e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Конкурс "На самый интересный клинический случай 2011"


Работа N 2


В ортодонтической практике часто сталкиваешься с проблемой ретенции зубов. Чаще других ретенированными бывают постоянные центральные резцы, клыки, вторые премоляры, третьи моляры и сверхкомплектные зубы. Ретенированным считается зуб, находящийся в челюсти, сформированный и непрорезавшийся. Причинами данной аномалии служат эндокринные нарушения, атипичное строение зуба, его неправильная закладка в челюсти, задержка смены временного зуба, недостаток места в зубном ряду, недоразвитие альвеолярного отростка, воспалительные процессы в области корней молочных зубов, травма челюстей, преждевременное удаление молочных зубов.


Пациент, 13 лет, обратился с жалобами на дефект в зубном ряду и некрасивую улыбку. Из анамнеза выяснено, что в молочном прикусе было проведено раннее удаление отдельных молочных зубов, протезирование проведено не было.

При обследовании выявлены следующие нарушения: аномальное расположение зубов, граничащих с дефектом зубных рядов, аномалии формы и размеров зубных рядов и аномалий прикуса в трансверзальном направлении. Морфологические нарушения обычно сочетаются с расстройством функций зубочелюстной системы и эстетическими отклонениями.


ОПГ до лечения.

Зубная формула:
0   0   0   П 0
18 17 16 15 14 13 12 11 ¦ 21 22 23 24 25 26 27 28
48 47 46 45 44 43 42 41 ¦ 31 32 33 34 35 36 37 38
0             0

Ds: постоянный прикус, глубокая резцовая окклюзия, перекрестная окклюзия, сужение верхнего зубного ряда, диастема между 11 и 12 зубами ≈2 мм, вестибулярное положение 15,22 зубов, небное положение 12 и 24 зубов, ретенция 13 и 23 зубов и недостатке места в зубном ряду, соотношение 6¦6 по I классу по Энглю.

Диагноз поставлен на основании клинического и рентгенологического обследований (ОПГ), изучении диагностических моделей челюстей. При изучении ОПГ выявлено неправильное расположение зачатков 13 и 23 зубов, мезиальный наклон их коронок.

 
Модели челюстей пациента до лечения.

Пациенту предложено лечение брекет - системой, однако от наложения брекет - системы на нижнюю челюсть родители пациента категорически отказались, поэтому лечение проведено с исправлением зубов верхней челюсти.

План лечения:

1. наложение небной пластинки с винтом и окклюзионными накладками;

2. наложение брекет - системы на верхнюю челюсть;

3. стимулирование процесса прорезывания 13 и 23 зубов путем массажа;

4. обнажение коронковой части ретенированных зубов и компактостеотомия;

5. фиксация брекетов на 13 и 23 зубы и вытяжение с помощью цепочки из алластика;

6. постановка ретенированных зубов в зубной ряд;

7. закрепление положения зубов верхней челюсти ретенционным аппаратом.

Для ускорения сроков лечения и предотвращения осложнений после хирургических вмешательств пациенту были назначены физиопроцедуры: ультразвук с лидазой с целью микромассажа клеток и тканей, уменьшения плотности кости, рассасывания рубцовых тяжей длительностью - 10 процедур.

 
Модели челюстей пациента после проведенного лечения.

Модель верхней челюсти до и после лечения

Намеченный план лечения выполнен. Комплексный подход лечения обеспечил прорезывание 13 и 23 зубов и постановку их в зубной ряд, нормализацию прикуса, множественные контакты между зубными рядами, позволил достичь эстетического эффекта. Ортодонтическое лечение продолжалось 15 месяцев.