e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


«Утверждено»
Решение Правления
Стоматологической
Ассоциации России
от 19 ноября 2010 года

Положение о почетном звании и наградах
Стоматологической Ассоциации России


Версия для печати (файл DOC, 60 кБайт)
Положение о почетном звании и наградах СтАР
+ Приложение № 1. НАГРАДНОЙ ЛИСТ
+ Приложение № 2. ХОДАТАЙСТВО

Общие положения

1. Стоматологическая Ассоциация России учреждает почетное звание и следующие награды для лиц, работающих в стоматологических медицинских организациях или содействующих их деятельности по сохранению и укреплению стоматологического здоровья населения России:

    1.1. Почетное звание «Заслуженный стоматолог»
    1.2. Орден «За заслуги перед стоматологией» I степени
    1.3. Орден «За заслуги перед стоматологией» II степени
    1.4. Медаль «Отличник стоматологии»

2. Наградами Стоматологической Ассоциации России награждаются граждане Российской Федерации и иностранные граждане, а так же учреждения, предприятия и организации и их руководители за особые заслуги перед российской стоматологией.

3. При присвоении почетного звания и награждении орденами и медалью Стоматологической Ассоциации России учитываются:

- значительность вклада в развитие отечественной стоматологии на муниципальном, городском, областном (краевом, республиканском) и федеральном уровнях;

  • профессиональная, научная и образовательная деятельность;
  • деловая репутация и профессионализм;
  • соблюдение норм этического Кодекса Стоматологической Ассоциации России;
  • соблюдение действующего законодательства, деонтологических норм и правил;
  • отзывы коллег и пациентов;
  • участие в деятельности стоматологических общественных объединений субъектов Федерации, Стоматологической Ассоциации России.

4. Выдвижение кандидатов на соискание почетного звания и наград Стоматологической Ассоциации России осуществляется учреждениями, предприятиями и организациями по основному месту работы соискателя и оформляется в виде наградного листа (приложение 1 к Положению). При представлении к наградам иностранных граждан их выдвижение осуществляется российскими учреждениями, предприятиями и организациями, в которых или с которыми сотрудничают эти иностранные граждане. При представлении к наградам индивидуальных предпринимателей или коллективов учреждений, предприятий и организаций их выдвижение осуществляется органами управления здравоохранением или стоматологическими общественными объединениями субъектов Федерации. После процедуры выдвижения наградные документы направляются в стоматологические общественные объединения субъектов Федерации.

5. Стоматологические общественные объединения субъектов Федерации после обсуждения кандидатов на соискание почетного звания и наград Стоматологической Ассоциации России представляют ходатайство ( приложение 2 к Положению) в комиссию по наградам при президенте Стоматологической Ассоциации России не позднее, чем за 2 месяца до её заседания.

6. Заседание комиссии по наградам при президенте Стоматологической Ассоциации России проводится два раз в год накануне заседания Совета Стоматологической Ассоциации России. Комиссия путем открытого голосования принимает решение простым большинством голосов о присвоении почетного звания или награждении наградами Стоматологической Ассоциации России.

7. Решение комиссии по наградам при президенте Стоматологической Ассоциации России утверждается Советом Стоматологической Ассоциации России простым большинством голосов путем открытого голосования.

8. Лицам, получившим почетное звание или награжденным орденами и медалью Стоматологической Ассоциации России, вручаются удостоверения, дипломы и значки к почетному званию о наградах.

9. За процедуру присвоения почетного звания или награждения орденами и медалью Стоматологической Ассоциации России стоматологические общественные объединения субъектов Федерации перечисляют в Стоматологическую Ассоциацию России взносы в размере:

  • за присвоение почетного звания «Заслуженный стоматолог» - 3000 рублей;
  • за награждение орденами « За заслуги перед стоматологией» I и II степени - 1500 рублей;
  • за награждение медалями «Отличник стоматологии» - 1000 рублей.

10. Стоматологическая Ассоциация России информирует общественность о присвоении почетного звания и награждении орденами и медалями Стоматологической Ассоциации России путем размещения информации в средствах массовой информации и сайтах СтАР.

 

Порядок присвоения почетного звания
«Заслуженный стоматолог»

1. Почетное звание «Заслуженный стоматолог» присваивается врачам-специалистам стоматологического профиля, работающим в стоматологических медицинских организациях, независимо от их организационно- правовой основы и формы собственности, а так же руководителям этих организаций и их заместителям, научным работникам и сотрудникам образовательных учреждений, имеющим стоматологическое образование.

2. К присвоению почетного звания «Заслуженный стоматолог» представляются члены Стоматологической Ассоциации России, ранее (не менее 3-х лет) награжденные орденом «За заслуги перед стоматологией» I степени.

 

Порядок награждения орденами Стоматологической Ассоциации России
«За заслуги перед стоматологией» I и II степени

1. Орденами стоматологической Ассоциации России «За заслуги перед стоматологией» I и II степени награждаются физические и юридические лица.

2. При представлении к награждению орденами «За заслуги перед стоматологией» рекомендуется придерживаться последовательности (II > I степень). Награждение орденом «За заслуги перед стоматологией» I степени производится не ранее, чем через три года после награждения орденом II степени.

 

Порядок награждения медалью Стоматологической Ассоциации России
«Отличник стоматологии»

1. Медалью Стоматологической Ассоциации России награждаются её члены (врачи и средний медицинский персонал), работающие по одной из стоматологических специальностей в стоматологических медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.