Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Всемирный День Стоматологического Здоровья в Ямало-Ненецком автономном округе

26 марта 2019 года, Ноябрьск, ЯНАО

Пост-релиз

В 2019 году ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ГСП» году вновь стала участником «Всемирного Дня Стоматологического Здоровья» совместно со «Всероссийским Днем Стоматологического Здоровья», которые заявлены в федеральном «Всероссийском Календарном плане Стоматологической Ассоциации России официальных мероприятий, региональных общественных объединений - членов СтАР, организуемых или поддерживаемых СтАР на 2019 год». В ЯНАО Ноябрьск - единственный город участник такого масштабного праздника здоровья. Было запланировано проведение уроков гигиены:

  • дошкольных образовательных учреждениях (22 марта 2019 г.)
  • школьных образовательных учреждениях (15 января 2019 г.)
  • промо-акция для пациентов старше 18 лет (11 марта 2019 г.)

11 марта на базе «Ноябрьской ГСП» с каждым пациентом была проведена индивидуальная беседа по профилактике стоматологических заболеваний. После проведенного стоматологического приема участники были проинформированы о «3-х шагах» к здоровой улыбке, согласно прилагаемой листовке СтАР:

  1. Чистите зубы утром после завтрака и вечером перед сном в течение 3-х минут.
  2. Используйте в уходе за полостью рта: зубную щетку, зубную пасту, зубную нить (флосс), ополаскиватель и жевательную резинку без сахара.
  3. Посещайте врача-стоматолога 2 раза в год.

15 марта на базе МБОУ СОШ №5 врач-стоматолог Ларионова М.Б. провела обучающий урок с учениками вторых классов, в ходе которого ребята узнали об устройстве зуба, гигиенические правила по уходу за полостью рта, закрепили навыки на челюстной модели. Школьники очень активно участвовали в разгадывании предложенных заданий, с блеском отвечали на поставленные вопросы, показали отличный уровень стоматологических знаний.

22 марта на базе МБДОУ «Ручеек» врач-стоматолог Тернавская Е.А. провела весёлое стоматологическое занятие для учащихся старшей и подготовительной групп. Нужно отметить, что «Ручеек» — это обычный садик для необычных детей. Почти все воспитанники имеют те или иные проблемы со зрением, что усложняло задачу доктора в донесении информации. Но, использование яркого, красочного дидактического материала, не дающего световых бликов, а также предоставление каждому ребенку индивидуального пакета с кратким содержанием урока, сделало миссию выполнимой! Малыши посмотрели обучающий мультфильм «Добрый доктор Стоматолог», решили множество стоматологических загадок, разобрали из корзинки доктора и его ассистента продукты, разделив их на полезные и вредные для здоровья зубов. Участникам было предложено нарисовать на стикерах самую счастливую в мире улыбку, для того чтобы всем вместе создать «плакат здоровых улыбок». В финале, каждый участник получил листовку и памятку об уходе за полостью рта, и небольшой вкусный сувенир-зеленое яблоко, которое многие годы является негласным символом здоровой полости рта.

Была организована трансляция данного мероприятия на телеканале «Ноябрьск 24», а также телекомпания телерадиовещания «МИГ» опубликовала заметку о проведении Всемирного Дня Стоматологического Здоровья.

наверх
Просмотров: 1479
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование