e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Конкурс "На самый интересный клинический случай 2011"


Работа N 4


Перекрестная окклюзия - результат рецидива после неадекватного ортодонтического лечения.
Третьи моляры - источники проблемы.


В последнее время врачи-ортодонты увлеклись новыми самолигирующими брекетами и, не обращая внимания на третьи моляры, утверждая, что без удаления устранят скученность зубов у таких пациентов, не думают, к сожалению о последствиях. У этих пациентов уже через год рецидив скученности зубов и сужения зубных рядов приводят их далеко не в восторг, не говоря уже о профиле. И вот приходится повторно пациентам устанавливать брекет-систему, удалять определенные зубы для устранения скученности, нормализации соотношения зубной и альвеолярной дуг, а пациенту - дополнительные финансовые расходы и уже 2, а то и 3 года исправления ошибок.

Пациентка Р. 16 лет,
06.07.2004 г. обратилась в нашу клинику с жалобами на смещение нижней челюсти, скученность зубов, несмыкание передних зубов, невозможность пережевывания пищи.

Несколько лет назад ей проводилось ортодонтическое лечение в течение 2 лет брекет-системой "без удаления" в другой клинике, был удален 46 зуб. При снятии брекетов пациентка была довольна результатом, хотя отметила, что центральная линия не была нормализована. Носила съёмные ретейнеры, но спустя 2 года прорезались полностью вторые, затем третьи моляры, справа прорезался 48 зуб, и внешний вид пациентки стал стремительно ухудшаться.

На момент обращения в клинику-Диагноз: Мезиальная окклюзия (III класс слева), нейтральная окклюзия (I класс справа), левосторонняя буккоокклюзия, вертикальная дизокклюзия, узкий апикальный базис верхней челюсти, скученность фронтальных зубов верхней челюсти, палатоокклюзия12 зуба (вне дуги), первый контакт на 16 и 27 зубах., дисфункция мышц языка, вторичная адентия 46 зуба, смещение центральной линии на 6 мм влево, индивидуальная макродентия (Рис. 1-4) На боковой рентгенограмме - выявлен вертикальный тип роста челюстей.

В день обращения в нашу клинику.

Рис. 1.
Рис. 2.
Рис. 3. Окклюзия при обращении в нашу клинику.
Рис. 4. Установка брекет-системы.

1. Этап - удаление вестибулярно расположенных 18 и 28 зубов, а также на нижней челюсти- 36 зуба ( хронический апикальный абсцесс, обширная реставрация коронки зуба).

2. Фиксация несъёмной брекет-системы Orthos (Ormco) на верхний зубной ряд. Нивелировка, нормализация конфигурации зубной дуги верхней челюсти, устранение скученности зубов.

Рис. 5. До лечения. Удалены 36, 18, 28
Рис. 6. После лечения в нашей клинкие
Рис. 7. До лечения
Рис. 8. После лечения

3. Этап - через 6 мес - установка на нижний зубной брекет-системы, нивелировка, дистализация боковых зубов слева: 35 34 33, мезиальное корпусное перемещение 37-го зуба (Техника Риккетса), косая резиновая тяга, устранение перекрестной окклюзии.

Рис. 9. До повторного лечения
Рис. 10. После лечения в нашей клинике

4. Этап установки по вертикали клыков и моляров, установка по 1 классу, устранение трем, ротаций, сагиттальной щели.

5. Этап юстировки. Достигнуты множественные фиссуро-бугорковые контакты.

Рис. 11. Профиль до лечения
Рис. 12. Профиль после лечения
Рис. 13. До лечения
Рис. 14. Улыбка после лечения.

До лечения. Рис. 15, 16, 17.
После лечения Рис. 18, 19, 20.

Рис. 21. До лечения
Рис. 22. После лечения.

1. Продолжительность повторного лечения - 26 мес ( 2 года и 2 мес.)

2. После снятия брекет-системы - фиксация несъёмных 13-23 и 33-43 проволочных ретейнеров и съёмных ретейнеров на верхний и нижний зубные ряды (верхний ретейнер с защиткой для языка)

Результат стабилен. Зубные ряды в нейтральной окклюзии.

К сожалению, снимки пациентки не сохранились, т.к. она переехала в другой город и все рентгенологические данные были отданы пациентке.