e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Чемпионат стоматологического мастерства 2014

Конкурс "Детская стоматология"



Положение конкурса

22 декабря в Москве в Центре стоматологии и ЧЛХ МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Детская стоматологическая поликлиника, терапевтическое отделение) проходил Финал Чемпионата стоматологического мастерства «Стоматология детская».

Жюри конкурса:

Председатель жюри:
Елизарова Валентина Михайловна – д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ

Заместитель Председателя жюри:
Кисельникова Лариса Петровна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Члены жюри:

Адмакин Олег Иванович – д.м.н., профессор, декан стоматологического факультета, заведующий кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Морозова Наталья Викторовна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста РМАПО

Зеленский Владимир Александрович – д.м.н., профессор, главный детский стоматолог министерства здравоохранения Ставропольского края, заведующий кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ

Хорошилкина Февралина Яковлевна – д.м.н., профессор кафедра ортодонтии и детского протезирования МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Партнеры чемпионата стоматологического мастерства «Стоматология детская»:
Генеральный партнер - R.O.C.S.;
Золотой партнер - Валлекс М;
Главный партнер в номинации «Боры» - SS White;
Главный партнер в номинации «Антибактериальные препараты» - Abbott;
Главный партнер в номинации «Звуковые электрические зубные щетки» - PHILIPS;
Главный партнер в номинации «Интернет-магазин»frank.dental & BORY.ru;
Главный партнер в номинации «Пенка для полости рта» - SPLAT.

В программе конкурса:

1. Тестирование участников (вопросы по детской терапевтической стоматологии).

2. Работа на фантомах. Оценка мануальных навыков.

А) Лечение пульпита временных зубов методом пульпотомии с сульфатом железа.

Б) Последующая реставрация с помощью:

· стеклоиномерных цементов;

· композитных материалов светового отверждения;

· композитных материалов химического отверждения и т.д.

3. Собеседование по разделу «Детская хирургическая стоматология»

· решение ситуационных задач;

· диспансеризация детей у стоматолога;

· чтение рентгенограмм и т.д.

4. Собеседование по разделу « Ортодонтия»:

· анализ моделей;

· чтение рентгенограмм и т.д.

Участников чемпионата приветствовали: Президент СТАР Садовский В.В. и Председатель секции Детской стоматологии СтАР профессор Елизарова В.М. Они пожелали всем успехов, здоровья, радости и победы!

Перед проведением конкурса состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской стоматологии», в которой приняли участие врачи детских стоматологических поликлиник г. Москвы и Московской области, конкурсанты, ординаторы, студенты, преподаватели. В программе конференции были рассмотрены вопросы:

1. Кариес раннего детского возраста. Современные подходы к профилактике и лечению» - 30 мин. Докладчик – проф. Кисельникова Л.П. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова)

2. «Инфильтрация начальных форм кариеса» - 30 мин. Докладчик – доц. Скатова Е.А. (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова)

3. «Достоинства и недостатки ортопантомографии челюстей, применяемой в стоматологии» - 35 мин. Докладчик – проф. Хорошилкина Ф.Я. (МГМСУ им. А.И.Евдокимова)

4. «Информация о зимней производственной практике по детской стоматологии» - 15 мин. Докладчик – асс. Соколова С.И. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова)

5. Особенности клинического применения в детской практике препаратов «Имудон» и «Клацид» производства компании «Abbott»

Участники чемпионата:

Карибова Алена Владимировна (г. Ставрополь)

Христофорова Ирина Николаевна (г. Чебоксары)

Григорьева Екатерина Игоревна (г. Тюмень)

Карменова Жанна Геннадьевна (г. Волгоград)

Терентьева Мария Юрьевна (г. Киров)

Козлова Алла Юрьевна (г. Москва)

Инструктаж финалистов проводил Доцент Осипов Г.А.

Результаты

В результате тестирования почти все участники получили неплохие оценки, хотя обычно тестирование для врачей представляет сложности. Наилучшие результаты показала Терентьева М.Ю. (г. Киров).

На этапе работы на фантомах сразу выделились лидеры: Карибова А.В. (г. Ставрополь) и Христофорова И.Н. (г. Чебоксары). Они прекрасно провели лечение пульпита в постоянных зубах с несформированными верхушками и последующую реставрацию коронковой части.

При собеседовании с хирургом и ортодонтом конкурсанты продемонстрировали хорошие и отличные результаты.

В результате работы жюри и подведения итогов, лауреатами чемпионата стали: Григорьева В.И. (г.Тюмень), Карменова Ж.Г. Волгоград и Козлова А.Ю. г. Москва)

Третье место получила Тереньтьева М.Ю. (г. Киров)

Второе - Христофорова И.Н. (г. Чебоксары)

Чемпионом России - 2014 по специальности «Стоматология детская» стала Карибова А.В. (г. Ставрополь)

Все участники чемпионата получили ценные подарки от спонсоров. Мероприятия конкурса фотографировались, и в конце была представлена презентация этапов чемпионата. В заключение участники поблагодарили организаторов за спокойную и доброжелательную обстановку.

Отчет подготовили:

Проф. Елизарова В.М., доц. Дроботько Л.Н., к.м.н. Седойкин А.Г. Лебедев В.К

Организационный комитет Чемпионата Стоматологического Мастерства благодарит Партнеров за поддержку профессионального конкурса «Стоматология Детская» и предоставленные подарки для победителей и участников.

Генеральный Партнер ЧСМ «Стоматология Детская» компании «РОКС» предоставила подарки - наборы продукции для ухода за полостью рта R.O.C.S.. Детское направление для компании «РОКС» одно из приоритетных в программе профилактики стоматологического здоровья населения. Эффективные формулы R.O.C.S. производятся в соответствии с нормами международного стандарта управления качеством продукции ISO-9001. Вся продукция изготавливается из натурального экологически чистого сырья высочайшего качества и в условиях постоянного контроля. Рецептуры новой продукции разработаны на основе современных активных ингредиентов, соответствующих последним научным достижениям в области стоматологии. Хотелось бы отметить, что в этом году продукция R.O.C.S. получила высшее экспертное признание - Знак «Одобрено Стоматологической ассоциации России».

Золотой Партнер компания «Валлекс М» бренд DMG на протяжении 2014 поддержала ряд чемпионатов среди стоматологов различных направлений специальности. Поддержка ЧСМ «Стоматология Детская» важное событие для компании, обеспечивающей врачей стоматологов инновационным методом микро-инвазивной инфильтрации кариеса Icon, который открывает новые возможности: щадящий подход к блокированию начинающегося кариеса без сверления или потери твердых тканей, первый и единственный в мире инфильтрант кариеса. Так же участникам предоставили возможность попробовать препараты серии Flairesse для всех этапов профессиональной гигиены и профилактики, с помощью ксилита и фторида обеспечивающие надежную защиту от кариеса.

Традиционно главным партнером в номинации «Боры» выступила компания SS White. Компания «СС ВАЙТ» - давний и надежный партнер Стоматологической Ассоциации России. На протяжении вот уже пяти лет оказывает содействие в проведении Чемпионата стоматологического мастерства различных направлений специальности, оснащает учебные классы, предоставляет подарки победителям, что способствует стремлению в получении новых знаний и умений стоматологами. Хотелось бы отметить, боры SS White уже много лет подтверждают превосходное качество изделий Знаком «Одобрено СтАР».

Главный партнер в номинации «Звуковые электрические зубные щетки» - PHILIPS. Philips – это компания мирового уровня с лидирующими позициями на рынке, успех которой неразрывно связан с развитием передовых инноваций, направленных на улучшение здоровья и благополучия людей. Победители ЧСМ «Стоматология Детская» получили в подарок звуковую электрическую щетку Philips Sonicare FlexCare Platinum.

Главный партнер в номинации «Интернет-магазин» - компания Frank.dental & BORY.ru на протяжении 2014 поддержала ряд чемпионатов среди стоматологов различных направлений специальности. Современный и удобный интернет-магазин, который позволяет выбрать и купить инструменты и аксессуары к ним в несколько кликов. Более 4 000 высококачественных боров, фрез, полиров, дисков, инструментов и оборудования от ведущих производителей.

Главный партнер в номинации «Антибактериальные препараты» - Abbott, международная компания, деятельность которой направлена на улучшение жизни людей за счет разработки продукции и технологий в сфере здравоохранения. Широкий спектр передовых решений в области диагностики, медицинских устройств, детского и лечебного питания, а также признанных на рынке лекарственных препаратов.

Главный партнер в номинации «Пенка для полости рта» SPLAT, компания «СПЛАТ-КОСМЕТИКА» Предоставила участникам ЧСМ «Стоматология Детская» подарочные наборы, а победителю конкурса был вручен подарочный сертификат на приобретение техники в «М Видео». В 2014 году компания «СПЛАТ-КОСМЕТИКА» российский разработчик и производитель инновационных профессиональных средств по уходу за полостью рта, начинает более тесное сотрудничество со «Стоматологической ассоциацией России».


Мельникова Наталья Юрьевна
Администратор Чемпионата стоматологического мастерства СтАР

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх