Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Стоматологический форум молодёжной науки
«Современные технологии в стоматологии»

посвященный 95-летию со дня рождения профессора М. И. Грошикова;
50-летию кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И.Евдокимова

НАВСТРЕЧУ 95–ЛЕТИЮ МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА

9 декабря 2016 года, МГМСУ

Пост-релиз


Стоматологический форум в декабре включал: две Олимпиады по стоматологии среди студентов и среди ординаторов, а также научно-практическую конференцию. Организатор Форума кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженный врач РФ, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., профессор А.В. Митронин). В форуме активно участвовала (почётный член жюри в олимпиадах и почётный гость конференции) врач-стоматолог Пастух Екатерина Васильевна - внучка профессора М.И. Грошикова.

9 декабря 2016 года в теплой дружеской обстановке в конференц-зале Клинического центра стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, на Долгоруковской ул., д. 4, прошел масштабный представительный Стоматологический форум молодежной науки. Это было очень яркое мероприятие по славной исторической канве с добрыми воспоминаниями, по составу собравшейся аудитории приглашенных почетных гостей, среди которых было много выпускников МГМСУ, символизирующих эстафету поколений, продолжение династий, педагогов университета, студентов, ординаторов и аспирантов. В организации этой встречи активное участие приняло СНО кафедры и университета. Много тематических постеров — по научно-практической и исторической тематике — украсили стены конференц-зала. Форум спрессовал в себе сразу несколько знаменательных дат и событий, которым он и посвящался.

2017 год для МГМСУ юбилейный — университет будет отмечать свое 95-летие. Датой основания МГМСУ им. А.И. Евдокимова считается 2 апреля 1922 года. В этот день был открыт Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ). (Об истории создания университета мы неоднократно рассказывали на страницах газеты «Стоматология Сегодня»; много писали о тех его специалистах — организаторах, руководителях, сотрудниках, врачах и педагогах, которые внесли огромный вклад в его развитие, воспитали научные, педагогические и практические кадры, создали, говоря сегодняшним языком, престижный инновационный вуз страны). Перед началом Форума в большом конференц-зале, носящем теперь имя А.И. Евдокимова, демонстрировались редчайшие фотографии прошлых лет, на которых были запечатлены педагоги, формировавшие славу отечественной стоматологии, многие из которых защищали Родину на полях Великой Отечественной войны, в военных госпиталях и в тылу, закладывали научный и педагогический фундамент вуза в мирное время.

Всех собравшихся (в конференц-зале был аншлаг) приветствовали члены президиума: проректор по науке, д.м.н., проф. Вольская Е. А., передавшая также приветствие и добрые напутствия молодежи от имени ректора — члена-корреспондента РАН, засл. врача РФ, д.м.н., проф. Янушевича О. О.; заслуженные врачи РФ — д.м.н., проф., декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии Митронин Александр Валентинович и к.м.н. Ульянова Тамара Васильевна — почетный доцент кафедры. Митронин А. отметил, что ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корр. РАН, профессор О.О. Янушевич, проректор по науке Е.А. Вольская и руководитель СНО вуза Генс. Г.П. создают все условия для развития молодёжной науки нужно только найти себя в будущей профессии своим старанием и при этом успешно учиться! Вы же наше будущее, будущее факультета и вуза, если хотите. Далее профессор обратил внимание на особенности работы СНК, отметив его высокий ритм, творческий потенциал, активность ответственной за науку на кафедре и руководителя СНК ассистента Заблоцкой Н.В. Работа всегда начинается с теории, «для того, чтобы что-либо делать, нужно знать!». Работа в кружке - это не студенческая поликлиника (хотя она работает на кафедре для студентов факультета), СНК - это и наука и практика в пределах возможного. На кафедре организована и уже год работает студенческая поликлиника, которую куририруют доц. М.Н. Куваева и врач-стоматолог отделения Д.Р. Авакова.

В рамках форума кафедра кариесологии и эндодонтии университета завершает уже полуторагодовой марафон мероприятий в честь своего 50-летия. Накануне ею были проведены две олимпиады по стоматологии среди студентов и среди ординаторов по тематикам — «Эндодонтическое мастерство» (при поддержке компании «Геософт») и «Реставрация зубов» (при поддержке компании «Дентсплай»). Во время этой тожественной юбилейной встречи отмечались итоги, шли награждения победителей олимпиад и конференций; участникам торжественно вручались сертификаты, грамоты МГМСУ, именные стипендии, щедрые спонсорские подарки, в том числе и от самой кафедры-юбилярши, и от издательства «Поли Медиа Пресс». Все сотрудники кафедры получили Грамоты от ректора МГМСУ член-корреспондента РАН, профессора О.О. Янушевича. Все участники и докладчики сертификаты и журналы: «Эндодонтия todау» и «Саthedга. Кафедра. Стоматологическое образование», корреспонденцию издательства Поли Медиа Пресс.

На кафедре очень яркий и сильный СНК, имеющий свою оригинальную символику, Значок для Почётных членов, составляющих пока Совет СНК кафедры (это именные стипендиаты МГМСУ и неоднократные победители и призёры студенческих олимпиад и конференций: А. Жекова, Д. Останина, М. Корчагина, К. Фидарова, Е Величко. – все они получали Сертификаты на именную стипендию из рук проректора Е.А. Вольской). В совете СНК и студентка 3 к. М. Заблоцкая. СНК имеет свой локальный журнал «Ad astra в стоматологии» - издание кружка (староста ст. 4 к Фидарова К.Б.)

Научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии», посвященная памяти профессора Михаила Иосифовича Грошикова — 95-летию со дня его рождения (20.11.1921 — 14.01.1964). Мемориальные доклады А.В. Митронина и Т.В. Ульяновой посвящались вехам полувековой истории этой кафедры, выросшей из кафедры терапевтической стоматологии ММСИ, руководимой профессором Платоновым Е. Е.; о военных годах, годах учебы и трудовом пути, врачебной деятельности в ММСИ/МГМСУ, о человеческих качествах и роли профессора Грошикова М. И. как уважаемого лидера и руководителя, сплотившего свой коллектив. Ключевыми темами были воспоминания о любимом и уважаемом профессоре: каким он был в жизни и в науке, в отношениях с людьми — коллегами и студентами. Была представлена целая фотогалерея с редкими и такими теплыми кадрами из жизни кафедры и ее сотрудников на протяжении многих лет — от кафедры терапевтической стоматологии №2 ММСИ до кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Трепетные трогательные краски того, каким он был с родными и близкими, добавила в своем выступлении внучка Михаила Иосифовича — Екатерина Пастух — почетный гость форума и конференции, молодой врач — стоматолог, окончившая МГМСУ и интернатуру по детской стоматологии. (Ей также было предоставлено место в президиуме). Очень высоко оценивается всей стоматологической общественностью высоконравственные и профессиональные традиции, рожденные и сохраняемые кафедрой на протяжении ее полувековой истории, эстафета памяти о своих учителях, немало добрых слов сказано и о профессоре Ю.М. Максимовском – учителе профессора А.В. Митронина. Слово для приветствий и поощрения активной молодежи памятными профессиональными
призами предоставлялось также и партнерам форума. Нелюбин Дмитрий -руководитель отдела клинического образования Дентсплай Сирона, с деканом СФ А. Митрониным провёл награждение 6 победителей олимпиады по Реставрации зубов (3 – ординаторы и 3 - студенты) с вручением призёрам Дипломов, сертификатов лауреатам олимпиады, подарков от МГМСУ и от спонсоров (каждое первое место - Сертификаты на продукцию Дентсплай Сирона эквивалентом 150 евро; каждое второе место - Сертификаты на продукцию - эквивалентом 100 евро; каждое третье место - Сертификаты на продукцию - эквивалентом 50 евро). Затем вместе с приветствием Генеральный директор компании Геософт Е. В. Гофштейн и А.В. Митронин провели награждение 6 победителей олимпиады по Эндодонтии (3 – ординаторы и 3 - студенты) с вручением призёрам Дипломов, сертификатов лауреатам олимпиады, подарков от МГМСУ и от спонсоров (каждое первое место - MedicNRG- Gentlefile; каждое второе место - Аппарат для обтурации - "ГуттаЭст -V,L"; каждое третье место - Аппарат для апекслокации - "ЭндоЭст-Апекс 02". (Об олимпиадах мы уже делали репортаж в прессе и на сайтах СтАР и МГМСУ). Не остались без цветов и наград - Пастух Е.В. - внучка профессора М.И. Грошикова, научный руководитель СНК Заблоцкая Н., староста кружка Фидарова К. Следует отметить весьма позитивное выступление проректора Вольской Е.А., которая поздравила аудиторию и устроителей Форума – юбиляров с таким успехом в научной деятельности, а также вручала все награды и именные сертификаты на стипендию лучшим студентам университета. Елену Алексеевну провожали дружными и благодарственными аплодисментами после пленарной части Форума!

Среди тех, кто выступил в рамках первой части конференции перед слушателями с устными основополагающими для терапевтической стоматологии докладами, с высокой научной их составляющей, были и авторитетные Учителя — д.м.н., проф., зав. кафедрой детской стоматологии Л.П. Кисельникова с докладом «Факторы риска развития кариеса у детей и современная тактика эндодонтического лечения временных зубов»; и почетные гости — д.м.н., главный врач клиники детской стоматологии «Зубренок», одаренная выпускница МГМСУ В.В. Корчагина с докладом «Влияние медико-биологических факторов на риск развития кариеса у детей»; и д.м.н., профессор МОНИКИ им. Владимирского, зав. кафедрой стоматологии, уважаемый доктор и педагог, проф. Л.А. Мамедова с докладом «Комплексное лечение апикального периодонтита». Интерес к их выступлениям был самый горячий, уважительный. Во второй части конференции выступали талантливые молодые ученые. Прозвучали более 10 докладов, связанных с современными направлениями кафедры. Презентации были сделаны на высоком техническом уровне, содержали собственную исследовательскую часть, многочисленные слайды с клиническими случаями, выводы, интересные для всех изюминки. С докладами на конференции выступили Сребная Е. (аспирант), Заблоцкая М. (ст.) и Заблоцкая Н. (асс.), Фидарова К.Б. (староста СНК кафедры), Жекова А. (ст.), Гаспарян Л. (орд.), Брюханова Д. (орд.), Кумашова Р. (орд.); Албаков У. (орд.), Заушникова Т. (асп.) Задуров С. (асп.), Корчагина М. (ст.), Бобровская А. (асп.), Останина Д. (ст.), Ерганова О. (асп.), Фидлер Т. (орд.), Дарсирова З. (асп.). Докладчики знакомили собравшихся с интересными новыми темами в терапевтической стоматологии; проведенными работами, клиническими случаями, в которых сами принимали непосредственное участие; практическими результатами использования новых технологий и инструментов, аспектами их применения; проведенным сравнительным анализам и пр. В течение всей конференции через 2-3 доклада проводилась беспроигрышная Лотерея для всех участников (розыгрыши призов, подготовленных оргкомитетом кафедры: электрические зубные щётки, зубная паста блоками Орал-би, много коробок конфет, эндодонтические расходные материалы, лазерные указки, фарфоровые поделки Гжель, авторучки Паркер, Журналы - Саthedга. Кафедра. Стоматологическое образование, Эндодонтия todау, издания новых книг по эндодонтии и эстетической реставрации зубов, книги о МГМСУ и др.), а когда номерки в барабане закончились оставшиеся призы розданы всем участникам, которые ещё не получили подарки. Потому что праздник для всех и назад ничего не уносится. В заключительном слове заведующий кафедрой А.В. Митронин подвел итоги конференции, сказал о перспективных планах. Приятно отметить, что многие участники этого форума знакомы нашим читателям и по журналам «Эндодонтия todау», «Стоматология детского возраста и профилактика»; курсам, проводимым на площадках «СтомПром»; совместному участию в различных стоматологических мероприятиях, и в первую очередь, связанных с терапевтической стоматологией. Ну, а Митронин А. В. является еще и главным редактором журнала «Эндодонтия todау» издательства «Поли Медиа Пресс», и это помимо руководства журналом «Саthedга. Кафедра. Стоматологическое образование». Завершающим приятным аккордом этого дня явилась встреча за дружеским столом сотрудников кафедры кариесологии и эндодонтии и участников СНО со скатертью-самобранкой. Потрясающим украшением (в стиле СНК кариесологии и эндодонии) на столе были два юбилейных торта неописуемой красоты и замечательного вкуса. А еще был и дополнительный повод для торжества. За этим красавцем-столом поздравили с днем рождения доцента кафедры М. И. Митереву. Вот в такой теплой обстановке и завершился этот юбилейно-праздничный для кафедры день. Но и это не все. Дружному коллективу кафедры предстояли еще два дня интересной культурной программы — коллективная поездка в г. Мышкин и коллективный поход в театр. Произнесены благодарности Оргкомитету конференции: Митронину А.В., Ульяновой Т.В., Заблоцкой Н.В., Галиевой Д.Т., Куваевой М.Н., Апариной Е.А., Мартыновой С.А., Белозёровой Н.Н., Фокиной Т.Ю., Аваковой Д.Р., Заушниковой Т.С. и др. А также членам СНО кафедры, партнёрам олимпиад и форума, информационным партнерам конференции - газете «Стоматология сегодня» и лично Галине Масис, "Вестнику МГМСУ" и лично Конареву А.В. и Лавровой Л., журналам «Cathedra - КАФЕДРА. Стоматологическое образование», сайтам СтАР и МГМСУ. Коллектив издательства Поли Медиа Пресс — постоянный друг и информационный партнер событий, организуемых кафедрой-Юбиляром. И нам было очень приятно в этот день разделить праздничное торжественное настроение коллектива кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова — и в официальной, и в неофициальной обстановке. Больших творческих успехов всему коллективу и в 95 летний юбилей университета.

Материал подготовили: А.В. Митронин, Г.И. Масис

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

наверх
Просмотров: 1488
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование