Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Отчет
о мероприятиях, проведенных в Санкт-Петербурге
в рамках Всемирного Дня Стоматологического Здоровья
и Всероссийского дня Стоматологического Здоровья

20 марта 2019 года, Санкт-Петербург

Пост-релиз

20 марта 2019 года в г. Санкт-Петербурге в честь проведения «Всемирного Дня Стоматологического Здоровья» совместно с «Всероссийским Днем Стоматологического Здоровья» учрежденного Стоматологической ассоциацией России в сотрудничестве со Стоматологической ассоциацией Санкт-Петербурга и силами стоматологических факультетов медицинских университетов было организовано мероприятие, которое состоялось одновременно на 2 площадках города и в государственных учреждениях.

Мероприятия проходили под девизом: «Позаботьтесь о здоровье рта – доверьтесь стоматологу!». Основной задачей являлось распространение информации о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и самочувствие каждого человека.

В мероприятии активное участие приняли волонтеры из ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, СПбГУ, СПбГПМУ.

Школу-интернат №1 им. К.К.Грота посетила советник вице- губернатора по вопросам здравоохранения Тер- Минасова Арфения Николаевна, главный внештатный специалист стоматолог, президент Стоматологической ассоциации Санкт- Петербурга, элект-президент Стоматологической ассоциации России, проф. Яременко Андрей Ильич, вице- президент Стоматологической ассоциации Санкт- Петербурга, главный внештатный специалист детский стоматолог КЗ Седнева Яна Юрьевна и вице- президент Стоматологической ассоциации Санкт- Петербурга, главный врач ГСП №9 Центрального района Рубежов Александр Леонидович.

Дети начальной школы были осмотрены врачами стоматологами ГСП №9 в уникальном передвижном стоматологическом кабинете, с каждым ребенком проводилось обучение гигиене полости рта на портативных моделях и рассказали в игровой форме о том, как важно следить за здоровьем зубов и мягких тканей. Затем в актовом зале школы прошла официальная часть мероприятия, где в подарок для гостей и волонтеров была подготовлена коннцертная программа, а в конце мероприятия волонтеры представили детям познавательную сказку, в которой в развлекательной форме еще раз обратили внимание на необходимость заботы о здоровье полости рта!

На Малой Садовой и Малой Конюшенной проводилась агитация населения, нацеленная на повышение уровня знаний о профилактике стоматологических заболеваний. Ребята организовали флешмоб, привлекая внимание зажигательными танцами, к которым с удовольствием присоединялись прохожие. Другие волонтеры раздавали листовки-памятки, дарили пробные средства гигиены и просвещали прохожих по поводу необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра наряду с правильной гигиеной полости рта, здоровым питанием и здоровым образом жизни.

В НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой волонтеры так же проводили обучение гигиене полости рта на моделях и рассказывали о важности здоровья полости рта и профилактике заболеваний. Затем для малышей волонтеры приготовили познавательную сказку, чтобы как можно интереснее преподнести информацию и просто порадовать детей и их родителей, которые с большим удовольствием следили за происходящим на сцене! После представления были розданы похвальные грамоты «Защитников зубов» и полезные средства гигиены каждому маленькому зрителю.

Вне всякого сомнения, этот день стал солнечным, благодаря улыбкам детей и взрослых! Активные и заряжающие своей энергией волонтеры отлично справились со своими задачами, и уже готовы к участию в последующих мероприятиях. Проявленный интерес населения, счастливые лица детей, а так же полное содействие руководителей учреждений в организации мероприятий является значимым показателем важности проведения Дня Здоровья Полости Рта среди нашего населения! Мы уверены, что в скором будущем это принесет видимые результаты!

наверх
Просмотров: 1766
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование