Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Конкурс «На самый интересный клинический случай 2023»


Клинический случай № 1


Протезирование ортопедических больных
с частичным отсутствием альвеолярного отростка

В связи с частыми онкологическими заболеваниями полости рта и их хирургическим лечением стало актуальным сложное протезирование с замещением отсутствующих тканей. Нужно отметить, что не всегда показано изготовление сложных протезов, зачастую можно использовать костную пластику и хирургическую имплантацию в качестве метода лечения. Пластическая хирургия также является современной методикой лечения, которая способна гарантировать благоприятный исход лечения.

Однако в связи с тем, что далеко не все пациенты могут позволить себе лечение самыми дорогими и современными методами, а некоторым подобные методики даже противопоказаны в связи с различными состояниями организма, то врачам приходится прибегать к изготовлению сложных протезов (как съёмных, так и несъёмных).

Больной Г. Обратился в клинику ортопедической стоматологии с целью протезирования. В анамнезе имеется указание на перенесённую операцию по поводу удаления гигантоклеточного эпулиса на верхней челюсти (резекция альвеолярного отростка верхней челюсти слева с опухолью). Место операционного вмешательства отчётливо видно в области отсутствующих 23, 24, 25, 26 зубов. Отсутствует приблизительно 4см2 альвеолярного отростка. В месте операционного вмешательства виден подвижный рубец. На верхней челюсти полное отсутствие зубов, что существенно осложняет протезирование пациента. Также осложняет выбор конструкции и дальнейшее протезирование тот факт, что с момента проведения операции прошло более полугода, всё это время у пациента отсутствовали зубы верхней челюсти и какие-либо ортопедические конструкции, что крайне неблагоприятно сказывается на состоянии височно-нижнечелюстного сустава и мышц челюстно-лицевой области.

Цель: В данной работе целью является выбор и изготовление наиболее подходящей и оптимальной ортопедической конструкции, которая будет максимально функциональной и отвечать всем требованиям пациента.

Материалы и методы: челюстно-лицевой томограф Watech Pax-Duo 3D (Ю. Корея), гистологическое исследование, окклюзиография, измерение токов в полости рта ( мини-эксперт –д, «Имедис», Россия).

Была предложена система протезирования при помощи имплантатов, однако больной был вынужден отказаться в связи с тем, что за последние несколько месяцев перенёс острый гнойный простатит, ОРВИ, лор-заболевания. От костной пластики отказался. В связи с этим было выбрано изготовление сложного съёмного пластиночного протеза в качестве методики протезирования. Материалом был выбран «Имплакрил» с протезным ложем обработанным мягкой пластмассой. Протез должен замещать дефект альвеолярного отростка при помощи мягкой пластмассы в зоне отсутствующих тканей.

Выписка из истории болезни №30

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
0 0 0   0               0   0 0

В процессе протезирования были изготовлены цельнолитые коронки с нитрид-титановым напылением на зубы нижней челюсти.

После при помощи альгинатной массы был снят слепок верхней челюсти, по которому была изготовлена индивидуальная слепочная ложка. При помощи силиконовой массы и индивидуальной ложки был снят рабочий слепок с верхней челюсти. Далее изготовили гипсовые модели верхней и нижней челюсти. Сделали восковые прикусные валики, с помощью которых определили высоту нижнего отдела лица и положение зубов в центральной окклюзии. Была проведена примерка зубов на воске, затем через несколько дней был изготовлен съёмный протез из «Имплакрил» с замещением отсутствующей части альвеолярного отростка. Однократно была проведена коррекция данной конструкции.

Больной успешно использует съёмные протезы с момента их изготовления и сдачи. Необходимо отметить, что больной использует ортопедические конструкции без помощи фиксирующих кремов (Протефикс, Корега, Бленд-а-мед).

наверх
Просмотров: 1251
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование