Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Профессорская сессия

«Современные возможности клинической эндодонтии
и эстетической стоматологии: междисциплинарный подход»

12 февраля 2020 года, Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

Митронин А.В.

12 февраля 2020, в рамках Всероссийского стоматологического форума «Стоматологическое образование. Наука. Практика» и выставки-ярмарки «Дентал-Ревю 2020» в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялась Профессорская сессия «Современные возможности клинической эндодонтии и эстетической стоматологии: междисциплинарный подход».

Председатель: профессор Митронин А.В.

Интерес к важнейшим вопросам современной стоматологии на клиническом приеме остаётся на высоком уровне. Особенно актуальным всё больше становится междисциплинарный подход к вопросам диагностики, комплексного лечения и профилактики пациентов на стоматологическом приеме у врачей. На Форуме руководители вузов, учреждений, клиник и зарубежные гости. С кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ сотрудничают зарубежные учёные и продолжаются совместные исследования в области кариесологии и эндодонтии, готовятся научные статьи, которые публикуются в зарубежных и российских журналах.

Докладываются материалы и на европейских и всемирных конгрессах стоматологии, образования и эндодонтии - на FDI, ESE, ADEE и эти ученые продолжают обмениваться научно-практическим опытом на профессорских сессиях МГМСУ. В профессорской сессии рассмотрены важнейшие аспекты современной диагностики, лечения, профилактики кариеса и его осложнения. Результаты научных исследований последних десятилетий свидетельствуют о частых осложнениях при лечении гиперемии пульпы. Несмотря на высокое развитие методов медицинской диагностики, врач-стоматолог зачастую не может установить точный диагноз состояния пульпы зуба и тем более определить прогноз лечения. В этой связи, врачи-стоматологи предпочитают всё больше экстирпационные методы эндодонтического лечения. Вместе с тем, на Генеральной Ассамблее FDI (World Dental Federation) 2018 года в г. Буэнос-Айрес (Аргентина) и материалы сентябрьского Конгресса ESE – 2019 (Австрия, Вена) говорят о настоятельных рекомендациях к развитию эндодонтии с совершенствованием новых путей диагностики и прогнозирования эффективности лечения начальных форм воспаления пульпы с сохранением её жизнеспособности. Этой актуальной теме посвящены материалы профессора Митронина А.В., асс. Останиной Д.А., профессора Островской И.Г. (Россия), доцента Волгина М.А. (Австрия, Вена) - «Неинвазивная оценка состояния пульпы зуба при начальном воспалении: критерии прогноза жизнеспособности».

Весьма полезными стали материалы по изучению вопросов лучевого кариеса «Проблемы реабилитации пациентов с лучевым кариесом. Причины и следствия» - представлены данные от группы исследователей: доц. Волгина М. А., проф. Кильбасса А. (Австрия, Вена, Дунайский Частный Университет, Кремс), проф. Митронина А.В., асс. Останиной Д.А. (Россия, МГМСУ им. А.И. Евдокимова). Лекция рассчитана на врачей – стоматологов, работающих в области реконструктивной терапии зубов. Представление возможностей восстановления твердых тканей зубов и реабилитации пациентов с учетом этиологических и патогенетических факторов. Стала более насущна тема для врачей стоматологов, работающих на амбулаторном приеме с пациентами, имеющих болевые синдромы и состояния. Важно фундаментальное представление о механизмах болевых состояний в области челюстно-лицевой области. Вопросы тщательной дифференциальной диагностики, комплексного лечения и определения тактики врачей при поддерживающей терапии, выбор методов и средств для оказания помощи, профилактики – всё это весьма востребовано современными докторами.

Доклад профессора Максимовой М.Ю. от кафедры нервных болезней МГМСУ «Роль невролога в подготовке и сопровождении стоматологических вмешательств» был весьма востребован. Широкий диапазон представленного материала позволят правильно, а также с предсказуемым результатом, сочетать тактику и лекарственные средства, понимать суть возникающих осложнений и их предотвращать. За последние годы в кариесологии и эндодонтии существенный прогресс: оборудование, визуализация, новые технологии и материалы, ротационные и ультразвуковые системы, которые позволяют сделать диагностику и лечение предсказуемым. И всё больше интерес появляется по направлению современной лазерной стоматологии.

Лекция «Лазерная стоматология: преимущества применения на амбулаторном приеме в эстетической стоматологии и эндодонтии» профессора Рисованной О.Н. (КубГМУ) бала рассчитана на врачей стоматологов, использующих новые технологии. В докладе представлены новые лазерные технологии, повышающие эффективность эндодонтического лечения, а также использующиеся в эстетической стоматологии; показания и противопоказания, возможные осложнения и их профилактика. Показаны различные алгоритмы лечения с использованием лазерного излучения на терапевтическом и хирургическом приемах. Выступление на сессии профессора Ломиашвили Л.М и соавт. Сопровождалось видео-мастер-классом по проведению эстетической художественной реставрации зубов. Доклад «Философско-художественный подход в эстетической реставрации зубов» был весьма кстати для аудитории стоматологов терапевтов. Основная задача современной стоматологии – непрерывное совершенствование врача стоматолога. Лечение осложнений кариеса зубов представляет собой серьезную медико-социальную проблему, которая состоит, как в сложной полиэтиологической природе данных заболеваний, так и в отсутствии единого подхода к изучению заданного вопроса. В лекции о результатах совместных исследований (проф. Манак Т., асс. Савостиковой О.С. (БГМУ, Минск), доц. Митронина В.А., (Россия), представленной профессором Манак Т.Н. «Внутриканальная инфекция, эффективные методы антибактериального воздействия» предложен алгоритм, который позволит рационально и эффективно проводить методику ирригации корневых каналов зубов с использованием различных антисептических средств. Научная обоснованность данных рекомендаций подкреплена результатами клинических и лабораторных исследований.

Весьма полезной была лекция «Местная и системная антимикробная терапия при заболеваниях пародонта» от профессора Юдиной Н.А. (БелМаПо, Минск) о проведённых научно-практических исследованиях в совторстве с профессором Манак Т.Н., и асс. Яковлевой - Малых М.О. Болезни пародонта, широко распространенные во всех странах мира. Не вызывает сомнений, что в этиологии и патогенезе болезней пародонта ведущее значение играют нарушения ассоциативных взаимоотношений представителей флоры рта. Полноценная и адекватная антимикробная терапия – один из важных компонентов комплексного лечения болезней пародонта. В то же время системное назначение антибактериальных препаратов пациентам должно базироваться на локальных данных о возбудителях и их чувствительности к антибиотикам. Бесконтрольное назначение антибиотиков грозит развитием устойчивых форм микроорганизмов, орального дисбактериоза. Все полезные советы для практиков по данной теме восприняты внимательной аудиторией участников сессии. С этими целями ежегодно организуется симпозиумы, семинары, курсы и мастер-классы, выходят профильные журналы ВАК «Эндодонтия today», и «Cathedra - Кафедра. Стоматологическое образование», где публикуются научно-практические статьи. Всё для того, чтобы врачи могли получать как можно больше информации о результатах исследований, внедрения новых технологий в стоматологическую практику, повышающих эффективность лечения. Обеспечить программу по непрерывному медицинскому образованию врачей стоматологов.

Многие врачи-стоматологи члены секции СтАР «Эстетическая стоматология» и эндодонтической секции СтАР принимали участие симпозиуме. Координационный совет по развитию непрерывного медицинского образования (НМО) Минздрава РФ позволил участникам - врачам-стоматологам получить по завершению программы симпозиума зачетные кредиты системы НМО, подтвержденные свидетельством установленного образца. В заполненном зале врачи-стоматологи, педагоги, студенты- кружковцы и ординаторы, аспиранты - все кто решил и пополнить свои знания, профессиональные компетенции и набрать кредиты в системе НМО.

Подведены итоги, вручены сертификаты МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также сертификаты Дентал-Экспо. Докладчикам и участникам подарены выпуски журналов «Эндодонтия today» и «КАФЕДРА. Стоматологическое образование».

Благодарим за информационную поддержку симпозиума: сайт СтАР, кореспондента Ю.В. Кузовкову; сайт МГМСУ; журналы ВАК «Эндодонтия today» и "Кафедра. Стоматологическое образование».

Благодарим всех участников за понимание и проявленный интерес к профессии. До новых встреч, друзья и коллеги!

наверх
Просмотров: 1254
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование