Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Конкурс «На самый интересный клинический случай 2016»


Клинический случай № 2


Эстетическая реабилитация пациента при помощи цифрового планирования


На сегодняшний день пациенты предъявляют стоматологам высокие требования к эстетике будущих реставраций. Несомненно, сейчас есть огромные возможности для реконструкции улыбки при помощи безметалловых реставраций. Красивая, яркая и гармоничная улыбка придает уверенности и делает неотразимым образ любого человека. Гармония и красота улыбки зачастую подчиняется определённым пропорциям и правилам, которые необходимо соблюсти для достижения идеального результата. Но не всегда эти пропорции соблюдены на начальном этапе лечения. Зачастую врачам ортопедам приходится прибегать к помощи хирургов а также к цифровому планированию улыбки, чтобы создать условия для дальнейшего оптимального протезирования. Грамотное планирование является залогом успеха.

В клинику обратилась пациентка с жалобой на неэстетический вид фронтальных зубов. Пациентку беспокоит треммы между зубами, клинические коронки разной длины, негармоничные размеры зубов.



При тщательном осмотре выявлено смещение центральной линии, искривление режущего края, десневые зениты находились на разном уровне.

Пациентка отказалась от ортодонтического лечения и было принято решение провести эстетическую реабилитацию при помощи безметалловых керамических реставраций.

Было проведено цифровое планирование формы будущих реставраций, учитывая эстетические пропорции ширины и высоты, а также соотношение режущего края, десневого края и межзрачковой линии.

Результаты этого моделирования были переданы в лабораторию и техник создал восковое моделирование будущих реставраций.

Была проведена примерка данного моделирование и согласование этой формы с пациентом.)



После этого был изготовлен специальный хирургический шаблон

и проведено хирургическое удлинение клинических коронок



Через несколько месяцев пациентка была готова к изготовлению постоянных реставраций. При анализе фотографий выявлено, что десневые зениты находятся на нужном уровне, нет дисгармонии между высотой фронтальных зубов.



Создан новый мок-ап для определения толщины препарирования)

Проведено препарирование зубов

и снятие одноэтапного двухфазного оттиска.

Были изготовлены виниры из материала Е.мах на зубы 13, 12, 11, 21, 22, 23 (рис 20, рис 21)

Перед фиксацией культи зубов были обработаны песком 27 микрон.

Виниры были зафиксированы по адгезивному протоколу (Рис 23)

Вид готовой работы (Рис 24, рис 25)

Оценка улыбки (Рис 26, рис 27, рис 28, рис 29)



Оценка лица (Рис 30, Рис 31)

Можно видеть, что теперь пациентка обладает гармоничной и красивой улыбкой, все диспропорции были устранены. Пациентка довольно полученным результатом.

наверх
Просмотров: 1483
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование