Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Стоматологическая Олимпиада МГМСУ
«Реставрация зубов 2016»

8 декабря 2016 года, Москва

Пост-релиз

Олимпиада МГМСУ «Реставрация зубов» среди обучающихся проходила в рамках Стоматологического форума молодёжной науки «Современные технологии в стоматологии», посвященного 95-летию со дня рождения профессора М. И. Грошикова; 50-летию кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И.Евдокимова

НАВСТРЕЧУ 95–ЛЕТИЮ МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА

Стоматологический форум включал: две Олимпиады по стоматологии среди студентов и среди ординаторов, а также научно-практическую конференцию. Организатор Форума кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженный врач РФ, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., профессор А.В. Митронин). В форуме активно участвовала (почётный член жюри в олимпиадах и почётный гость конференции) врач-стоматолог Пастух Екатерина Васильевна- внучка профессора М.И. Грошикова.

Этот репортаж об Олимпиаде среди обучающихся «Реставрация зубов», которая состоялась 8 декабря 2016 в клиническом отделении кафедры кариесологии и эндодонтии.

После объявления о начале отборочных работ к Олимпиаде и последующего предварительного отбора конкурсантов допущены 12 учащихся. Участниками олимпиады по реставрации зубов стали ординаторы и студенты стоматологического факультета МГМСУ: 4 врача стоматолога - клинических ординатора и 8 студентов (7чел 4курса и 1 – 5 курса).

  1. Ягутьян Сюзанна Артуровна, ординатор 1 года обучения
  2. Дзилихова Яна Тимофеевна, ординатор 1 года обучения
  3. Корзун Алена Леонидовна, ординатор 2 года обучения
  4. Кушкевич Рената Маратовна, ординатор 2 года обучения

студенты

  1. Корчагина Мария Андреевна 4 курс
  2. Мудраковская Анна Александровна 5 курс
  3. Юсупова Камиля Маратовна 4 курс
  4. Цыбрин Егор Евгеньевич 4 курс
  5. Дубова Александра Валерьевна 4 курс
  6. Петрунькина Виктория Юрьевна 4 курс
  7. Пугачева Наталья Алексеевна 4 курс
  8. Хамраев Самандар Турсунбаевич 4 курс

Конкурс среди учащихся при организационной поддержке кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, компании «Дентсплай Сирона». Лекционно-практическая сессия для конкурсантов состоялась ещё 6 декабря, пока шла олимпиада по эндодонтии. Так, на кафедре организованы и проведены лекции, мастер-классы (ассистент кафедры Заблоцкая Н.В. и представитель Дентсплай Сирона – Дюкова Е.Б.):

  1. «Особенности использования материалов для реставрации боковой группы зубов»
  2. «Использование коффердама Ash компании DentsplySirona»

«Техника создания контактного пункта с применением системы Palodent Plus». Вместе с тем, создан фильм о проведённом подготовительном этапе. Во время подготовительного этапа после прослушанного лекционного материала каждый участник мануально отработал техники наложения коффердама и матричной системы. После чего на индивидуальных блоках, подготовленных для конкурсных работ на Олимпиаде, был проведен первый подготовительный этап реставраций зубов с полостью класса II по Блеку – конкурсанты провели этап изоляции рабочего поля (наложение коффердама).

На открытии 8 декабря присутствовали: конкурсанты, ординаторы и студенты, преподаватели кафедры, гости, сотрудники Дентсплай Сирона. На торжественном открытии перед участниками выступили:

  • Митронин А. В., д.м.н., профессор, декан СФ МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, главный стоматолог Департамента здравоохранения г. Москвы, председатель оргкомитета Форума
  • Заблоцкая Н.В., к.м.н., ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, руководитель по научной работе кафедры и СНК, (зам. председателя оргкомитета Форума)
  • Нелюбин Дмитрий -руководитель отдела клинического образования Дентсплай Сирона, который и прочитал для конкурсантов и гостей, студентов и ординаторов ещё и лекцию о материалах компании, используемых в реставрационной стоматологии.

Проведена жеребьевка (номера участников – номера рабочих мест у стоматологических установок), инструктаж конкурсантов, определено время и алгоритм работы. Основные этапы конкурса:

  1. Использование матричной системы
    • правильность выбора
    • техника наложения
    • фиксация
  2. Протокол нанесения адгезивной системы
    • техника внесения
    • тайминг протокола
  3. Использование текучего композита
    • в проксимальной области
    • в области дна полости
  4. Создание контактного пункта
    • форма и плотность контакта
    • уровень
  5. Использование реставрационного композита
    • восстановление апроксимальной поверхности (правильность формы)
    • правильность выбора инструментов
    • восстановление окклюзионной поверхности
    • послойное внесение пломбировочного материала
    • краевое прилегание
    • соблюдение времени работы и технологии реставрации в соответствии инструкцией производителя
  6. Этап постбондинга
  7. Общий вид реставрации (анатомические особенности)

Во время Олимпиады были использованы реставрационные материалы SDR и Ceram X mono (Dentsply Sirona), а также матричная система Palodent Plus. Каждый конкурсант использовал свой индивидуальный блок (с присвоенным номером), подготовленный накануне в период подготовительного этапа и это так же было включено в оценочные критерии. Рабочее место оснащено инструментами, расходными материалами и всеми необходимыми средствами, и аксессуарами. Работа конкурсантов выполнялась на фантомных блоках с зубами одинаковой степени сложности полостями, на выполнение задания давалось до 90 мин. Критерии оценки экспертной комиссии (жюри) по оценочным листам соответствовали заявленным отборочным критериям. Председатель экспертной комиссии: Митронин А.В.- Заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, профессор, зам. председателя федерального жюри СтАР по эстетической реставрации зубов, вице-президент секции СтАР "Эстетическая стоматология"

  1. Куваева М.Н. -доцент (зам. председателя)
  2. Заблоцкая Н.В. - ассистент (зам. председателя)
  3. Савина Н.П. - серебряный призер Чемпионата России по Эстетической стоматологии 2015г.
  4. Сребная Е.А. - аспирант
  5. Нелюбин Д.В. - руководитель отдела клинического образования Дентсплай Сирона
  6. Пастух Е.В. - врач-стоматолог

В соответствии с критериями оценки выполненных работ, где каждый этап каждой работы под номерами оценивался по балльной системе. Все участники олимпиады с большим интересом выполняли этапы работы и отличались прилежностью. Характерным явилось то, что работы клинических ординаторов и студентов, также как и на ранее проведённой олимпиаде по эндодонтии, оценивались раздельно, учитывая разный уровень подготовки учащихся. Результаты оглашены на закрытии олимпиады. Объявлены победители Олимпиады «Реставрация зубов». Конкурсанты удостоены персональных поздравлений и подарков от спонсоров, рекомендаций от членов жюри. Награждение 6 победителей (3 – ординаторы и 3- студенты) с вручением призёрам Дипломов, сертификатов лауреатам олимпиады, подарков от МГМСУ и от спонсоров (каждое первое место - Сертификаты на продукцию Дентсплай Сирона эквивалентом 150 евро; каждое второе место - Сертификаты на продукцию - эквивалентом 100 евро; каждое третье место - Сертификаты на продукцию - эквивалентом 50 евро) проведено на торжественной пленарной сессии научно-практической конференции Форума - 9 декабря в МГМСУ (будет отдельный репортаж).

По итогам победителем среди ординаторов стала Дзилихова Яна Тимофеевна. Места распределились следующим образом:

1 Дзилихова Яна Тимофеевна Ординатор 1 года
2 Корзун Алёна Леонидовна Ординатор 2 года
3 Ягутьян Сюзана Артуровна Ординатор 1 года
лауреат Кушкевич Рената Маратовна Ординатор 2 года

Победителем среди студентов стала Корчагина Мария Андреевна.

Места распределились следующим образом (лауреаты в алфавитном порядке):

1 Корчагина Мария Андреевна Студентка 4 курса
2 Цыбрин Егор Евгеньевич Студент 4 курса
3 Пугачёва Наталья Евгеньевна Студентка 4 курса
лауреат Дубова Александра Валерьевна Студентка 4 курса
лауреат Мудраковская Анна Александровна Студентка 5 курса
лауреат Слепокурова Ольга Витальевна Студентка 4 курса
лауреат Петрунькина Виктория Юрьевна Студентка 4 курса
лауреат Хамраев Самандар Турсунбаевич Студент 4 курса
лауреат Юсупова Камиля Маратовна Студентка 4 курса

Отрадно, что и здесь победители и призёры, показавшие свои лучшие результаты в Олимпиаде, - это также врачи-стоматологи клинические ординаторы и студентка СНК кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ! Поздравляем. Несомненно, каждый конкурсант получил новые познания и практику. Все участники, гости и конкурсанты отметили отличную организацию проведения Олимпиады. Организатор её –кафедра кариесологии и эндодонтиии стоматологического факультета МГМСУ; поблагодарили руководителя Форума и Олимпиады проф. Митронина А.В.; зампредседателя оргкомитета, администратора конкурса, руководителя СНК кафедры асс. Заблоцкую Н.В.; зампредседателя оргкомитета доцента и завуча кафедры М.Н. Куваеву; членов оргкомитета Д.Р. Авакову за большую подготовительную работу, обеспечение и оригинальность в её исполнении. Партнёра, оказавшему содействие в проведении стоматологической олимпиады «Реставрация зубов» среди обучающихся в МГМСУ - компанию Дентсплай Сирона и её сотрудников. Информационных партнёров: газету Вестник МГМСУ; газету "Стоматология сегодня"; журнал «Кафедра. Стоматологическое образование»; сайты СтАР, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, которые отражают результаты форума.

Заслуженный врач России, профессор А.В. Митронин
руководитель отдела клинического образования Дентсплай Сирона - Д.В. Нелюбин
администратор конкурса ассистент Н.В. Заблоцкая

Генеральный партнёр олимпиады:

Dentsply Sirona

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

наверх
Просмотров: 1552
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование