e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Олесова Валентина Николаевна Глубокоуважаемые коллеги!

В сентябре состоится XIII Съезд Стоматологической Ассоциации России.

Ключевой пункт повестки дня - выборы нового Президента СтАР.

По предложению ряда лидеров отечественной стоматологии я планирую принять участие в выборах в качестве кандидата на пост Президента СтАР.

Направляю Вам для ознакомления Предвыборную программу.

Надеюсь на взаимодействие и поддержку.

С уважением,
В.Н. Олесова
+7 (495) 921-85-58 (моб)
www.Olesova.ru


Проект Программы
Олесовой Валентины Николаевны
для выдвижения в кандидаты на выборах президента Стоматологической Ассоциации России на съезде Стоматологической Ассоциации России


Работа СтАР, ее президентов, руководителей региональных организаций и активистов за все время ее существования заслуживает высокой оценки. Однако прослеживается неравномерность активности, а по некоторым разделам – разнонаправленность действий. Современное положение в здравоохранении ставит перед нами новые вызовы, однозначно требуется систематизация и согласование усилий всех заинтересованных в развитии стоматологии.

Условием эффективной работы любой системы является целенаправленность этой работы. Без четкого и точного определения цели невозможно не только согласовать работу элементов системы, невозможно даже оценить эффективность, так как непонятно – движение в каком именно направлении считать положительным результатом. Формулирование и донесение до каждого члена ассоциации однозначной и разделяемой всеми цели объединит усилия, позволит каждому из нас безошибочно выбирать из множества действий то, которое в наибольшей степени согласуется с общим интересом, однозначно оценивать любую деятельность.

На наш взгляд однозначная и разделяемая всеми цель стоматологической ассоциации может быть сформулирована единственным образом:

Главная цель СтАР – развитие стоматологии в гармонии интересов всех ее субъектов

Основными субъектами отрасли являются Пациенты, Государство, Врачи-стоматологи, Клиники, Институты и Коммерсанты. По отношению к главному объекту отрасли – стоматологической помощи – их можно сгруппировать: Пациенты – получатели, Государство – заказчик части услуг и регулятор отрасли, а все остальные являются профессиональными участниками процесса оказания помощи, действительными или потенциальными членами СтАР, часто выступают одновременно в нескольких ролях и представляют собой единое коллегиальное сообщество с близкими интересами.

Миссия СтАР – систематическая координация интересов, ресурсов и действий всех субъектов стоматологии для максимального удовлетворения взаимных потребностей

Ассоциация должна сконцентрироваться на выполнении основных функций, обеспечивающих ее координирующую миссию.

Основные функции СтАР – информационная, мотивирующая и экспертная по отношению ко всем субъектам стоматологии

В соответствии с современными положениями науки управления для систематизации функций СтАР по отношению к субъектам стоматологии и сбалансированной реализации этих функций предлагается использовать матрицу:

Баланс функций СтАР


Субъекты стоматологии Члены СтАР Пациенты Государство
Интересы - коммерческие
- развитие
- статус
- качество
- доступность
- эффективность
- социальная доступность
Основные функции СтАР Информационная - друг о друге
- законодательство
- технологии
- «кадровое агентство»
- мероприятия
- клиники
- врачи
- заболевания
- методы и исходы лечения
- профилактика
- обязательства пациентов
- состояние отрасли
- проблемы
- пути решения
- позиция СтАР
Мотивирующая - балльно-рейтинговая система
- отзывы
- персональный учебный план
- этический кодекс
- формирование потребности в стоматологичес-ком здоровье
- качество жизни
- образ стоматолога
- диспансеризация
- конкретизация госгарантий и их финансирование
- учет в УЕТ
- саморегулиро-вание
- профилактика
Экспертная - аккредитация
- третейский суд
- стандарты
- типовые документы
- жалобы
- досудебное урегулирование
- нормативно-правовые акты
- стандарты
- программы
- обращения граждан

Сбалансированная матрица позволяет предотвратить выпадение задач и взаимных интересов из поля деятельности ассоциации. Ее структура реализуется в приоритетных программах развития: Членство и саморегулирование, Информатизация и пропаганда, Лоббирование и финансирование.


Приоритетные программы СтАР


1. Членство и саморегулирование

Необходимо реально повысить авторитет и значимость региональных организаций СтАР (РО) в решении организационных и эконмических проблем отрасли, шире привлекать региональных лидеров к экспертной и нормотворческой деятельности, активнее содействовать РО в проведении мероприятий и привлечении рядовых членов (врачей и руководителей государственных и частных клиник) с использованием всех возможностей центрального аппарата СтАР.

РО при поддержке центрального аппарата необходимо незамедлительно воспользоваться возможностями профессионального саморегулирования деятельности стоматологов. Действующее законодательство и политическая воля руководства страны стимулируют саморегулирование, преимущества которого стали основой структур, уже создающихся вне рамок СтАР. Саморегулирование позволяет самостоятельно управлять качеством стоматологической помощи и квалификацией специалистов на основе внутренних обязательных к исполнению стандартов, правил и негосударственного контроля за их соблюдением; значительно расширяет права профессионального сообщества в области экспертизы качества, квалификации и аттестации специалистов, клиник, стоматологических технологий и товаров (на первых порах добровольной с широким информированием стоматологической общественности о результатах). Стройная и эффективная система массового добровольного саморегулирования создаст предпосылки к делегированию государством прав на регулирование стоматологической деятельности СтАР и ее РО включая обязательное членство всех практикующих специалистов независимо от формы собственности клиники (которое уже декларируется в уставе Врачебной палаты).

Предваряя введение саморегулирования, должна быть активизирована разработка и совершенствование реально исполнимых и стимулирующих к развитию стандартов и правил, а также других норм профессиональной деятельности, в том числе этического кодекса. На основе совокупности профессиональных норм предлагается строить и разрешение конфликтов между членами ассоциации (третейские суды). В разработке норм и контроле за их соблюдением заинтересованы и должны принять ключевое участие профильные секции СтАР.

В распоряжении РО и их членов должна быть исчерпывающая и актуальная информация о действующем нормативно-правовом регулировании стоматологической деятельности, информация о подготовке документов всех уровней и текущей деятельности ассоциации с возможностью активного участия в них.

Целесообразна централизация выполнения типичных задач РО для устранения дублирования, концентрации ресурсов и повышения качества: разработка типовых уставов, положений, программ и т.п. Для этого потребуется инвентаризация имеющихся наработок, компиляция наиболее успешных вариантов профильным комитетом СтАР с привлечением штатной правовой группы центрального аппарата и внедрение полученных результатов на местах.

СтАР обязана защищать своих членов путем квалифицированной клинической экспертизы и досудебного урегулирования конфликтов с пациентами. Централизованно должны быть разработаны рекомендации по организации претензионной работы на местах, включая типовые документы, минимизирующие ущерб от действий сутяжных и конфликтных пациентов. Дополнительно возможна организация страхования врачебных рисков.

Назрела необходимость разработки в СтАР внутренней рекомендательной балльно-рейтинговой системы управления повышением квалификации специалистов стоматологического профиля и оценки качества с привлечением государственных образовательных учреждений и других авторитетных центров специализированного обучения, а также секций СтАР.

Требуется незамедлительное решение проблемы финансирования содержания центрального и региональных аппаратов СтАР. Единственный путь привлечения средств без ущерба независимости – массовость членства и корпоративного партнерства, обеспечиваемая широтой и качеством сервиса, предоставляемого СтАР. Целесообразна разработка системы различных уровней индивидуального членства и корпоративного партнерства, дифференцированных по размеру членских и добровольных взносов, доступу к сервисам и участию в деятельности ассоциации. Также целесообразно формирование спектра востребованных информационных, аналитических и экспертных услуг, предоставляемых на возмездной основе не членам СтАР.

2. Информатизация и пропаганда

Эффективное самоуправление, привлекательность членства, наполнение бюджета СтАР немыслимы при сегодняшнем уровне обладания ключевым ресурсом – информацией. Прежде всего, информацией о нас самих – врачах, клиниках, институтах и т.д.

Необходимо создание и наполнение единой информационной системы о субъектах стоматологии (ЕИС). От степени наполнения и функциональной широты ЕИС зависит значимость СтАР и ее РО для профессионального сообщества, пациентов и государства.

Предлагается в базовые функции ЕИС СтАР включить:

  • защищенное хранение «паспортной» информации о максимально возможном количестве профессиональных субъектов стоматологии. В связи с этим предлагается рассмотреть возможность бесплатной регистрации через сеть интернет индивидуальных членов РО СтАР до наполнения базы данных
  • сбор статистической информации о деятельности профессиональных субъектов стоматологии вне зависимости от формы собственности
  • обеспечение разграниченного доступа к информации для различных пользователей через единый федеральный интернет-портал
  • взаимное информирование членов ассоциации о квалификации, объеме, качестве и стоимости взаимных услуг, в том числе с использованием балльно-рейтинговой системы. Это позволит использовать ЕИС СтАР в качестве кадрового агентства, отслеживать повышение квалификации специалистов и предлагать им индивидуальные планы обучения, информировать о любых мероприятиях строго целевую аудиторию, формировать рейтинги поставщиков, учебных заведений, клиник (как работодателей) и технологий
  • бесплатное информирование пациентов о клиниках и врачах (поиск, рейтинги, отзывы, оснащенность, квалификация, цены, обратная связь)

Через информационный портал и максимально возможное число других информационных каналов (мультимедиа презентации, статьи, интервью, плакаты для клиник и т.п.) должна проводиться целенаправленная информационная работа с пациентами, включающая:

  • пропаганду ценности стоматологического здоровья, формирование спроса на качественное и полное стоматологическое лечение с последующей диспансеризацией
  • корректирование образа стоматолога, разъяснение высокой трудоемкости и технологичности современной стоматологии, а также недостаточности финансового обеспечения государственных гарантий оказания гражданам бесплатной помощи
  • информирование о заболеваниях (причины, последствия, методы лечения и результаты, обоснование стоимости, профилактика). Эта работа должна проводиться секциями СтАР с целью создания основного референтного источника при оформлении индивидуальных информированных согласий пациентов

3. Лоббирование и финансирование

СтАР во взаимодействии с региональными лидерами, секциями и профильной комиссией Минздрава РФ должна инициировать, разрабатывать и способствовать ускорению решений на государственном уровне насущных и перспективных проблем стоматологии, в частности:

  • конкретизация и полное финансовое обеспечение госгарантий стоматологической помощи путем, например, индивидуализации объема по категориям граждан, или увеличения тарифов ОМС, или ограничения перечня бесплатного лечения начальными проявлениями заболеваний зубов и пародонта и т.п.
  • разработка государственной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей; расширение видов ортодонтического лечения детей за счет ОМС
  • расширение платных услуг в стоматологии, в том числе легализация одновременного приема с ОМС и ДМС (для удобства пациентов и комбинированного покрытия стоимости услуг)
  • изучение возможности организации в России целевого стоматологического страхования (обязательного и добровольного)
  • включение стоматологических учреждений в программу модернизации здравоохранения
  • разработка федеральных рекомендаций по системе оплаты труда медицинского персонала стоматологического профиля в государственных учреждениях, направленных на повышение заработной платы до среднего по стоматологии уровня с учетом оценки количественных (в УЕТ, а не посещениях) и качественных показателей работы
  • модернизация оснащенности ВУЗов; значительное увеличение клинической практики студентов с установлением льготных тарифов для пациента и надлежащего документального оформления его согласия
  • дальнейший рост доли платного стоматологического образования и создание условий для повышения заработной платы преподавателей; сохранение бесплатного обучения при условии последующего распределения в районы с низкой укомплектованностью кадров
  • актуализации форм документов сопровождения лечебного процесса (медицинская карта, в том числе электронная; статистическая отчетность и др.) с введением действенных санкций за недостоверный или отсутствующий учет и отчетность клиник вне зависимости от формы собственности
  • разработка актов нормативно-правового регулирования стоматологической деятельности, прежде всего медико-экономических стандартов и порядков лечения, с привлечением экспертов СтАР и при широком обсуждении профессиональным сообществом; введение действенных санкций за несоблюдение установленных норм клиниками вне зависимости от формы собственности


Принципы СтАР

Для повышения эффективности предлагается ввести принципы работы, которыми должны руководствоваться все члены СтАР и каждый активист в отдельности:

коллективные

сбалансированность – интересов и направлений работы

открытость – новым идеям и людям, готовым их воплощать

информированность – о самих себе и внешних силах

индивидуальные

ответственность – все результаты публичны

активность – определяет статус в ассоциации

служение – приоритет согласованных интересов членов ассоциации над личными интересами и интересами власти, спонсоров, афиллированных структур

 

Я, Олесова Валентина Николаевна, при избрании меня Президентом Стоматологической Ассоциации России обещаю руководствоваться именно этими принципами, активно работать в перечисленных приоритетных направлениях, систематически гармонизировать интересы, ресурсы и действия всех субъектов стоматологии для максимального удовлетворения потребностей каждого.

Москва, 28 июня 2012 года