Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Чемпионат стоматологического мастерства 2015


Стоматологическая Ассоциация России
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Российская Пародонтологическая Ассоциация
Чемпионат Стоматологического Мастерства
НИИАМС

СтАР ЦНИИСиЧЛХ Российская Пародонтологическая Ассоциация НИИАМС

Пост-релиз Всероссийских слушаний по выработке критериев оценки качества пародонтологической помощи


Заседание «Клуб пародонтологов России»

Финал Всероссийского конкурса «Клиническая пародонтология» 2015


12 ноября 2015 года


12 ноября 2015 года в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС и ЧЛХ) в рамках Всероссийских слушаний по выработке критериев оценки и качества пародонтологической помощи состоялось заседание «Клуб пародонтологов России» и финал Всероссийского конкурса «Клиническая пародонтология» 2015 г.

Идея совместить два мероприятия в едином формате появилась и была успешно реализована еще в прошлом году. Финал Чемпионата прошел в первой половине дня, а сразу же после подведения итогов и награждения финалистов были заслушаны доклады, посвященные вопросам заболевания пародонта.

Финал Всероссийского конкурса «Клиническая пародонтология» 2015 г.

Этой осенью Чемпионат проходил уже в шестнадцатый раз. Финальный этап состоялся на базе отделения пародонтологии ЦНИИС и ЧЛХ. Наряду с ординаторами и аспирантами в соревновании участвовали практикующие врачи из регионов. Путевку в финал и возможность получить заветный титул чемпиона России в номинации «Клиническая пародонтология» 2015 получили 8 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Уфы. В соответствии с жеребьевкой по номеру конкурсанта была определена очередность выступления участников. Далее каждому претенденту необходимо было произвести разбор конкретного клинического случая его пациента, составить план лечения, дав необходимые рекомендации пациенту, и ответить на вопросы жюри. При представлении жюри участники указывали только свой номер, таким образом правила проведения финала обеспечили объективность жюри и анонимность конкурсантов. Баллы проставлялись в соответствии с тем, как тот или иной участник справился с поставленной перед ним задачей, с учетом заранее разработанных оценочных критериев.

Знания и навыки участников оценивало жюри под председательством зав. отделом пародонтологии ЦНИИС и ЧЛХ, президента Российской пародонтологической ассоциации (РАП), д.м.н., профессора Грудянова Александра Ивановича. Также в состав жюри вошли заместитель председателя, д.м.н., профессор Орехова Людмила Юрьевна (Санкт-Петербург), д.м.н., профессор Булгакова Альбина Ирековна (Уфа), д.м.н., доцент Блашкова Светлана Львовна (Казань), д.м.н., профессор Дмитриева Лидия Александровна (Москва).

Несмотря на высокий уровень подготовки, а по признанию членов жюри, выступление каждого конкурсанта можно было приравнять к мастер-классу, градус напряжения и волнения у участников не снижался ни на минуту. Сразу же после прохождения итогового испытания конкурсанты поделились своими эмоциями и впечатлениями:

Конкурсант Сурия Тулегенова (г. Екатеринбург, врач стоматолог-терапевт):
«В подобном соревновании участие я принимаю впервые. Волновалась сильно, ведь на мне лежала огромная ответственность представлять свой город, хотя, безусловно, чувствовалась поддержка земляков. Мне нравится пародонтология, изучаю эту проблематику с большим интересом, поэтому даже не раздумывала, участвовать в конкурсе или нет. Чемпионат помогает врачам развиваться, здесь ты мобилизуешь все свои силы, узнаешь что-то новое, слышишь новые мнения, имеешь уникальную возможность пообщаться со светилами стоматологии. Мой пациент наблюдается у врача уже в течение десяти лет и находится в состоянии ремиссии. Такие пациенты встречаются достаточно редко. Но диагноз, пародонтологическая, рентгенологическая и клиническая картины были мне знакомы, просто в состоянии стресса немного тяжеловато было собраться, потому что постоянно возникало ощущение, а знаю ли я вообще что-то» (смеется).

Конкурсант Евгения Солдатова (г. Уфа, Башкирский государственный медицинский университет):
«Всегда увлекательно принимать участие в соревновании, ведь это опыт, необходимый для личного развития, поэтому я считаю, что такие чемпионаты очень важны. Пациент мне достался интересный, хотя подобная клиническая картина не редкость в повседневной лечебной практике. Но каждый случай всегда индивидуален по-своему.»

Конкурсант Нино Яманидзе (г. Санкт-Петербург, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова):
«Участие в Чемпионате всегда мотивирует врача, стимулируя держать себя в форме. Я работаю в санкт-петербургском городском пародонтологическом центре ПАКС, который является последней инстанцией для пациентов с заболеванием пародонта, поэтому клинический случай, который мне сегодня достался, не редкость в моей практике. У нас уже наработаны определенные схемы лечения таких пациентов, поэтому в этом плане задание было для меня несложным.»

Награждение конкурсантов прошло в актовом зале. В своей речи председатель жюри Александр Иванович Грудянов отметил высокий уровень подготовки всех конкурсантов: «В этом году хочется выделить не только количество участников, но и качество их профессионального мастерства. Я хочу выразить мнение всех членов многоуважаемого жюри и сказать, что сегодняшний Чемпионат искренне порадовал нас. Первый же выступающий задал очень высокую планку, поэтому интрига вокруг имени победителя сохранялась до последнего момента».

По решению жюри места среди участников распределились следующим образом:

Лауреаты чемпионата: ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Башкирского государственного медицинского университета Евгения Сергеевна Солдатова (г. Уфа), врач-пародонтолог, аспирант 1 года обучения МГМСУ им. А.И. Евдокимова Дарья Андреевна Власенко (г. Москва), ординатор 1 года обучения Казанского государственного медицинского университета кафедры терапевтической стоматологии Евгения Владимировна Загродская (г. Казань), аспирант 1 года обучения МГМСУ им. А.И. Евдокимова Екатерина Александровна Тихомирова (г. Москва).

Третье место разделили между собой двое конкурсантов: врач-терапевт стоматологической поликлиники №12 Сурия Абдурасуловна Тулегенова (г. Екатеринбург), аспирант 1 года обучения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Светлана Владимировна Кузнецова (г. Москва).

Второе место: ординатор 2 года обучения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Екатерина Александровна Родина (г. Москва).

Первое место (Чемпион России): ординатор 2 года обучения Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Нино Арчиловна Яманидзе (г. Санкт-Петербург).

Итоги финала подвели члены жюри. Так, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Казанского государственного медицинского университета, д.м.н., доцент Блашкова Светлана Львовна отметила:
«Пародонтология – это наука довольно новая и обобщает в себе много специальностей: терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, ортодонтическую стоматологию. Лечение пациентов с заболеванием пародонта должно быть всегда комплексным с участием целой команды специалистов. Несмотря на то, что Чемпионат проходит уже в 16 раз, мы не перестаем удивляться его масштабам! Участие в этом Чемпионате дает молодым специалистам большой толчок в новую жизнь. Здесь участники не только соревнуются, но и имеют уникальную возможность получить новые знания, общаясь с профессорами высокого уровня.»

Также свое мнение выразила профессор Орехова Людмила Юрьевна:
«То, что конкурс проходит в стенах ЦНИИС и ЧЛХ, позволяет получить колоссальный образовательный материал для самих участников. Не каждый может найти в себе силы принять участие в подобном конкурсе, ведь каждое слово конкурсантов рассматривается буквально под микроскопом. Финалисты продемонстрировали высокий уровень подготовки, знаний комплексного подхода, диагностики и планов лечения, практические навыки. Врачи показали себя настолько профессионально, что даже пациенты не остались безучастны к их судьбе и активно вступались за них, если ощущали какую-то несправедливость со стороны членов жюри. Чемпионаты стоматологического мастерства дают хороший посыл к дальнейшему развитию. Это знаменательное событие, где предъявляются самые последние профессиональные требования. Безусловно, будущее за чемпионатом останется, но в наших планах расширить его до нескольких номинаций.»

Партнеры Чемпионата


Платиновый ПартнерАлтайвитамины
Золотой ПартнерVIVAX
Главный партнер в номинации «Звуковые электрические зубные щетки»СиЭсМедика
Главный партнер в номинации «Электронные системы диагностики в пародонтологии» фирма Улыбка
Информационные партнеры Журнал «Маэстро стоматологии»
Журнал «Пародонтология»

 

Заседание «Клуб пародонтологов России»

После подведения итогов Чемпионата состоялось Заседание «Клуб пародонтологов России». Заседание было посвящено традиционным вопросам заболевания пародонта и хирургическим вмешательствам на пародонте. В работе заседания приняло участие более 70 человек со всей страны.

Александр Иванович Грудянов рассказал о ряде важных мероприятий в пародонтологии на мировом уровне, предшествующих заседанию 12 ноября. Среди событий он отметил первый европейский Конгресс «Пародонтология и Ортодонтия. Общие проблемы», который прошел в Италии, а также Конгресс «Имплантология и пародонтология». По словам Грудянова, главным событием года стал VIII Конгресс «EuroPerio 8» в Лондоне, где, как подчеркнул профессор, впервые российская делегация выступила полноправным участником и имела возможность не только присутствовать в качестве слушателя, но и представлять свои научные доклады. Приятно отметить, что сегодняшний победитель конкурса «Клиническая пародонтология» 2015 Нино Яманидзе уже тогда также вошла в состав российской делегации и выступила с докладом в Лондоне.

«В последние годы мы достаточно часто и много слушаем иностранных лекторов, но нам тоже есть что сказать и обсудить. Я предлагаю делать это чаще с приглашением наших практикующих врачей», - отметил профессор Грудянов.

Научная программа заседания была насыщенной и включала следующие выступления:

  • Проф. Грудянов А.И.
    «Хирургические вмешательства на пародонте. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение пациентов»
  • Проф. Булгакова А.И.
    «Применение аллогенных биоматериалов в хирургическом лечении хронического пародонтита»
  • Проф. Атрушкевич В.Г.
    «Эстетика мягких тканей в пародонтологии»
  • Стариков Н.А.
    «Ортопедическое лечение пациентов с патологией пародонта»
  • Проф. Орехова Л.Ю.
    «Инновационные технологии в комплексном лечении заболеваний»
  • Проф. Блашкова С.Л.
    «Этиопатогенетические аспекты в профилактике и прогнозировании заболеваний пародонта»
  • Леонова Л.Е., Смелова. Л.З., Таболина Е.Н., Омарова Л.В.
    «Использование природных факторов в комплексном лечении пациентов с заболеваниями пародонта»

Партнеры Клуба пародонтологов России


Платиновый ПартнерVALEANT
Золотой ПартнерPhilips ZOOM
Информационные партнеры Журнал «Маэстро стоматологии»
Журнал «Пародонтология»
Газета «Стоматология сегодня »

Мы благодарим партнеров Чемпионата и Клуба пародонтологов за предоставленные призы:

ЗАО «Алтайвитамины» вручили участникам образцы продукции «Дентамет» гель стоматологический для лечения инфекционно - воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Компания «VIVAX» вручила участникам образцы продукции: Зубную пасту с активным пептидным комплексом и Бисабололом, Бальзам для полости рта с активным пептидным комплексом «Неовитином» и гелем Алоэ-Вера, Гель противовоспалительный для полости рта.

«Компания «Philips» вручила победителям конкурса звуковые электрические зубные щетки Philips Sonicare FlexCare Platinum и Philips Sonicare FlexCare, которые эффективно удаляют зубной налет и мягко массажируют десна, за счет создания динамического потока жидкости, который возникает при сочетании частоты и амплитуды движения щетинок щетки».

Компания «CS Medica» вручила одному из победителей ирригатор CS Medica AquaPulsar OS1- прибор, позволяющий быстро и качественно очищать межзубные промежутки с помощью направленной водной струи (Одобрен Стоматологической Ассоциацией России), а также поощрительный подарок - мягкую игрушку с символикой компании.

ООО фирма «УЛЫБКА» подарила конкурсантам призовых мест книгу «Профессиональная профилактика в практике стоматолога» (авторы: Жан-Франсуа Руле, Стефан Циммер) и Сертификаты на бесплатное обучение - мастер класс «Применение ультразвуковых приборов и компьютерных технологий в работе врача стоматолога пародонтолога», (сайт организаторов www.улыбка42.рф)

Благодарим за участие и подарки участникам - информационных партнеров чемпионата и конкурса: журнал «МАЭСТРО стоматологии», журнал «Пародонтология», газету «Стоматология Сегодня».

Материал подготовлен пресс-службой Стоматологической Ассоциации России (СтАР) pr.press.star@gmail.com

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


 
наверх
Просмотров: 943
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование