Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Заседание Совета Стоматологического научно-образовательного медицинского кластера (СНОМК) Минздрава России


12 апреля 2016 г., МГМСУ имени А.И. Евдокимова


Пост-релиз


12 апреля 2016 г. в МГМСУ имени А.И. Евдокимова состоялось совместное заседание Совета Стоматологического научно-образовательного медицинского кластера (СНОМК) Минздрава России и профильной комиссии Минздрава России по специальности «Стоматология». Участники мероприятия из различных субъектов РФ собрались в одном зале, чтобы еще раз обсудить и прояснить все неясные моменты предстоящей аккредитации специалистов. Открывая заседание, ректор МГМСУ О.О. Янушевич поблагодарил всех представителей профессионально-образовательного сообщества, которые приехали из других регионов и особо подчеркнув важность этой ключевой встречи, передал слово представителю Минздрава РФ Т.В. Семеновой.

В своем выступлении, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства РФ Т.В. Семенова, содержательно изложила все нюансы становления самой идеи аккредитации от законодательных истоков до фактического этапа реализации этой модели в реалиях сегодняшнего дня. Детально были освещены вопросы, связанные с профессиональными стандартами, их сутью и проблематикой внедрения. Были даны пояснения по ситуации, связанной с ограниченным приемом специалистов в ординатуру в 2016 году. По мнению руководителя Департамента, конечной целью сегодняшних структурных преобразований является формирование саморегулируемой системы, при которой профессиональное сообщество несет консолидированную ответственность за человека, который попадает в систему здравоохранения и стимулирует его на непрерывное повышение своей квалификации. «Изначально задумывалось, что процедура аккредитации будет отдана профессиональным сообществам. Однако, профессиональные стандарты еще не до конца приняты, само профессиональное сообщество в целом не организовано в полном объеме, поэтому законодательно предусмотрена некая регулирующая функция Минздрава РФ. Сегодня пока нет ощущения, что этот процесс можно полностью отдать в руки профессиональных сообществ», - сказала Т.В. Семенова. Таким образом ближайшая перспектива – это полная передача полномочий по допуску к профессиональной деятельности людям, которые сами являются профессионалами высокого класса. «Это главная задача», - подвела итог Т.В. Семенова.

Уделила руководитель Департамента время и понятийному аппарату. Таким ключевым терминам как «первичная аккредитация», «первичная специализированная аккредитация», «периодическая аккредитация», «сертификация» и «ресертификация» были даны четкие определения и озвучены условия и ситуации их применения на практике.

В заключение своего выступления Т.В. Семенова рассказала о разработанных и утвержденных механизмах проведения аккредитации, оценочных процедурах и требованиях к составу аттестационных комиссий, а также коснулась проблемных вопросов, таких как апелляции по аккредитации, вопросы двоякого толкования в тестах и т.д. Затем руководитель Департамента ответила на вопросы участников.

Выступление продолжил ректор МГМСУ О.О. Янушевич, в котором доложил о формировании мануальных навыков студентов в соответствии с ФГОС ВО и профессиональным стандартом специалиста «врач-стоматолог». Разумеется, ректор использовал в качестве примера МГМСУ им. А.И. Евдокимова, где процесс обучения студентов выстроен с максимальным фокусом на практических занятиях с использованием симуляционных технологий. Проблема недостатка практики сегодня отчетливо прослеживается, и на примере сравнительного анализа уровня подготовки сегодняшних студентов и выпускников тридцатилетней давности, О.О. Янушевич наглядно показал, что этому нужно уделять повышенное внимание именно с точки зрения образовательного процесса. Необходимо внедрение большего количества часов на обучение мануальным навыкам начиная с самого первого курса. И, хотя, студенты сегодня обладают более качественной теоретической подготовкой, лучше владеют иностранными языками, имеют более широкий доступ к научной литературе, тем не менее выпускники советской системы быстрее хотели идти в специальность и становиться профессионалами. «Чем плотнее студент будет погружен в практическую часть образования, тем выше вероятность что на выходе мы получим специалиста с высоким уровнем готовности к практической работе», - подвел итог ректор.

Профессор С.Т. Сохов в своем выступлении представил план работы и дорожную карту деятельности СНОМК на предстоящий период. Речь шла о формировании совместной научно-образовательной программы между участниками кластера, символике и календарном плане заседаний Совета СНОМК. Также был рассмотрен вопрос о новых членах Совета СНОМК. На сегодняшний день в Совете зарегистрировано 48 участников.

В течение заседания с докладами выступали и другие участинки: президент Стоматологической ассоциации России В.В. Садовский, вице-президент Стоматологической ассоциации России В.К. Леонтьев, профессор С.Т. Арутюнов, генеральный директор Image Navigation Ltd Lawrence Obstfeld, руководитель курса компании Image Navigation Ltd Dr. Samuel Elhadad, директор по менеджменту и университетским проектам «Опыт проектирования стоматологических клиник медицинских университетов. Компания Planmeca» Jussi Ylisaari. Их доклады носили очень актуальный характер для отрасли и вызвали живой интерес у участников.

Следующее заседание кластера назначено на 28 апреля 2016 на базе ГБОУ ВПО «Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова», где будет проходить пилотная отработка аттестационного экзамена в реальных условиях.

наверх
Просмотров: 747
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование