Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

XIII Всероссийская научно-практическая конференция
«Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний»

май 2017 года, Санкт-Петербург

Пост-релиз

МГМСУТрадиционно сотрудники кафедры детской стоматологии МГМСУ им. Евдокимова принимают активное участие в ежегодном майском санкт-петербургском стоматологическом форуме, который служит платформой для обмена знаниями по направлениям стоматологического образования, науки и практики.

Тема XIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» – диагностика, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний и зубочелюстных аномалий у пациентов в различные возрастные периоды. Программа состояла из научно-практических докладов, представленных в одном из залов для конгрессов выставочного комплекса «Ленэкспо». Конференция аккредитована в рамках НМО по специальностям «Стоматология детская», «Стоматология терапевтическая», «Ортодонтия», «Стоматология общей практики».

Конференцию открыл Климов Андрей Геннадьевич – главный внештатный специалист детский стоматолог МЗ России, зав. кафедрой стоматологии Государственного педиатрического медицинского университета г. Санкт-Петербурга. С приветственными словами выступили председатель – ректор, зав. кафедрой рентгенологии Санкт-Петербургского института стоматологии последипломного образования проф. М.А. Чибисова, председатель секции детской стоматологии СтАР Л.Н. Дроботько, главный детский стоматолог Санкт-Петербурга Я.Ю. Седнева.

Научную программу конференции открыла доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Л.Н. Дроботько, которая поделилась со слушателями современными методами помощи в случае прорезывания зубов у детей разного возраста, применяемыми в своей практической работе. Доклад был выслушан с большим интересом и вызвал живую дискуссию.

Современные подходы к профилактическим методам лечения кариеса у детей осветила ассистент той же кафедры МГМСУ им. А.И. Евдокимова Т.Е. Зуева (в соавторстве с проф. Л.П. Кисельниковой и В.Н. Романовской). Она сконцентрировала внимание аудитории на приобретающей все большее распространение тендеции профилактики как наиболее безболезненного и психологически комфортного метода лечения при определенных показаниях: в зависимости от возраста и степени активности кариеса.

Организаторы симпозиума признательны за блестящие стендовые доклады молодым сотрудникам кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, за опыт, которым они поделились с аудиторией, поразив продуманностью и глубиной преподнесения материала, полезными примерами из собственной практики и достижениями своей кафедры. Хотелось бы отметить, что кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова сотрудничает с детскими стоматологами лечебных и учебных учреждений различных российских регионов, представители которых показывают результаты совместной работы на конференциях и симпозиумах. Пример тому – стендовый доклад К.И. Федотова, врача-стоматолога детского МАУ СП г. Екатеринбурга.

Как обычно, программа конференции, проводимой в Сакнт-Петербурге, была разноплановой: представлены доклады проф. Чибисовой М.А. «Методы выбора ОПТГ или КЛКТ в диагностике стоматологических заболеваний детского возраста и зубочелюстных аномалий в разных возрастных группах», Седневой Я.Ю. «Особенности первичного стоматологического осмотра полости рта у детей в различные возрастные периоды», д.м.н. Сатыго Е.А. «Актуальные вопросы профилактики кариеса зубов и его лечение у детей раннего возраста». Доклады по ортодонтии были презентованы: д.м.н. Фадеевым Р.А. с соавторами. Детские стоматологи из Волгоградского государственного медицинского университета д.м.н. Маслак Е.Е. и к.м.н. Осокина А.С. в докладах отобразили современные методы ранней диганостики кариеса зубов и показания и протипопоказания к применению инновационного метода инфильтрации кариеса в детском возрасте. Хощевская И.А. – зав. кафедрой детской стоматологи СПбИНСТОМ с соавторами представили слушателям 3 доклада, где поделились опытом проведения профилактических мероприятий у пациентов в различные возрастные периоды в зависиомтси от созревания твёрдых такней зубов, опытом клинического применения метода инфильтрации и особенностям стоматологического лечения детей в условиях общего обезболивания. Иорданишвили А.К. – д.м.н.. с соавторами ознакомили слушателей с профилактикой и лечением альвеолитов у детей различного возраста.

Конференция завершилась обсуждением и обменом мнениями. Российские детские стоматологи не часто имеют возможность встречаться на одной научной площадке, поэтому сама идея форума – создать платформу для профессионального общения, в течение уже 13 лет воплощаемая в жизнь руководством СПбИНСТОМ, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, СтАР и ПРИМЭКСПО, безусловно, даёт богатые плоды. Ежегодное майское мероприятие привлекает все больше и больше участников, в частности и детских стоматологов из самых разных уголков России и стран СНГ. Доказательством тому служит присутствие на конференции более 200 участников. При личных переговорах с руководителями и представителями кафедр детской стоматологии и подразделений были очерчены перспективы развития области на будущее и намечены предварительные договоренности о дальнейших научных мероприятиях.

Л.Н. Дроботько

наверх
Просмотров: 1183
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование