Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Семинар


«Лечение пульпитов и периодонтитов в детской стоматологии»


10 - 11 декабря 2016, Симферовполь

Лектор Гецман Антонина Владимировна (г. Москва), Главный врач стоматологической клиники «Дентал Фэнтези» на проспекте Мира. Врач-стоматолог детский, высшей категории. Создатель авторского курса лекций «Лечение зубов у детей - мифы и реальность». Редактор Журнала «Эндодонтия». Лектор Российских и Международных конгрессов. Член Международной ассоциации детской стоматологии, европейских ассоциаций дентальной микроскопии и эндодонтии.

Семинар ставит целью обучить участников лечению пульпитов и периодонтитов в детской стоматологии. Информация, полученная в ходе семинара (о диагностике, местном обезболивании, изоляции рабочего поля и т.п.) оценивается и интерпретируется с точки зрения реакции сосудисто-нервного пучка при разной степени воспаления, принадлежности к той или иной группе зубов, с учетом дентального возраста.

10 декабря 2016 г.

10:00 – 11:45 Лекция Классификация пульпитов в детской стоматологии. Что подразумевается под обратимым и необратимым пульпитом в детской стоматологии. Методы диагностики. Рентгенологическое исследование, пробы на витальность. Витальные и девитальные методы лечения. Преимущества и недостатки. Особенности пульпы временных зубов.

11:45 – 12:00 Дискуссия

12:00 – 13:00 ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк)

13:00 – 14:45 Лекция Лечение обратимого лечения временных зубов в одно посещение:

Этапы лечения. Уточнение поставленного диагноза на этапах лечения. Выбор терапевтического агента при витальной ампутации пульпы в зависимости от степени формирования корней и степени коммуникации ребенка. Восстановление зуба. Осложнения.

14:45 – 15:00 Дискуссия

15:00 – 16:00 ПЕРЕРЫВ (обед)

16:00 – 17:45 Лекция Лечение корневых каналов временных зубов:

Особенности системы корневых каналов временных зубов. Механическая обработка системы корневых каналов. Что выбрать –ручные или вращающиеся инструменты. На что опираться при выборе вращающихся инструментов. Как настроить эндомотор. Ошибки и меры их профилактики.

Медикаментозная обработка. Перекись водорода, хлоргексидин, физ. раствор, эдта, гипохлорит натрия - что выбрать детскому стоматологу? Определение длинны корневых каналов. Обтурация корневых каналов в молочном прикусе. Выбор материала в зависимости от степени формирования корней.

17:45 – 18:00 Дискуссия

11 декабря 2016 г.

10:00 – 11:45 Лекция Динамическое наблюдение - что мы под этим подразумеваем.

Периодонтит молочных зубов: лечить или удалять? Принятие решения в зависимости от течения воспалительного процесса, возраста ребенка и степени его сотрудничества. Сохранение временных зубов с диагнозом периодонтит: этапы лечения, выбор материалов, прогнозы. Удаление временных зубов: мотивация родителей, коммуникация с ребенком в процессе лечения и после, этапы, последствия. Риски, споры, эксперименты.

11:45 – 12:00 Дискуссия

12:00 – 13:00 ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк)

13:00 – 14:45 Лекция Лечение пульпита постоянных зубов с несформированными корнями:
Диагностика, обратимый пульпит - что это значит для детского и взрослого стоматолога? Апексогенез, обоснование методов лечения. Выбор метода лечения (прямое покрытие пульпы, частичная пульпотомия, полная пульпотомия). Прогнозы…Тактика лечения и особенности работы на примере клинических случаев. Необратимый пульпит в постоянных несформированных зубах: кто должен лечить «шестые» зубы ребенку 9 лет. «Педодонт» или «Эндодонт».

14:45 – 15:00 Дискуссия

15:00 – 16:00 ПЕРЕРЫВ (обед)

16:00 – 17:45 Лекция Периодонтит постоянных несформированных зубов:

Диагностика. Апексификация - теория и практика. Методики проведения. Тактика лечения, материалы и оборудование. Реваскуляризация - миф или реальность? Обоснование метода, показания к применению. Этапы проведения лечения, материалы. Осложнения.

Острая боль у детей:

Острая боль - стресс для пациента и НЕ только. Командная работа (администратор, врач, ассистент)

Тактика проведения консультации: 10 минут вместо привычных 45! Постановка диагноза: кому верить, родителям или ребенку? Менеджмент поведения при «острой боли». Особенности течения воспалительных процессов в различных возрастных периодах и выбор метода лечения. Симптоматическое лечение - что мы под этим подразумеваем? Методы лечения и создание условий для его проведения в зависимости от коммуникабельности и возраста ребенка.

17:45 – 18:00 Дискуссия

наверх
Просмотров: 650
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование