Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России
Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова СтАР

VII Всероссийская студенческая олимпиада
с международным участием
по хирургической стоматологии
«Шаги к хирургическому мастерству»

26 апреля 2019 года, Москва

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

ПОСТ-РЕЛИЗ

26 апреля 2019 года в Институте стоматологии Сеченовского Университета прошла VII Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по хирургической стоматологии «Шаги к мастерству» на базе кафедры хирургической стоматологии, организованная при участии кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

В этом году в олимпиаде значительно увеличилось количество участников. Со всей России 31 медицинский ВУЗ, а также Казахстана и Узбекистана направили 62 студента, имеющих выдающиеся способности, проверить свои теоретические знания и показать практические умения в области хирургической стоматологии, а также потенциальные возможности для дальнейшего развития своих способностей.

На торжественном открытии олимпиады с напутственной речью выступили директор Института стоматологии Ирина Макеева, заведующая кафедрой хирургической стоматологии Светлана Тарасенко, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Сергей Дыдыкин, а также передали свои приветствия и пожелания успехов в олимпиаде проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, президент СтАР Дмитрий Трунин и вице-президент СтАР, Президент РАСтИ Валентина Олесова.

Жюри олимпиады в этом году было международное: профессор Шулаков Владимир Валентинович (МГМСУ им. Евдокимова), профессор Стефано Корбелла (Миланский университет, Сеченовский университет), профессор Сильвио Таскьери (Миланский университет, Сеченовский университет), профессор Елена Морозова (Сеченовский университет). Профессора Шулаков В.В. и Морозова Е.А. судят конкурс с самого его основания – уже в седьмой раз. Кроме беспристрастного отношения опытного жюри, объективность оценки заданий гарантируется так же слепым оцениванием участников, когда известны лишь их порядковые номера.

Олимпиада состояла из теоретического и практического этапов, и конкурса видео-приветствий, впервые представленного на английском языке.

Хорошее знание медицинской теории — самая важная составляющая клинического мышления врача. Конкурс «Анатомические особенности челюстно-лицевой области. Анестезия и Инструменты» и решение клинического случая помогли проверить знания участников. Во время практического этапа студенты проводили операцию по увеличению ширины прикрепленной десны на биологических моделях. В конкурсе «Дентальная имплантация» оценивалась техника установки имплантата на модели челюсти. В конкурсе приветствий студенты рассказали о себе, своих увлечениях и об истории кафедр хирургической стоматологии в своих университетах на английском языке. Среди видеороликов были выбраны три самых лучших.

Один из организаторов олимпиады профессор Светлана Тарасенко отметила: «Двери нашего университета распахнулись перед участниками Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием уже в седьмой раз. Олимпиада проводится совместно двумя кафедрами – хирургической стоматологии и топографической анатомии и оперативной хирургии. Ребятам предстоит участвовать в сложных конкурсах – двух теоретических и двух практических, в которых они смогли показать все свое мастерство. Я считаю, что победила дружба, как и в любом другом конкурсе! Просто призерам в этот день больше повезло! Хочется поблагодарить всех участников, а так же партнеров, поддержавших проведение олимпиады». Зарубежные коллеги из Миланского университета также дали самую высокую оценку уровню организации олимпиады и мастерству молодых специалистов.

В результате достойной борьбы победителями VII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургической стоматологии с международным участием «Шаги к мастерству» победителями стали:

Гран-при олимпиады – Левонян Эдуард (Сеченовский университет), который получил наивысшие баллы в большинстве конкурсов и победил с большим отрывом.

1 место — Миронова Юлия Владимировна, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова;

2 место — Тошпулатов Баходир Байрамали углы, Ташкентский государственный стоматологический институт

2 место — Мокренко Марк Евгеньевич, Иркутский ГМУ

3 место — Цыплакова Виолетта Геннадьевна, Воронежкский ГМУ им. Н.Н. Бурденко

3 место — Петров Далер Юрьевич, Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова

Номинация «Воля к победе» — Яремчук Полина, Сеченовский университет, Великанов Максим, Рязанский ГМУ.

Поздравляем победителей!

Партнерами олимпиады выступили Стоматологическая ассоциация России, Simko, Unident, Xive, Dentsply Sirona, Astra Tech Implant System, Aurum cerebrum academy, Astrodent. Они предоставили призы для участников и победителей, материалы для проведения конкурсов. Призы для победителей так же предоставил Сеченовский университет.

Участие в студенческой олимпиаде – это, в первую очередь опыт, который дает толчок к профессиональному развитию будущего авангарда среди врачей. Количество участников, желающих проверить свои знания и навыки на олимпиаде «Шаги к мастерству» растет с каждым годом. А это значит, что хирургическая стоматология будет активно развиваться!

наверх
Просмотров: 1719
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование