e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Повестка дня заседания Совета
Стоматологической Ассоциации России
от 21 сентября 2010 года

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 21 сентября 2010 г.
г. Москва

"Об утверждении Положения о Высшем экспертном совете Стоматологической Ассоциации России"


Заслушав и обсудив предложения Миргазизова М.З. - председателя Высшего экспертного совета Стоматологической Ассоциации России Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

1. Положение о Высшем экспертном совете Стоматологической Ассоциации России (прилагается) - утвердить.

2. Председателю Высшего экспертного совета Стоматологической Ассоциации России принимать заявления граждан или стоматологических медицинских организаций после их предварительного рассмотрения экспертными комиссиями стоматологических общественных объединений субъектов Федерации.

3. Председателю ВЭС до 31 октября 2010 года разработать проект типового договора на проведение экспертизы и форму экспертного заключения и представить на утверждение Правления Стоматологической Ассоциации России.

Президент СтАР
В.Д. Вагнер




ПОЛОЖЕНИЕ
о Высшем экспертном совете
Стоматологической Ассоциации России

 

1. Общие положения

1.1. Высший экспертный совет Стоматологической ассоциации России (далее – "ВЭС СтАР") является высшим профессиональным экспертным органом в области стоматологии, проводящим независимую экспертизу в спорных случаях, связанных с оказанием стоматологических услуг.

1.2. "ВЭС СтАР" осуществляет свою экспертную деятельность на основании заявления граждан или юридических лиц по вопросам, касающимся оказания стоматологических услуг, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Настоящим Положением определяются структура, функции, порядок работы "ВЭС СтАР", а также порядок направления на экспертизу граждан.

1.4. Основным критерием независимости экспертизы "ВЭС СтАР" является отсутствие у ее членов служебной или иной зависимости от организации или комиссии, проводящей медицинскую экспертизу, а также от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

 

2. Порядок формирования и структура "ВЭС СтАР"

2.1. Состав "ВЭС СтАР" формируется Правлением Стоматологической Ассоциации России, и утверждается путем открытого голосования Советом Стоматологической Ассоциации России.

2.2. Состав "ВЭС СтАР" утверждается сроком на 3 года.

2.3. В состав "ВЭС СтАР" входят члены, из которых выбирается его председатель, возглавляющий работу по проведению независимой экспертизы, его заместители и секретарь.

 

3. Задачи и функции "ВЭС СтАР":

3.1. Способствование повышению качества оказания стоматологических услуг населению Российской Федерации.

3.2. Координация деятельности экспертных органов стоматологических общественных объединений субъектов Федерации, являющихся членами Стоматологической Ассоциации России, проведение их обучения.

3.3. Рассмотрение случаев несогласия граждан с качеством оказанных им стоматологических услуг стоматологическими медицинскими организациями.

3.4. Проведение анализа результатов оказания стоматологических услуг населению стоматологическими медицинскими организациями.

3.5. Изучение удовлетворенности пациентов оказанными стоматологическими услугами.

3.6. Проведение проверки выполнения договорных обязательств между стоматологическими медицинскими организациями и страховыми медицинскими организациями.

3.7. Проведение проверки выполнения договорных обязательств между страхователем и страховщиком при оказании стоматологических услуг.

3.8. Проведение оценки возможностей стоматологических медицинских организаций гарантировать требуемый уровень качества оказания стоматологических услуг.

3.9. Проведение оценки правильности применения тарифов и соответствие предъявленных к оплате счетов выполненному объему стоматологических услуг, оказанных стоматологическими медицинскими организациями.

3.10. Проведение экспертизы качества ведения первичной медицинской документации в стоматологических медицинских организациях.

3.11. Проведение экспертизы качества стоматологических услуг, оказываемых стоматологическими медицинскими организациями, заключившими Договоры страхования профессиональной ответственности со страховыми компаниями.

3.12. Участие в судебных процессах по искам о ненадлежащем качестве оказания стоматологических услуг.

 

4. Организация проведения независимой экспертизы "ВЭС СтАР"

4.1. На основании заявлений граждан, юридических лиц, органов правопорядка и правосудия, а также иных лиц, председатель "ВЭС СтАР" в течение 10 рабочих дней принимает решение о принятии к рассмотрению заявления или о мотивированном отказе в рассмотрении заявления.

4.2. В случае принятия заявления граждан или юридических лиц к рассмотрению председатель "ВЭС СтАР" формирует из его состава научно-экспертную комиссию (далее - "Комиссия") в количестве не менее трех человек. В ее состав входят председатель, а также члены "Комиссии", ранее не участвовавшие в вынесении экспертных решений, подлежащих рассмотрению. При необходимости председатель "Комиссии" дополнительно привлекает к участию в ее работе других специалистов.

4.3. На основании решения о создании научно-экспертной комиссии секретарь "ВЭС СтАР" проводит подготовку к проведению экспертизы: обрабатывает представленные к экспертизе документы, следит за соблюдением законности и независимости проведения экспертного исследования, оповещает экспертов о дате и времени проведения экспертизы, знакомит экспертов с представленными документами.

4.4. Экспертное исследование может проходить как при непосредственном присутствии экспертов, так и в форме интерактивного изучения представленной к экспертизе документации и обсуждения между экспертами через интернет.

 

5. Обязанности и права научно-экспертной комиссии "ВЭС СтАР"

5.1. Научно-экспертная комиссия "ВЭС СтАР" рассматривает в порядке, определенном настоящим Положением, случаи касающиеся оказания стоматологических услуг.

5.2. Члены научно-экспертной комиссии несут ответственность за дачу заведомо ложных заключений и за разглашение информации, составляющей врачебную тайну, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.3. Научно-экспертная комиссия имеет право:

5.3.1. Получать от стоматологических медицинских организаций сведения, необходимые для ее работы.

5.3.2. Направлять граждан, в отношении которых проводится экспертное исследование, в организации здравоохранения для обследования в целях уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений.

5.3.3. Посещать в установленном порядке стоматологические медицинские организации, осматривать места работы, рабочие и служебные помещения, знакомиться с отчетами, статистическими и другими материалами по вопросам деятельности научно-экспертной комиссии.

5.3.4. Привлекать к работе при необходимости специалистов из профильных организаций здравоохранения.

 

6. Порядок проведения независимой экспертизы

6.1. Независимая экспертиза "ВЭС СтАР" проводится в стоматологических медицинских организациях, с которыми заключен договор о сотрудничестве.

6.2. "Комиссия", которая проводит независимую экспертизу, обязана в течение десяти дней с момента получения документов принять решение о направлении гражданина на осмотр к соответствующим специалистам.

6.3. В "Комиссии" представленные документы изучаются и принимается экспертное решение по каждому конкретному случаю.

6.4. Если гражданин не желает или не может явиться на заседание "Комиссии" по состоянию здоровья, экспертиза проводится заочно на основании имеющейся экспертно-медицинской документации; в исключительных случаях по решению председателя "Комиссии" при необходимости осмотра гражданина организуется выезд "Комиссии" на дом или в стационар, где гражданин находится на лечении.

6.5. "Комиссия" принимает решение после коллегиального обсуждения представленных на экспертизу документов. Данные экспертного исследования и решение комиссии заносятся в протокол. Принятие решения "Комиссией" осуществляется простым большинством голосов, при их равенстве голос председателя "Комиссии" является решающим. Член "Комиссии", не согласный с принятым решением, выражает свое особое мнение письменно и прилагает его к протоколу, в котором делается соответствующая запись.

6.6 Решение "Комиссии" утверждается председателем "ВЭС СтАР"

6.7. По окончании рассмотрения вопроса председатель или секретарь "Комиссии" знакомит инициаторов проведения экспертизы с ее заключением под роспись. Инициатор проведения экспертизы информируется "Комиссией" о принятом экспертном решении с учетом результатов независимой экспертизы в течение месяца со дня подачи заявления.

6.8. В случаях, требующих дополнительного обследования гражданина и (или) получения дополнительной информации, сроки рассмотрения могут быть продлены до двух месяцев.

6.9. При несогласии граждан или юридических лиц с заключением независимой экспертизы окончательное решение по результатам экспертизы выносится судом.

 

7. Порядок оплаты при проведении независимой экспертизы "ВЭС СтАР"

7.1. Независимая экспертиза "ВЭС СтАР" проводится на платной основе.

7.2. Стоимость независимой экспертизы "ВЭС СтАР" определяется бухгалтерией Стоматологической Ассоциации России и зависит от объема экспертизы и количества участвовавших в её проведения экспертов.

7.3. Оплата независимой экспертизы "ВЭС СтАР" производится заявителем на основании выставленного ему счёта и считается выполненной при поступлении денежных средств на расчётный счет Стоматологической Ассоциации России.

 

Состав Высшего экспертного совета Стоматологической Ассоциации России


Миргазизов М.З.профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА, д.м.н., профессор, председатель
Аванесов А.М.зав. кафедрой общей стоматологии РУДН, д.м.н., профессор- зам. председателя
Соловьева А.М.зав. кафедрой стоматологии Учебного научного центра при Управлении делами Президента, д.м.н.- зам. председателя
Бородина О.И.директор ООО "Профидент-кор" секретарь
Алимова М.Я.зав. амбулаторно-поликлиническим отделением, профессор кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии ГОУ ВПО "ММА им.И.М.Сеченова", д.м.н., профессор
Амхадова М.А.профессор кафедры ЧЛХ и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, д.м.н.
Бондаренко Н.Н. профессор кафедры терапевтической стоматологии НижГМА, д.м.н.
Волков Е.Б. гл. врач Калининградской областной стоматологической поликлиники, к.м.н.
Григорьянц Л.А.зав. отделением хирургической стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ, д.м.н., профессор
Гринин В.М.профессор кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, д.м.н., профессор
Корчагина В.В.главный врач детской стоматологической поликлиники "Зубренок" ООО "Фирма Марвел", д.м.н., доцент
Майоров Л.А.управляющий ЗАО "Смарт менеджмент", к.м.н.
Перегудов А.Б.профессор кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, д.м.н., профессор
Фролова О.А.ведущий научный сотрудник ЦНИИС и ЧЛХ, д.м.н.