые цилиндры, изолируется место выхода шахты цилиндра, производится обработка и трепанация полного съемного протеза и перебазировка на установленных цилиндрах, финишная обработка борами и полировочными щетками. Готовая конструкция фиксируется с помощью винтов, выход шахт изолируется пломбировочными материалами.
Лектор Ф.Р. Кики, ведущий хирург-имплантолог клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»
Лектор П.Ю. Дудников, стоматолог-ортопед, заведующий ортопедическим отделением клиники ООО «ЭСТЕТ ДЕНТ»

18:00 – 19:00
Проверка выполненных задач, коррекция ошибок, предупреждение сложностей и рекомендации.

наверх
Просмотров: 674
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование