Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России
Благотворительная программа «Детские улыбки России»

Благотворительная программа «Детские улыбки России»

13 сентября 2017 года, Владивосток

Пост-релиз


13 сентября 2017 года во Владивостоке стартовала благотворительная программа «Детские улыбки России», организатором которой выступает Стоматологическая Ассоциация России, совместно с Фондом «Wrigley Company Foundation».

Утром в пресс-центре Краевой Администрации Приморского края состоялась пресс-конференция, посвященная благотворительной программе «Детские улыбки России», на которую съехались ведущие специалисты со всего края. Президент СтАР, Вице-президент Общества врачей России (ОВР)– Садовский В.В. в своем приветственном выступлении отметил высокую социальную значимость программы, так как основной целью проекта является помощь детям из малообеспеченных слоев населения, проживающих в многодетных или неполных семьях с ограниченными возможностями.

«Дети из социально-декретированных групп смогут пройти лечение у детского стоматолога при диагнозе «кариес» по самым современным технологиям, в четыре руки, с постановкой пломб», - отметил Президент СтАР.

Пресс-конференция «Детские улыбки России» в пресс-центре Краевой Администрации Приморского края

Также с приветственными словами выступили:заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края - Василевская Н.В., главный специалист-стоматолог МЗ РФ Дальневосточного округа и Приморского края по детской стоматологии, руководитель «Центра стоматологии профессора Русаковой», который является Инновационным Центром Стоматологической Ассоциации России (СтАР), д.м.н, профессор - Русакова Е.Ю., директор Департамента здравоохранения Приморского края - Кузьмин А.В., начальник отдела организации помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Приморского края – Ибрагимова Е.М., директор МБОУ «СОШ №6» - Бальс И.В., Главный стоматолог Приморского края - Константинов А.В., представитель Фонда «WrigleyCompanyFoundation» - Пащенко И.И; начальник отделапо работе с семьями и детьми в трудной жизненной ситуацииДепартамента труда и социального развития Приморского края - Варламова Н.В., Главный внештатный специалист по медицинской профилактике, главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра- Кабиева А.А

В ходе пресс-конференции Спикерыобсудили вопросы не только своевременной стоматологической помощи детям, но и меры профилактики стоматологических заболеваний у детей школьного возраста от 7 до 11 лет и у подростков от 11 до 18 лет. В рамках реализации программы приняли решение, что более 250 детей Приморского края получат высококвалифицированную стоматологическую помощь.

Программа запущена при содействии партнеров компании: Wrigley (MarsInc.), которая является одним из крупнейших в мире производителей жевательной резинки без сахара, а также группой компаний «Диарси», являющейся производителем и поставщиком высококачественных средств по уходу за полостью рта бренда R.O.C.S.®, которая оказывает помощь в оснащении данной благотворительной программы и уроков гигиены средствами по уходу за полостью рта. Стоит отметить, что вся предоставляемая продукция данных компаний, участвующих в программе имеет «Знак Одобрения» Стоматологической Ассоциацией России.

После завершенияпресс-конференции, участники,совместно с представителями компаний партнеров Программы приняли участие в проведении интерактивногоурока по гигиене полости рта, для учеников 3 классаобщеобразовательного учреждения МБОУ СОШ № 6, в рамках которого ребятам в игровой форме объяснили, как предотвратить стоматологические заболевания и сохранить здоровую и красивую улыбку на долгие годы.

Директор школы МБОУ СОШ № 6 Бальс И.В. отметила:- «Выбор школы №6 для проведения первого урока гигиены полости рта не случаен.Наше образовательное учреждение уделяет большое внимание вопросу воспитания в своих учениках осознанного отношения к сохранению своего здоровья. Мы имеем профессионально оборудованную телевизионную студию, в которой мы можем записывать передачи и транслировать их ученикам и родителям. Поэтому мы с большим удовольствием откликнулись на проект, сделать запись урока гигиены, для дальнейшего информирования о проблеме, как в стенах нашего учреждения, так и в других учебных заведениях Приморского края и, возможно, таким образом, проект сможет охватить всех детей Дальневосточного региона, посещающих учебные заведения», - подчеркнула она.

Урок гигиены полости рта в МБОУ СОШ №6 г.Владивостока

Руководители школ вместе с родителями учеников высказали слова благодарности в адрес организаторов благотворительной программы в формировании у школьников правильных привычек по уходу за полостью рта, и как следствие, за вклад в поддержание здоровых и красивых детских улыбок.

После урока состоялось посещение Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Инновационного Центра Стоматологической Ассоциации России, которым руководит Русакова Е.Ю., где прошла ознакомительная экскурсия по детскому отделению.Дети,участвующие в программе из малообеспеченных семей,получили первую консультацию детского врача- стоматолога, ортодонта и комплекс профессиональной гигиены, а также лечение кариеса.

В Центре стоматологии профессора Русаковой Е.Ю.

«Сейчас технологии позволяют обеспечить психологический комфорт для ребенка в момент его нахождения в стоматологическом кресле. Так, мероприятия лечебного характера будут проводиться в форме игры», - комментирует Елена Юрьевна Русакова, главный детский стоматолог Дальневосточного федерального округа.

Напоминаем, официально о запуске проекта было объявлено 19 декабря 2016 года на пресс-конференции в Москве. Приморский край стал третьим регионом России, в котором начала действовать благотворительная программа. До этого ее реализация успешно прошла в Челябинске на базе высокотехнологичной клиники сети здравоохранения «РЖД-Медицина» НУЗ«Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Челябинск ОАО «РЖД», имеющая статус «Инновационного Центра Стоматологической Ассоциации России». В этом городе стоматологическая помощь была оказана более 300 юным жителям Челябинска. Далее, эстафету принял город Липецк. Клинической площадкойбыла выбрана ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», также имеющая статус Инновационного Центра Стоматологической Ассоциации России. В программе приняли участие дети и подростки из ГБОУ «Специальной школы-интернат г. Грязи», получив терапевтическую стоматологическую помощь, а также прошло ортодонтическое обследование.

Программа призвана обеспечить клафицированную стоматологическую помощь детям из малообеспеченных и безработных семей, а также семей с детьми с ограниченными возможностями.

Поколение без кариеса в скором будущем вполне возможно, уверены стоматологи. Вот только стремиться к этому должны не только медицинские, но и образовательные учреждения. Недаром сегодня во многих школах страны появляются стоматологические кабинеты, которые в советское время были почти в каждой школе.


Материал подготовлен пресс-службой Стоматологической Ассоциацией России
Е-mail: pr.press.star@inbox.ru
Тел.: +7 (495) 108-02-44, 8 (800) 500-52-62

наверх
Просмотров: 954
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование