Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Заседание СНОМК и профильной комиссии
по специальности «Стоматология»
Совещание деканов стоматологических факультетов образовательных учреждений МЗ РФ
и государственных университетов Минобрнауки РФ

11 февраля 2019 года, Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

Митронин А.В., Масис Г.И., Крихели Н.И., Володина Е.В.

МГМСУ им. Евдокимова11 февраля 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, в соответствие с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации, состоялся ежегодный образовательный форум: ЗАСЕДАНИЕ СНОМК И ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»; СОВЕЩАНИЕ ДЕКАНОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЗ РФ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ МИНОБРНАУКИ РФ».

В большом конференц-зале им. А.И. Евдокимова на Долгоруковской торжественно прошло важнейшее судьбоносное для Стоматологии России мероприятие, в рамках которого обсуждался важнейший круг вопросов по стоматологической специальности: Проект нового профессионального стандарта «Специалист в области стоматологии», роль научно-образовательного кластера в повышении эффективности дополнительного профессионального образования врачей стоматологического профиля, выборы Советы Стоматологического научно-образовательного медицинского кластера Минздрава России, примерная основная образовательная программа и учебный план в соответствии с новым Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 31:05.03 Стоматология, модель самостоятельной оценки студентами своих практических навыков с использованием программы prep - check, а так же системный подход подготовки профильных специальностей на опыте зарубежных коллег.

Организаторы и исполнители проведения форума ведущие специалисты в области стоматологии и медицинского образования России:

Сопредседатели форума: Председатель Совета СНОМК, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России, председатель учебно-методического совета по специальности «Стоматология» УМО, заведующий кафедрой пародонтологии, Президент Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», член – корр. РАН, заслуженный врач РФ, профессор Янушевич О.О.

Совещание деканов: декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член учебно-методической комиссии по стоматологическим дисциплинам УМО, главный внештатный специалист стоматолог Департамента здравоохранения города Москвы, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, Заслуженный врач РФ, профессор Митронин А.В.

Словами Приветствия ко всем собравшимся мероприятие открыл Председатель Совета СНОМК, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корр. РАН О.О. Янушевич. Он пожелал всем продуктивной работы и представил президиум:

  • Н.И. Крихели - заместителя председателя Совета СНОМК, декана ФДПО, заведующую кафедрой клинической стоматологии МГМСУ;
  • Д.А. Трунина - директора Стоматологического института СамГМУ, Президента СтАР;
  • И.А. Купееву - Заместителя Директора Департамента Медицинского образования и кадровой политики в Здравоохранении.

Профессор О.О. Янушевич, поблагодарив всех коллег за проявленный интерес с пожеланиями продуктивной работы на главном Форуме стоматологического образования России. О.О Янушевич представил доклад «Обсуждение нового объединенного профессионального стандарта по основным стоматологическим должностям». В своем выступлении ректор МГМСУ дал подробные пояснения о новом профессиональном стандарте «Врач-стоматолог», об обновленной концепции стоматологического образования в новых условиях, о схеме образовательной программы каждой из пяти специальностей: врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог ортопед, врач-стоматолог хирург, врач-стоматолог-ортодонт, врач-стоматолог детский, и отдельно, врач-стоматолог общей практики. Проблема, которая сейчас стоит перед советом СНОМК, — компетенции выпускаемых и аккредитованных врачей с учетом сегодняшнего разделения специальностей. Ключевыми темами также являлись: аккредитация специалистов (первичная и периодическая); непрерывное медицинское образование; концепция стоматологического образования в новых условиях; объединенный профессиональный стандарт; вносимые изменения по специальностям; траектории профессионального развития по специальностям и др.

Далее с докладом «Роль научно-образовательного кластера в повышении эффективности НМО врачей стоматологического профиля» выступила Н.И. Крихели. Слушатели были ознакомлены с Федеральным законодательством, нормативной и правовой базой для создания системы НМО в РФ; с целями внедрения НМО, с задачей модернизации ДПО; дистанционное обучение в системе НМО; СДО в высшем образовании России, расширение пространства дистанционного обучения – от академических до популярных курсов; учебный портал МГМСУ; проект «Московский врач»; аккредитация в рамках ФПДО; роль СНОМК в повышении эффективности НМО врачей стоматологического профиля и др.

После этого в рамках заседания профильной комиссии собравшиеся были ознакомлены и с ними согласованы документы для принятия решения об изменении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, доклад представлен ответственным секретарём профильной комиссии МЗ РФ по стоматологии, профессором Н.А. Цаликовой, завкафедрой ортопедической стоматологии и гнатологии МГМСУ.

После двух основных докладов сопредседателей форума выступила И.А. Купеева - Заместителя Директора Департамента Медицинского образования и кадровой политики в Здравоохранении, которая исчерпывающе ответила на многие актуальные вопросы по темам заседания.

Перейдя к выборам председателя СНОМК и Совета Стоматологического научно-образовательного медицинского кластера Минздрава России, И.А. Купеева предоставила слово профессору Митронину А.В., которым от сообщества деканов стоматологических факультетов, с представлением развёрнутой характеристики проводимой успешной работы председателем и Советом СНОМК, была выдвинута кандидатура профессора О.О. Янушевича на очередной срок в качестве Председателя Совета СНОМК. Коллеги единогласно поддержали предложение и Олег Олегович продолжает работу кластера по стоматологии и предложил состав Совета на утверждение. Единодушно утверждено решение голосованием.

Образовательный, научно-практический форум вызвал большой интерес у академического сообщества, профильной комиссии, руководителей и врачебного персонала как государственных, так и частных организаций и подразделений стоматологического профиля. В мероприятии в общем итоге приняли участие более 220 человек: 140 главных специалистов по стоматологии из регионов России, 82 деканов и заместителей деканов стоматологических факультетов вузов России, заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав, ректоры, проректора по учебной работе, учебных учебного управления МГМСУ, представители Департамента здравоохранения г. Москва, Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ. Все участники образовательного Форума получили тематические кейсы, в которых были вложены: Программа Форума, приглашение; Сертификат докладчиков и участников; учебно-методические материалы кафедр по новому ФГОС; журналы ВАК: Cathedra-КАФЕДРА. Стоматологическое образование, Эндодонтия today; блокноты, рекламная и каталожная продукция ведущих стоматологических фирм, и приглашение на ужин от ежегодного генерального партнёра компании Проктер энд Гембл и др. Первая половина дня форума и вся пленарная часть заседания СНОМК была посвящена обсуждению поставленных новых задач в области развития стоматологического образования, которые представил Олег Олегович в своем объёмном аналитическом материале.

С теплыми пожеланиями дальнейшего процветания фирме и активного дальнейшего сотрудничества, председатель СНОМК, профессор О.О. Янушевич от имени всех участников форума выразил слова признательности руководству компании Procter & Gamble – генеральному партнёру совещаний деканов и лично её представителю менеджеру по профессиональным и академическим связям Рейс А.В. за ежегодную поддержку, добросовестную и чёткую работу с профессиональным стоматологическим сообществом.

По окончании работы заседания СНОМК и активной дискуссии был проведен кофе-брейк. Встречи на Долгоруковской в фойе конференц-зала – это просторная представительная площадка для живого общения коллег, тем более - по поводу данного суперважного события. После приятного и наполненного дружескими разговорами, обменами новостями и коллективными фотосессиями перерыва, в конференц-зале аудитория несколько изменилась. В ней остались деканы и некоторые ведущие руководители кафедр, которые традиционно проводят эту Встречу в дружеской обстановке.

Во второй половине повестки дня деканы с/ф и представители ППС кафедр факультетов стоматологии продолжили плодотворную работу в рамках СОВЕЩАНИЯ ДЕКАНОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЗ РФ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ МИНОБРНАУКИ РФ.

Модератором Совещания деканов и первым докладчиком был профессор А.В. Митронин. Ежегодно декан с/ф МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Митронин А.В. является организатором и идейным вдохновителем встречи всех деканов с/ф медицинских ВУЗов страны, которая всегда проходит в теплой дружественной атмосфере большой стоматологической семьи. Ему и поручено председателем СНОМК, ректором МГМСУ, член корр РАН, профессором О.О. Янушевичем вести заседание. Александр Валентинович представил аудитории вновь избранных деканов с/ф факультетов ВУЗов, а так же деканов и профессоров зарубежных содружественных университетов, которые были приглашены на совещание с целью обмена опытом работы и обучению студентов. Были озвучены и поздравлены стоматологические факультеты вузов страны, в которых отмечались юбилеи со дня их создания.

Совещание деканов продолжило выступление «О примерной основной образовательной программе и учебном плане нового ФГОС по специальности «Стоматология»». Этот основательный доклад представили декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И, Евдокимова, д.м.н., проф. А.В. Митронин и его заместитель – к.м.н., доцент Н.Е. Духовская.

В процессе работы совещания, профессор А.В. Митронин передал слово для докладов зарубежным гостям из Австрии, Болгарии и Белоруссии. У участников форума была возможность обменяться опытом и мнениями, прослушав доклады о зарубежных образовательных стандартах и методах образования в рамках стоматологии. После доклада профессор А.В. Митронин все материалы проектов по ООП ФГОС 3++ передал деканам факультетов на электронные носители. Коллеги получили материалы и об изменении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях и др., по согласованию.

Основываясь на принципах доказательной медицины, были представлены доклады по образованию с иллюстрированными аудио-визуальными презентациями: «Организация учебного процесса кафедры клинической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова в соответствие с ООП ФГОС по специальности «Стоматология» - Н.И. Крихели (зам.председателя Совета СНОМК, декан ФДПО, профессор, Заслуженный врач РФ); «Модель самостоятельной оценки студентами своих практических навыков с использованием программы prep-Check» - Волгин М. (Дунайский Частный Университет, Кремс, Австрия); «Системный подход подготовки профильных специалистов на стоматологическом факультете Белорусского государственного медицинского университета» - Пархамович С.Н.- декан стоматологического факультета БГМУ, д.м.н., профессор (Минск).

После пленарной части заседания зарубежных коллег - Волгина Михаила (Дунайский Частный Университет, Кремс (Австрия); Dimova-Габровска Mariana Jordanova - Assoc. Prof. Dr.PhD. (София, Болгария); Пархамовича С.Н.- декана стоматологического факультета БГМУ, д.м.н., профессор (Минск) принимал ректор МГМСУ член-корр РАН, профессор О.О. Янушевич. Вместе с деканом профессором А.В. Митрониным проведён круглый стол переговоров и намечены периоды встреч для подписания соглашений о дальнейшем сотрудничестве. Коллегам вручены Грамоты эффективной совместной научной и практической работы с кафедрами МГМСУ периода с 2016/17 годов по 2019 г.

Главной целью данного мероприятия является возможность поделиться опытом работы по учебным планам не только среди с/ф факультетов медицинских ВУЗов России, но и активно осваивать образовательные подходы наших зарубежных коллег. Была проведена интересная дискуссия, каждый получил ответ на важные вопросы, касающиеся стоматологического образования.

Каждый из участников заседания СНОМК и совещания деканов получил свидетельство Министерства здравоохранения Российской Федерации с индивидуальным кодом подтверждения о том, что он прошел обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получил 6 зачетных единиц (кредитов).

Руководство Форума и все участники заседания выразили огромную благодарность постоянным информационным партнёрам академического и профессионального сообществ журнал «Кафедра. Стоматологическое образование», Вестник МГМСУ, а также издание Полимедиапресс - газету «Стоматология сегодня», сайты СтАР и МГМСУ. В заключении подтверждено, что совместное заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов является достойным форумом для выработки совместных коллегиальных решений, которые работают эффективно.

Академическое и профессиональное сообщество ежегодно выражает благодарность Министерству здравоохранения РФ и МГМСУ им. А.И. Евдокимова за поддержку в организации и проведении форумов такого масштаба, которые способствуют успешному развитию стоматологии и укрепляют межвузовское, отраслевое содружество. Мероприятие завершилось оживленной дискуссией, подведением итогов и вручением сертификатов, традиционной коллективной фотосессией. Плодотворный день завершился дружеским ужином всех участников мероприятия.

До новых встреч, коллеги!

наверх
Просмотров: 1440
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование