Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Отчет
о мероприятиях, проведенных в Республике Крым
в рамках Всемирного Дня Стоматологического Здоровья
и Всероссийского дня Стоматологического Здоровья

март 2019 года, Республика Крым

Ассоциация стоматологов Республики Крым (президент Демьяненко С.А.) совместно с главным внештатным специалистом – стоматологов Министерства здравоохранения Республики Крым (Ляхов Н.А.), Медицинской академией имени С.И. Георгиевского (директор проф. Крутиков Е.С.), а также деканом стоматологического факультета МА имени С.И. Геогиевского (проф. Жадько С.И.) организовала и провела традиционный в Республике Крым «Всероссийский День Стоматологического Здоровья».

20 марта на телевидении в эфире ТРК «Крым» в программе «Утро нового дня» состоялось выступление главного внештатного специалиста –стоматолога Министерства здравоохранения Республики Крым Ляхова Н.А., приуроченное к Всемирному Дню Стоматологического Здоровья и Всероссийскому дню Стоматологического Здоровья. 20 марта на канале ТРК «Крым» также вышел сюжет, посвященный профилактике стоматологических заболеваний. 21 марта состоялось выступление главного внештатного специалиста-стоматолога Министерства здравоохранения Республики Крым Ляхова Н.А в эфире радиостанции «Спутник в Крыму», посвященное вопросам профилактики заболеваний полости рта.

Кафедра стоматологии и ортодонтии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского провела открытые уроки в 1-3 классах МБОУ "СОШ № 6 им. В.А. Горишнего". Доцент Казинина Елена Николаевна и ординаторы кафедры стоматологии и ортодонтии провели беседы «Роль правильного питания и здорового образа жизни в здоровье полости рта», «Вред сахаросодержащих продуктов для зубов» и мастер классы «Правила и средства ухода за полостью рта» с использованием пособий, модели прикуса и строения зуба.

В городе Симферополе в рамках мероприятия врачами детского отделения №1 ГАУЗ РК «Крымский республиканский стоматологический центр» совместно с преподавателями и студентами стоматологического факультета Медицинской академии им. С.И.Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского» были подготовлены и проведены «Уроки здоровья» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа - детский сад №36». В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа детский сад комбинированного вида№6 с углублённым изучением английского языка» было проведено открытое мероприятие непосредственно - образовательной деятельности (НОД) «Путешествие к планетам царства Зубной щётки». Основным содержанием занятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний, явилось: обучение правильному уходу за зубами, рекомендации по рациональному питанию, предупреждение вредных привычек, обоснования необходимости периодичных осмотров, выработки осознанного отношения к профилактике и лечению зубов, понимание значения здоровых зубов и здоровья в целом. В младших классах школ организованы показы мультфильмов по теме профилактики стоматологических заболеваний, разработаны и проведены диктанты. Ученики в подарок получили фрукты, зубные щетки и пробники зубных паст.

19 марта г. в ГАУЗРК «Крымский республиканский стоматологический центр» совместно с кафедрой детской стоматологии Медицинской академии им. С.И.Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым был проведен семинар «Профилактика стоматологических заболеваний», посвященный Всемирному дню стоматологического здоровья и Всероссийскому дню стоматологического здоровья. В рамках семинара прозвучали доклады: «Состояние, опыт и перспективы развития профилактической стоматологии в Республике Крым», «Новые эффективные способы профилактики стоматологических заболеваний у детей», «Современные аспекты эндогенной профилактики кариеса зубов», «Онкологическая настороженность на стоматологическом приеме. Диагностика и профилактика предраковых состояний и злокачественных новообразований губы и слизистой оболочки полости рта», «Санитарно-просветительная работа как основа профилактики стоматологических заболеваний». Семинар был адресован врачам стоматологического профиля Республики Крым и студентам Медицинской академии им. С.И.Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского».

В предверии Всемирного Дня стоматологического здоровья специалистами поликлиники федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Крым» организовано и проведено мероприятие под девизом: «Позаботьтесь о здоровье рта - доверьтесь стоматологу!» в федеральном государственном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детские ясли — сад «Сказка» Министерства внутренних дел Российской Федерации». Врач-стоматолог Татьяна Шаповаленко и медицинская сестра Алла Колесник стоматологического отделения поликлиники провели занимательный урок для 30 малышей. Ребята учились правильно пользоваться зубной щеткой, вспомнили, какие продукты наиболее полезны для укрепления зубов, а какие вредны. Это позволило в легкой, увлекательной форме выработать у детей полезные привычки в гигиене и питании, убедить их в необходимости профилактических осмотров у врача-стоматолога. «Сохраняйте зубы здоровыми и тогда Ваша улыбка всегда будет белоснежной и принесет радость Вам и Вашим родителям» - пожелала малышам Татьяна Шаповаленко.

Традиционно специалисты поликлиники медико-санитарной части проводят праздники «Здоровой улыбки» в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основная цель таких мероприятий – мотивировать подрастающее поколение к регулярному проведению профилактического осмотра наряду с правильной гигиеной полости рта, здоровым питанием и здоровым образом жизни.

«Профилактика стоматологических заболеваний – приоритетное направление нашей повседневной деятельности», как подчеркнул начальник медико-санитарной части Вячеслав Жуков - Всемирный День Стоматологического Здоровья ставит своей задачей распространить информацию о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека. Поэтому в этот день наши сотрудники выступают не только в качестве врачей, но и как педагоги, и учат ребят сохранять здоровье полости рта с самого детства на долгие годы».

Кафедра детской стоматологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского совместно со студентами посетили специализированную школу "Надежда"г.Симферополя для детей с особенностями здоровья? республиканский приют для несовершеннолетних и Лозовскую школу- интернат. В ходе мероприятия обучали детей правилам гигиены полости рта (чистки зубов), правильной диете, необходимости посещения стоматолога и здоровому образу жизни. А также провели творческий мастер-класс. Более 100 ребят сделали памятки в виде ярких и красочных открыток и получили средства для гигиены полости рта компании «R.O.C.S.». «Благодаря #ROCS, можно ощущать вкус шоколада и защищать свои зубки от кариеса! Отличная идея для сладкоежек, заботящихся о своём здоровье!» - так восторженно детки говорили о своих новых зубных пастах.

 

В стоматологическом отделении ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7» в рамках проводимого мероприятия подготовлен информационный стенд «Здоровье полости рта – здоровье тела», разработана памятка по ведению онкоштампа в амбулаторных картах, совместно с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г.Симферополя» организованы осмотр и санация социальных групп населения; 20 марта была прочитана лекция для пациентов на тему «профилактика кариеса - профилактика боли»; 21 марта прочитана лекция для врачей на тему: «Актуальные вопросы профилактики и раннего выявления онкопатологии полости рта».

В ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» 14 марта врачами-стоматологами был проведен урок гигиены для пациентов госпиталя.

В ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» 21 марта было проведено занятие с медицинским персоналом учреждения, на котором освещались вопросы профилактики стоматологических заболеваний (необходимость посещения стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра, правильная гигиена полости рта, влияние здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие человека и др.)

В ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №5» 19 марта врачи – стоматологи провели тематическое мероприятие для детей и их родителей «Профилактика заболеваний как основополагающее направление в сохранении здоровья нации».

В ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.И. Балабана» 19 марта и 20 марта были проведены лекции по профилактике стоматологических заболеваний для сотрудников лаборатории и рентгенологического кабинета.

В Симферопольском районе 14 марта на Гвардейском участке в МБОУ «Маленьская школа» в с. Маленькое, был проведен осмотр детей 5-6 классов и и проведена беседа с обучающимися и учителями школы о стоматологическом здоровье. В МБДОУ «Флажок», п. Гвардейское 15 марта был проведен осмотр детей и проведена беседа в игровой форме о стоматологическом здоровье в группах возрастной категории 4-5 лет с целью ознакомления их с гигиеной полости рта и основами профилактики кариеса; беседа нашла эмоциональный отклик у детей, они с радостью шли на контакт, делились своими знаниями и с интересом узнавали новое. 20 марта среди воспитанников МБДОУ «Солнышко», п. Гвардейское, были проведены беседы на темы: «Профилактика стоматологических заболеваний», «Заболевания зубов и их влияние на организм человека», «Гигиена полости рта у детей», «Правильное питание»; показан мультфильм «Здоровые зубы». На Пионерском участке в МБДОУ «Василек», с. Доброе проведены беседы на тему «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений», по прослушанному материалу была проведена викторина. В МБОУ «Мирновская школа №1» проведена лекция на тему «Основные средства гигиены полости рта» с показом тематического видеоматериала, который был закреплен в формате беседы с учениками. В Перевальненском МБДОУ «Колокольчик» по графику проведен цикл бесед на темы: «Что такое стоматология?», «Место стоматологии в медицине», «Заболевание зубов и их влияние на организм человека». Мероприятия в детских садах нашли искренний отклик у детей благодаря оригинальному мышлению и творческому подходу врачей-стоматологов к решению поставленных задач и искренним намерениям помочь новому поколению детей сохранить свое стоматологическое здоровье. В Гвардейской районной больнице обновлен санитарный бюллетень «Кариес и его осложнения». В Донской врачебной амбулатории был подготовлен санитарный бюллетень «Как сохранить здоровье зубов». В Мирновской врачебной амбулатории проведены лекции на темы «Основные средства гигиены полости рта» и «Профилактика стоматологических заболеваний во время беременности». В Кольчугинской участковой больнице были проведены лекции на темы: «Профилактика и гигиена полости рта» и «Правильное питание при беременности».

В городе Алушта 19 марта в школе-лицее №1 с учениками 10-го класса проведён урок на английском языке «Анатомия строения зуба и зубочелюстной системы ». 20 марта в начальных классах средней школы №2 и средней школы №3 проведёны конкурсы рисунка по тематике «Профилактика возникновения и развития стоматологических заболеваний и сохранения стоматологического здоровья с раннего возраста». 21 марта в Алуштинском городском военкомате организована встреча с призывниками под девизом «На службу в армию только с отличным состоянием полости рта».

В городе Армянск в детских дошкольных учреждениях: ДДУ «Аленушка», ДДУ «Березка», ДДУ «Ласточка», ДДУ «Светлячок» проведен осмотр детей, проведены занятия – беседы с детьми и сотрудниками о гигиене полости рта и профилактике стоматологических заболеваний согласно графика, организованы уголки здоровья, в которых отражены тематика и наглядная информация о профилактике стоматологических заболеваний у детей. 20.03.2018г. в ГБУЗРК «ЦГБ г.Армянска» проведены лекции-беседы врачами стоматологами с беременными женщинами в «Школе молодой матери» при женской консультации на тему «Позаботьтесь о здоровье рта - доверьтесь стоматологу».

В городе Бахчисарай в рамках «Всемирного Дня Стоматологического здоровья» в стоматологическом отделении ГБУЗ РК «Бахчисарайская ЦРБ» проведены «Уроки гигиены полости рта» с участием школьников 1 - 4 классов г. Бахчисарая. В школах г. Бахчисарай по графику на родительских собраниях проведены беседы с родителями по профилактике стоматологических заболеваний. С детьми 3-4 классов проведены театрализованные мероприятия по гигиене полости рта. С учениками, которые носят ортодонтические аппараты, проведены беседы о правильном использовании ёршиков, зубной нити, монопучковой зубной щётки.

В городе Джанкой врачами стоматологической поликлиники для школьников 4-х классов МОУ «Школа-гимназия №6» с целью формирования модели правильного ухода за полостью рта 20 марта был проведен «Урок стоматологического здоровья» с использованием мультимедийной презентации и наглядных пособий.

В городе Евпатория 20 марта в ГАУЗ РК «Евпаторийская стоматологическая поликлиника» был проведен день открытых дверей кабинета ортодонтии, при этом все желающие пациенты получили бесплатную консультацию врача – ортодонта; с родителями детей проведены беседы по предотвращению возникновения зубно-челюстных деформаций. 20 мартаг. был организован и проведен урок для младших школьников в МБОУ № 6 на тему: «Гигиена полости рта», в ходе которого был проведен практикум «Чистка зубов». В конце урока ребята разучили стихотворение на данную тему. В течение дня 20 мартаг. врачи и медсестры стоматологической поликлиники проводили беседы с пациентами по профилактике стоматологических заболеваний. В учреждении распространены наглядные материалы на темы: «Кариес, пульпит, периодонтит», «Как ухаживать за зубами», «Позаботьтесь о здоровье полости рта – доверьтесь стоматологу!», «Питание: сознательное, здоровое, лучшее».

В Красногвардейском районе в ГБПОУРК «Красногвардейский агропромышленный техникум» проведены уроки здоровья для старшеклассников в виде лекций. В МБОУ «Красногвардейская школа №2» для школьников младших классов проведены уроки здоровья в виде викторин с вручением призов победителям. В МБОУ «Клепининская школа» для школьников 4-х классов проведен диктант «Учись правильно чистить зубы». В женской консультации ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» проведены беседы для беременных «Гигиена полости рта», «Питание беременных женщин». В детских садах с. Восход и с. Петровка проведен «Праздник здоровой улыбки». Во всех врачебных амбулаториях Красногвардейского района выпущены санитарные бюллетени «Как сохранить зубы», проведены раздачи листовок и индивидуальные беседы с пациентами о профилактике заболеваний полости рта.

В Нижнегорском районе 19 марта и 20 марта врачами-стоматологами проведены «Уроки здоровья» в школах и детских дошкольных учреждениях: в подготовительных и старших группах Садовского детского сада «Колокольчик», для учеников 7-х классов Акимовской средней школы, для учеников 2-х и 3-х классов Зоркинской средней школы, для учеников 3-х классов Нижнегорской СШ № 2

В Раздольненском районе 01 марта в ДДУ «Звездочка» пгт. Раздольное проведены беседы на тему «Как правильно пользоваться зубной щеткой» и «Красиво улыбается тот, у кого красивые зубы». 01 марта в ДДУ «Сказка» пгт. Раздольное проведены «Уроки здоровья» и беседы на темы «Средства гигиены полости рта» и «Рациональное питание ребенка». 04 марта в МБОУ «Раздольненская школа-лицей№1» проведены «Уроки здоровья» и беседы на темы «Зубные пасты и эликсиры», «Профилактика кариеса», «Правила чистки зубов». 05 марта в МБОУ «Раздольненская школа-гимназия №2» проведены беседы и «Уроки здоровья» на темы «Профилактика кариеса», «Правила подбора зубной щетки». 06 марта в МБОУ «Новоселовская ОШ» проведены беседы и «Уроки здоровья» на темы «Профилактика кариеса», «Рациональное питание ребенка». 07 марта в МБОУ «Ручьевская ОШ» проведены беседы и «Уроки здоровья» на темы «Зубные пасты и эликсиры», «Правила подбора зубной щетки». 11 марта в МБОУ «Славновская ОШ» проведены беседы и «Уроки здоровья» на темы «Профилактика кариеса», «Грязные руки-нарушение гигиены полости рта». 12 марта в МБОУ «Березовская ОШ» проведены беседы и «Уроки здоровья» на темы «Средства гигиены полости рта», «Профилактика заболеваний слизистой оболочки полости рта». 12 марта в отделении дневного пребывания ГБУ РК «ЦСО Раздольненского района» проведены беседы «Пародонтит полости рта», «Зубные пасты и эликсиры». 14 марта в отделениях ГБУЗ РК «Раздольненская ЦРБ» проведены беседы на темы «Пародонтит полости рта», «Зубные пасты и эликсиры».

В городе Саки и Сакском районе согласно графика в ДДУ для детей 6-7 лет было проведено 9 бесед по профилактике стоматологических заболеваний, а также 14 бесед для детей 7-8 лет в средних образовательных школах города и района. В стоматологической поликлинике г. Саки изготовлен информационный стенд для пациентов, подготовлена статья «20 марта - Всемирный день стоматологического здоровья» для публикации в районной газете.

В городе Феодосия 20 марта в детском отделении ГАУЗ РК «Стоматологическая поликлиника г. Феодосии» проведен урок гигиены полости рта и Конкурс на лучший тематический рисунок к Всемирному дню здоровья полости рта.

В Черноморском районе 19 марта в МБДОУ детский сад «Витоша» и 20 марта в МБО» «Межводненская средняя школа» были проведены «Уроки здоровья» и беседы, посвященные профилактике стоматологических заболеваний. 15 марта, 19:032019, 20 марта проводилось распространение буклетов, памяток и листовок среди пациентов стоматологического отделения ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ». 19 марта и 20 марта врачами- стоматологами активно проводились беседы с пациентами по профилактике зубочелюстных аномалий, необходимости рационального протезирования, влиянии состояния зубочелюстной системы на организм в целом, а также по обучению гигиене полости рта с демонстрацией методов чистки зубов на гипсовых моделях.

В городе Ялта 20 марта в ГАУЗ РК «Ялтинская стоматологическая поликлиника» проведена «Школа профилактики стоматологических заболеваний» для пациентов, а также организована конференция для врачей по вопросам профилактики заболеваний полости рта.

Ассоциация стоматологов Республики Крым выражает слова благодарности компании «R.O.C.S», в лице Матело Людмилы Николаевны за предоставленные информационные материалы и средства по уходу за полостью рта.

наверх
Просмотров: 2411
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование