Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Стоматологическая ассоциация России

Пост-релиз празднования
Всемирного Дня Стоматологического здоровья

20 марта 2017 года

Всемирный День Стоматологического здоровья 2017, организованный в России Стоматологической Ассоциацией России (СтАР), стартовал 20 марта. Этот праздник будет продолжаться в течение месяца в 48-ми субъектах РФ и затронет более 70-ти тысяч населения. Участники празднования по всей территории России в этот день с удовольствием постигали простые истины стоматологического ухода, которые им наглядно демонстрировали врачи-стоматологи и, конечно, радовались подаркам.

С самого утра в фойе Московского Государственного Медико-стоматологического института им. А. Е. Евдокимова (МГМСУ) царила атмосфера шумного студенческого праздника, на котором учащиеся вместе со своими педагогами поздравляли посетителей института, а также друг друга с Всемирным Днем Стоматологического здоровья. Все участники праздника фотографировались с флажками в руках на фоне девиза: «Разумный подход к стоматологическому здоровью» рядом с нарядными шарами с логотипами организаторов и партнеров празднования. Они устроили настоящий флешмоб с массовыми селфи, которые сразу же выкладывались в социальные сети с хэштегами:

#УлыбкаКрасотаЖизнь
#БудьУвереннымВсюЖизнь
#СтоматологическаяАссоциацияРоссии
#ИнновационныеЦентрыСтАР
#WOHD_RUSSIA_2017
#ЗдоровыеУлыбкиРоссии
Старт Всемирного Дня Стоматологического здоровья в МГМСУ им. А. Е. Евдокимова Старт Всемирного Дня Стоматологического здоровья в МГМСУ им. А. Е. Евдокимова
Старт Всемирного Дня Стоматологического здоровья в МГМСУ им. А. Е. Евдокимова
В МГМСУ и ЦНИИС и ЧЛХ для детей проходили познавательные мастер-классы В МГМСУ и ЦНИИС и ЧЛХ для детей проходили познавательные мастер-классы
В МГМСУ и ЦНИИС и ЧЛХ для детей проходили познавательные мастер-классы

В то же время в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России (ЦНИИС и ЧЛХ) тоже царила праздничная атмосфера. Более того, здесь шла оживленная подготовка к пресс-конференции с участием уважаемых спикеров – ведущих Российских и мировых специалистов в области здравоохранения. При входе в празднично украшенный конференц-зал также раздавали подарки, листовки по «умному» стоматологическому уходу. Участники мероприятия – представители СМИ, стоматологической индустрии страны, партнеры празднования, высший профессорско-преподавательский состав ЦНИИС и ЧЛХ, ведущие стоматологи Москвы, представители Стоматологической Ассоциации России (СтАР) и другие гости входили в зал в прекрасном настроении.

Кулаков А.А. и Краевой С.А. перед пресс-конференцией Выступление Авраамовой О.Г.
Кулаков А.А. и Краевой С.А. перед пресс-конференцией Выступление Авраамовой О.Г.
Выступление Краевого С.А. Выступление Саниной Н.П.
Выступление Краевого С.А. Выступление Саниной Н.П.

Пресс-конференцию открыл главный представитель принимающей стороны – Кулаков Анатолий Алексеевич – академик РАН, Главный внештатный специалист Минздрава России по челюстно-лицевой хирургии; директор ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Он сердечно поприветствовал собравшихся, поздравил всех присутствующих со Всемирным Днем Стоматологического здоровья 2017 и передал слово модератору пресс-конференции вице-президенту СтАР, Главному внештатному специалисту Минздрава РФ по профилактической стоматологии, д.м.н., зав. отделом профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России Авраамовой Ольге Георгиевне, которая присоединилась к поздравлениям и в своей увлекательной речи о достижениях и перспективных направлениях научных исследований ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава РФ в области профилактики обратила внимание слушателей на важность формирования нового здорового поколения России, отметив что добиться этого можно, только базируясь на «трех китах» стоматологического здоровья: гигиене и профилактики заболеваний данной сферы (реализованных в семье и школе), профессиональном секторе и на государственном уровне.

Приветствие А.А. Кулакова
Приветствие А.А. Кулакова
Заседание президиума Выступление Садовского В.В.
Заседание президиума Выступление Садовского В.В.

Санина Наталья Петровна – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комиссии ГД по охране здоровья граждан поддержала инициативы спикеров и обратила внимание зала на значимость стоматологического здоровья в формировании общего здоровья населения России.

Заместитель министра здравоохранения РФ Краевой Сергей Александрович, приветствуя участников, обратил внимание слушателей на то, что приоритетной задачей каждого человека должна стать профилактика, лечение и восстановление стоматологического здоровья, а также перефразировал известное высказывание: «Если театр начинается с вешалки, то здоровье человека начинается со здорового стоматологического статуса».

Садовский Владимир Викторович – Президент Стоматологической Ассоциации России (СтАР), директор НИИАМС обозначил важность национального аспекта празднования Всемирного Дня Стоматологического здоровья в России. «Мы заботимся о судьбе не только нашей профессии, но главным образом о тех, кто попадает в зону ее ответственности, – подчеркнул он, – в первую очередь граждан РФ. Мы очень активны, – Стоматологическая Ассоциация России, наши региональные общественные объединения, Инновационные Центры СтАР вместе с нашими партнерами празднования в России (мировыми компаниями Wrigley, R.O.C.S. и Лесной бальзам) нашли возможным на сегодняшний день охватить в РФ более 70 тысяч человек – как взрослого, так и детского населения. Праздник сегодня пройдет в 750-ти учреждениях в 48-ми Субъектах Российской Федерации. Это в два раза превышает статистику прошлого года! В Московской области мероприятия пройдут на 50-ти площадках, а это – школы, детские сады, детские дома, дома инвалидов и престарелых и другие образовательные, досуговые и лечебные учреждения. Мы – абсолютные лидеры мирового масштаба в проведении праздновании этого дня!», – заключил Президент СтАР.

Пресс-конференция Садовский В.В. и Арден М.
Пресс-конференция Садовский В.В. и Арден М.

Мишель Арден – Паст-президент Всемирной Федерации стоматологов (FDI), Советник Европейского Парламента по стоматологическому образованию (Брюссель, Бельгия), почетный стоматолог мира – выразила свою радость снова быть в Москве. Она выступила на пресс-конференции в статусе учредителя Всемирного Дня Стоматологического здоровья, отметив с трибуны, что 10 лет назад, тогда доктор Мишель была Президентом Всемирной Ассоциации стоматологов(FDI), этот праздник был учрежден во всем мире и до сегодняшнего дня он успешно реализуется в 140 странах по всему земному шару. «Когда мы учреждали этот праздник, – заявила она, – мы решили привлечь внимание мировой общественности к проблемам стоматологического здоровья, так как 90% населения земли страдают от стоматологических заболеваний. Ведь здоровье – это не только отсутствие болезней, но и в первую очередь хорошее самочувствие. Стратегия этого года для FDI выражена девизом: «Разумный подход к стоматологическому здоровью» (Living mouth smart).

Всемирный День Стоматологического здоровья продлится до середины апреля текущего года. Общероссийский финальный отчет о проведении празднования будет опубликован на официальном сайте СтАР.

 

Пресс-служба Стоматологической Ассоциации России
Тел.: +7 (495) 108-02-44; 8 (800) 500-52-62
E-mail: pr.press.star@gmail.com

наверх
Просмотров: 996
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование