e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

РЕЗОЛЮЦИЯ
XVII ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИИ" И СОСТОЯВШЕГОСЯ В ЕЕ РАМКАХ "1-го ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КОНГРЕССА"



1. "Симпозиум по клинической эндодонтии"

Заслушав и обсудив семь докладов крупнейших зарубежных и российских специалистов в области эндодонтии, участники симпозиума приняли следующие решения:

1. Считать, что сдерживающим фактором развития перспективных технологий, по-прежнему являются очень низкие тарифы Фондов обязательного медицинского страхования на лечебные процедуры, что не позволяет закончить эндодонтическое лечение эффективно. Это подтверждает необходимость разработки алгоритмизации технологий лечения и системы контроля качества.

2. Обратить внимание на высокую ответственность врачей стоматологов терапевтического профиля за случаи возникновения осложненного кариеса с ятрогенной точки зрения и с позиции влияния пломбировочных материалов на пульпу зуба.

3. Обратить внимание, что по-прежнему остаются актуальными случаи повторного эндодонтического лечения в том числе с применением физико-химических методов, особенно в России. Рекомендовано обратить внимание органов управления здравоохранением на частые случаи неэффективной абтурации корневых каналов, особенно в государственных и муниципальных учреждениях.

4. Признать важнейшую роль в понимании концепции биопленки в эндодонтических инфекциях.

2. "Симпозиум по клинической пародонтологии"

На симпозиуме заслушано и обсуждено 10 докладов ведущих зарубежных и отечественных стоматологов, специализирующихся в области пародонтологии.

На симпозиуме рассмотрены особенности планирования и последовательности реализации лечебных вмешательств на каждом из 3 этапов лечения больных с заболеваниями пародонта: подготовительном, хирургическом и реабилитационном. Изложены данные по новым материалам и методикам проведения хирургических вмешательств. Доказана взаимосвязь между воспалительными заболеваниями полости рта/десен и общим состоянием организма.

В результате проведенной дискуссии постановили:

1. Принять за основу, что здоровье полости рта способствует общему здоровью организма человека и снижает риск и остроту проявления соматических заболеваний.

2. Считать, что основным механизмом, обеспечивающим пациентам стихание воспалительных процессов полости рта/десен, является профилактика стоматологических заболеваний. В связи с этим основная роль в данном направлении принадлежит использованию качественных средств гигиены и профилактики заболеваний пародонта: зубных паст, флоссов, зубных щеток на основе научно-обоснованных рекомендаций.

3. Обратить внимание, что дальнейшего изучения требует выработка показаний и противопоказаний к проведению дентальной имплантации у лиц с патологией пародонта.

4. Требует решения проблема ксеростомии и гиперчувствительности зубов.

5. Рекомендовать, наряду с традиционными технологиями, внедрение новых методов лечения с использованием: радиохирургии, технологий с использованием оксида азота, озона, гомеопатических и бактерийных препаратов, факторов роста - как на 1 и 3-ем, так и на основном - хирургическом этапах лечения.

6. Рекомендовать, в условиях рыночной медицины, отводить особую роль маркетинговым технологиям в пародонтологии.

7. Признать перспективным использование компьютерной диагностики в клинической пародонтологии.

3. "Симпозиум по ортопедической стоматологии и дентальной имплантологии"

На симпозиуме было заслушано семь докладов ведущих зарубежных и российских ученых в области ортопедии и имплантологии.

В результате состоявшегося обсуждения участники симпозиума постановили:

1. Считать дентальную имплантологию частью ортопедической стоматологии, как совокупность хирургических и ортопедических технологий, повышающих возможности для опорных конструкций съемного и несъемного зубного, а также челюстно-лицевого протезирования.

2. Подтвердить роль основных закономерностей тканевой интеграции внутрикостных имплантатов; концепции биотехнических и функциональных систем; концепции прецизионности зубных протезов; современных представлений о биомеханической совместимости материалов и конструкций имплантатов и зубных протезов; учета многообразных интересов пациента - основного потребителя конечной продукции.

3. Отметить роль и возможности компьютерных технологий при изготовлении зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты. В положительном аспекте рассматривать особенности технологической обработки различных материалов: керамики, титана и его сплавов,в том числе, и с применением технологий CAD/CAM.

4. Обратить внимание, что по-прежнему остаются актуальными исследования оттискных технологий и материалов, поиск технологий "минимальной инвазии", комбинированных технологий диагностики и лечения темпоро-мандибулярного синдрома.

4. Пленарное заседание Европейской Стоматологической Ассоциации

Заслушав и обсудив научный доклад академика РАМН, профессора В.К. Леонтьева "Качество стоматологической помощи в России" на Пленарном заседании Европейской Стоматологической Ассоциации, постановили:

1. Признать, что в условиях России качество стоматологической помощи зависит от рыночных отношений, административно-управленческих мероприятий, внедрения современных технологий и наличия ряда субъективных факторов.

2. Рыночные отношения создают конкуренцию на стоматологические услуги, определяют свободный выбор пациентами медицинской организации, лечащего врача и выбор способа оплаты, что обеспечивает соблюдение прав человека; определяют систему гарантий, систему страхования и ценовую политику.

3. Административно-управленческие меры состоят во введении стандартов лечения (протоколов ведения больных), определяют экономические отношения между стоматологическими учреждениями и пациентами, осуществляют контроль работы учреждения и специалистов, организуют обучение стоматологов.

4. Внедрение современных технологий лечения и профилактики требуют создания системы обучения специалистов; подготовки для них клиник и рабочих мест, информационного обеспечения и сопровождения.

5. Субъективные факторы влияют на качество стоматологической помощи путем создания корпоративного мышления, создания системы состязательства и конкуренции, а также создания у стоматологов профессиональной установки на качественное лечение.

Президент СтАР,
заместитель директора ЦНИИС и ЧЛХ
д.м.н В.Д. Вагнер