Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Дентал-Ревю

Профессорская сессия
«КАРИЕСОЛОГИЯ и ЭНДОДОНТИЯ.
Особенности современной диагностики, лечения, профилактики»

12 февраля 2018 года, Москва

в рамках Всероссийского стоматологического форума и выставки-ярмарки
«Дентал-Ревю 2018» в МВЦ «Крокус-Экспо»

Митронин А.В., Николаев А.И.

12 февраля 2018, в рамках Всероссийского стоматологического форума «Стоматологическое образование. Наука. Практика» и выставки-ярмарки «Дентал-Ревю 2018» в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялся симпозиум «КАРИЕСОЛОГИЯ и ЭНДОДОНТИЯ. Особенности современной диагностики, лечения, профилактики».

Сопредседатели симпозиума: профессор Митронин А.В., профессор Николаев А.И.

Интерес к важнейшим вопросам современной стоматологии при заболеваниях твёрдых тканей зубов и болезней пульпы и периапикальных тканей, прямой и не прямой восстановительной терапии зубов, оказанию помощи пациентам на клиническом приеме остаётся на высоком уровне. На Форуме руководители вузов, учреждений, клиник и зарубежные гости. С кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ сотрудничают зарубежные учёные и уже имеются публикации в зарубежных и российских журналах, по результатам совместных работ в области стоматологии и образовании в стоматологии; представляли их в докладах на европейских и всемирных конгрессах стоматологии, образования и эндодонтии - на FDI, ESE, ADEE и эти ученые впервые приехали поделиться работой – это профессора Кильбасса А., Волгин М. (Дунайский Частный Университет, Кремс (Австрия); Dimova-Габровска Mariana Jordanova - Assoc. Prof. Dr.PhD. (Болгария. София), которая уже не первый год выступает на нашем конгрессе.

В профессорской сессии рассмотрены важнейшие аспекты современной диагностики, лечения, профилактики кариеса и его осложнения. Представлены технологии повышения качества композитных реставраций при различных дефектах твёрдых тканей зубов. От особенностей микроинвазивного лечения кариеса методом инфильтрации эмали до восстановления дефектов керамическими вкладками с сохранением жевательной функции, с учётом характеристик её нарушений. Не остались без внимания вопросы отбеливания зубов. Какие бывают дисколориты и показания для их устранения с рациональным оформлением медкарт – всё это озвучено и показано на нашей сессии. Основной блок изучаемых научно-практических вопросов представлен по разделу эндодонтия: клиника, диагностика, лечение при болезнях пульпы и периапикальных тканей как у взрослых, так и в детской практике; причины неудач и осложнений эндодонтического лечения и профилактические меры.

Весьма полезными стали материалы по совершенствованию методов лучевого исследования в диагностике скрытого кариеса и оценки качества эндодонтического лечения. Прошёл и мастер-класс: "Эндодонтическое лечение: доступ, формирование, очистка, обтурация». Важно всё - от диагностики и планирования лечения до его исполнения. За последние годы в кариесологии и эндодонтии существенный прогресс: оборудование, визуализация, новые технологии и материалы, ротационные и ультразвуковые системы, которые позволяют сделать диагностику и лечение предсказуемым. Основная задача современной стоматологии – непрерывное совершенствование врача стоматолога. Диагностика некариозных поражений и методы оказания амбулаторной помощи при остром течении воспалительных процессов, комплексное лечение и профилактика заболеваний являются основой современной практической стоматологии. С этими целями ежегодно организуется симпозиумы, семинары, курсы и мастер-классы, выходят профильные журналы ВАК «Эндодонтия today», и «Cathedra - Кафедра. Стоматологическое образование», где публикуются научно-практические статьи. Всё для того, чтобы врачи могли получать как можно больше информации о результатах исследований, внедрения новых технологий в стоматологическую практику, повышающих эффективность лечения.

Многие врачи-стоматологи члены секции СтАР «Эстетическая стоматология» и эндодонтической секции СтАР принимали участие симпозиуме. Координационный совет по развитию непрерывного медицинского образования (НМО) Минздрава РФ позволил участникам - врачам-стоматологам получить по завершению программы симпозиума зачетные кредиты системы НМО, подтвержденные свидетельством установленного образца. В зале врачи-стоматологи, педагоги, интерны и ординаторы, аспиранты - все кто решил и пополнить свои знания, профессиональные компетенции и набрать кредиты в системе НМО.

Руководители симпозиума поздравили участников с профессиональным праздником - днём стоматолога. 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах в День святой Аполлонии — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. Из истории известно, Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства - отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица.

Вечером 13 февраля состоялся БАЛ, посвящённый празднику. Бал организован СтАР совместно с МГМСУ им. А.И. Евдокимова!

Далее с красочно-иллюстрированными презентациями, клиническими случаями и доказательными материалами по научно-практическим исследованиям выступили, в соответствие с программой симпозиума:

  • Неудачи, ошибки и осложнения в стоматологической практике: профилактика. Резорбция корня: клиника, диагностика, лечение
    Докладчики: Митронин А.В., Галиева Д.Т. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва)

  • Технологии повышения качества композитных реставраций зубов
    Докладчик: Николаев А.И. (СГМУ, Смоленск)

  • Усовершенствования методики микроинвазивного лечения кариеса методом инфильтрации эмали материалом «Icon». Возможности увеличения глубины пенетрации
    Докладчики: Кильбасса А., Волгин М. (Дунайский Частный Университет, Кремс (Австрия)

  • Жизнеспособность пульпы зуба при воспалении: диагностика и лечение обратимого пульпита
    Докладчики: Митронин А.В., Островская И.Г., Волгин М. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва- Австрия, Дунайский Частный Университет, Кремс)

  • Показания к проведению отбеливания зубов. Диагностика дисколоритов и оформление истории болезни в соответствии с кодами МКБ
    Докладчик: Власова Н.Н. (ПМГМУ им. Сеченова, Москва)

  • Характеристики нарушенной жевательной функции
    Докладчик: Dimova-Габровска Mariana Jordanova -Assoc. Prof. Dr.PhD. (Болгария. София)

  • Методы эндодонтического лечения при сложной анатомии
    Докладчик: Платонов Е.В. (Геософт, Москва)

  • Совершенствование методов лучевого исследования в диагностике скрытого кариеса и оценки качества эндодонтического лечения
    Докладчик: Трутень В.П. (МГМСУ им.А.И. Евдокимова, Москва)

  • Особенности фиксации керамических вкладок
    Докладчики: Цаликова Н.А., Митронин В.А. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва)

  • Комплексное лечение апикального периодонтита
    Докладчик: Мамедова Л.А. (МОНИКИ им. Владимирского, Москва

  • Важнейшие аспекты в детской эндодонтической практике: диагностика, лечение и профилактика
    Докладчик: Корчагина В.В. (Москва, клиника «Зубрёнок»)

  • Мастер-класс
    Митронин А.В., Гофштейн Е.В. (кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ им.А.И. Евдокимова; компания Геософт)

Подведены итоги, вручены сертификаты МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также сертификаты Дентал-Экспо. Докладчикам и участникам подарены выпуски журналов «Эндодонтия today» и «КАФЕДРА. Стоматологическое образование».

Благодарим за информационную поддержку симпозиума: сайт СтАР, лично президента СтАР В.В. Садовского и кореспондента Ю.В. Кузовкову; сайт МГМСУ; газету «Стоматология сегодня; журналы ВАК «Эндодонтияtoday» и "Кафедра. Стоматологическое образование». Благодарим всех участников за понимание и проявленный интерес к профессии. А впереди – 12 июня Чемпионат и форум по эстетической стоматологии в Санкт-Петербурге; 4-6 октября Всемирный эндодонтический конгресс (IFEA) в Сеуле;в октябре месяце – симпозиум по эндодонтии и Чемпионат по Эндодонтическому мастерству; и, конечно, очередной 8-й Российский эндодонтический конгресс тоже впереди. И все эти мероприятия позволяют врачам-стоматологам получить по завершению программ симпозиумов и конгрессов новые профессиональные комперенции, зачетные кредиты системы НМО, подтверждаемые свидетельством установленного образца! До новых встреч, друзья и коллеги!

ФОТОРЕПОРТАЖ

 
наверх
Просмотров: 1085
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование