e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Повестка дня заседания Совета
Стоматологической Ассоциации России
от 26 апреля 2011 года

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 26 апреля 2011 г.
г. Москва

"О деятельности Республиканской стоматологической поликлиники Республики Бурятия в условиях автономного учреждения"


Постановлением Правительства Республики Бурятии от 16.12.2009 г. № 479 и приказом Министерства здравоохранения РБ от 28.12.2009г. № 1169-ОД в соответствии с Федеральным законом "Об автономных учреждениях" от 03.11.2006г. № 174-ФЗ ликвидировано государственное учреждение здравоохранения "Республиканская стоматологическая поликлиника" и создано автономное учреждение с одноименным названием.

Анализ деятельности поликлиники в 2010 году выявил положительные стороны автономности учреждения:

1. Рационализация управления учреждением: упрощение административных процедур и снижение административных барьеров, относительная свобода в управлении ресурсами учреждения (уход от казначейской системы, от рамок лимитов бюджетных обязательств). При расходовании средств учреждение может не применять процедуры, предусмотренные федеральным законодательством о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон № 94-ФЗ).

2. Снижение расходов учредителя на поддержание и развитие имущественного комплекса учреждения за счет повышения внебюджетных доходов и направления их части на осуществление этих расходов.

3. Повышение внебюджетных доходов, полученных из территориального фонда обязательного медицинского страхования.

4. Повышение внебюджетных расходов для укрепления материально-технической базы учреждения. Возможность приобретения оборудования по договору с рассрочкой платежа.

5. Рост налоговых поступлений в бюджет за счет повышения доходной части по налогу на прибыль, налогооблагаемой базы для налога на доходы физических лиц и отчислений в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

6. Дифференциация прейскуранта на платные услуги в зависимости от квалификации специалиста и оснащенности кабинета, предоставление скидок социально-незащищенным группам населения. Номенклатура и тарифы на платные услуги устанавливаются учреждением самостоятельно.

7. Увеличение заработной платы работников за счет повышения производительности труда, расширение штатной численности учреждения для оказания стоматологической помощи в выходные и праздничные дни, в дни отпусков и болезней врачей (по принципу ни 1-го часа простоя оборудования). Усиление требовательности к качеству оказания услуг и обслуживания пациентов.

8. Получение дополнительных доходов от использования имущества, в том числе сдача его в аренду с согласия учредителя.

Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

1. Деятельность Автономного учреждения "Республиканская стоматологическая поликлиника" по обеспечению доступности и улучшению качества стоматологической помощи - одобрить.

2. Рекомендовать руководителям стоматологических медицинских организаций опыт работы Автономного учреждения "Республиканская стоматологическая поликлиника" изучить и использовать в процессе реорганизации учреждений здравоохранения.

3. Главному редактору газеты "Стоматология России" освещать опыт Автономного учреждения "Республиканская стоматологическая поликлиника" и других стоматологических медицинских организаций при их переходе на автономность.

Президент СтАР
В.Д. Вагнер