Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Другие кандидаты

Предвыборная статья кандидата Бабикова Александра Сергеевича
на должность Президента-элект СтАР на выборах 25 сентября 2018 года


Бабиков Александр Сергеевич Бабиков Александр Сергеевич

к.м.н., член региональной ассоциации СтАР РОО «Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов» («МОАСиЧЛХ»),
Председатель Секции СтАР «Стоматологическая организация частной формы собственности»,
Председатель рабочей группы по разработке рекомендаций по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности в стоматологии при ФГБУ «ЦМКЭЭ» Росздравнадзора


Предвыборное обращение к руководителям региональных ассоциаций СтАР
и Программа оптимизации деятельности Стоматологической Ассоциации России (СтАР)

Уважаемые коллеги!

До выборов Президента-элект Стоматологической Ассоциации России (СтАР) осталось совсем немного времени, всем нам скоро придется принять решение, от которого будет зависеть не только судьба СтАР, но и дальнейшее развитие всей отечественной стоматологии. Сделать правильный выбор – вот главная задача для всех нас сегодня.

Мое решение баллотироваться является взвешенным и хорошо обдуманным шагом, согласованным с мнением моих родных, коллег, уважаемых лиц в профессии, которым я доверяю. Мне известно, что многие из вас готовы стать одной командой со мной, поддерживать меня и помогать мне, и это дает мне уверенность в правильности моего решения.

Я глубоко убежден, что, работая сообща, мы сможем сделать многое для того, чтобы наша Ассоциация процветала, чтобы ее работа была успешной и плодотворной. Я уверен, что, выбрав меня, вы не станете в последствии сожалеть, потому что служение профессии является для меня высоким долгом, обязанностью и ответственностью.

Вся моя сознательная жизнь неразрывно связана с профессией. Специфика работы стоматолога известна мне с самых азов. Моя профессиональная деятельность всегда пересекалась с общественной. Я всегда четко сознавал созидательную сущность идеи объединения, ибо именно сплочение усилий, знаний, умений и опыта людей, связанных общей целью в профессии, является наиболее продуктивным средством и способом решения самых сложных и глобальных стратегических задач.

Первоочередной необходимостью работы на посту Президента-элект СтАР мне представляется консолидация стоматологического сообщества, разрозненного на сегодняшний день в силу различных причин и обстоятельств.

Для этого необходимо предоставить лидерам молодежных, профессиональных и бизнес-объединений возможность осуществлять деятельность в профильных секциях СтАР или в рамках договора о сотрудничестве или иной формы сотрудничества. Только в этом случае все стратегические решения по развитию нашей отрасли будут приниматься сообща, всем объединенным стоматологическим сообществом, будут открытыми, понятными, помогут решить главные задачи, поставленные Стоматологической Ассоциацией России, и неизбежно приведут к снижению уровня заболеваемости, повышению качества стоматологического обслуживания и неуклонному улучшению качества жизни граждан нашей страны.

Осознание этой цели, поиск средств к ее достижению, преодоление преград на этом пути и, наконец, ее достижение – вот что дает мне истинную радость и глубокое удовлетворение.

Благодаря воплощению в жизнь идеи объединения мне удалось достичь определенных успехов на поприще организации стоматологической деятельности. Ассоциация юридических лиц в стоматологии АРСТОМ, образование которой было одобрено руководством СтАР в 2014 году, Президентом которой я являюсь в настоящее время, за 4 года своей деятельности объединила более 60 стоматологических клиник из 20 регионов нашей страны в целостную авторитетную организацию, способную защитить себя и своих членов, помочь многим малым клиникам России сохранить себя и улучшить показатели своей работы в наше непростое время. Поэтому я уверенно могу сказать сегодня: я знаю, что надо делать, и я знаю, как это сделать.

Сегодня я полон энергии и планов, физически здоров и активен, я чувствую поддержку своей семьи, своих друзей и коллег. Мой старший сын является студентом стоматологического ВУЗа, моя дочь так же планирует связать свою жизнь со стоматологией, и это еще более укрепляет мои связи с профессией, придает уверенности в завтрашнем дне. Все мои способности, идеи и планы я готов отдать Стоматологической Ассоциации России (СтАР), которой я во многом обязан своим становлением.

У меня имеется целый ряд конкретных предложений и сформулирована Программа по повышению авторитета СтАР в России и за ее пределами, по привлечению в ее ряды максимального количества членов, по оптимизации работы ее региональных структурных подразделений, секций и проектов для того, чтобы их совместная деятельность и достижения были предметом гордости членов СтАР, а, значит, и моей гордости тоже.

Мне известны проблемы небольших клиник в столице и в регионах, мне знакомы трудности их руководителей, так как моя сегодняшняя работа состоит в основном из общения с ними и совместного решения общих задач. В результате деятельности структур и подразделений, работающих под моим руководством и при моем участии, сегодня уже оказана и продолжает осуществляться помощь стоматологическим клиникам в развитии бизнеса, организации обучения инновационным технологиям, юридической поддержки и по другим не менее важным вопросам. Полномочия Президента-элект СтАР позволят мне работать еще более эффективно на благо российской стоматологии.

Выражая глубокое уважение к моим коллегам-кандидатам, хочу отметить, что внимательно слежу за их предвыборной деятельностью, с глубоким интересом анализирую их предвыборные материалы и всегда рад находить общие мысли и суждения относительно перспектив развития нашей Ассоциации. Это общее является залогом идеи целостности и единства, так близким и дорогим мне.

Вместе с тем, не могу не отметить и некоторые важные моменты, по которым у нас имеются расхождения и различия во взглядах. Они отражены в моих предыдущих предвыборных публикациях, с которыми я уже ознакомил всех вас, уважаемые коллеги, и содержатся в моей предвыборной программе (см. ниже).

Хочу надеяться, что мои взгляды на будущее Стоматологической Ассоциации России стоматологическое сообщество воспримет как наиболее эффективные, конструктивные и соответствующие насущным потребностям, а избиратели вынесут свой справедливый вердикт, который я заранее глубоко уважаю.

Предлагаю для ознакомления мою предвыборную программу и выражаю благодарность всем тем, кто поддержит мою кандидатуру на предстоящих выборах.

Настоящая программа рассматривает 4 основные направления оптимизации деятельности Стоматологической Ассоциации России (СтАР) в условиях нового времени и предлагает конкретные практические шаги по их осуществлению на базе накопленного опыта и имеющихся ресурсов.

1. Укрепление и развитие экономического положения СтАР.

В целях укрепления материально-финансовой базы СтАР эффективно отработать все возможные источники финансирования:

  • оптимизировать систему поступления и учета членских взносов;
  • активизировать приток спонсорских взносов и добровольных пожертвований;
  • активно привлекать партнеров-инвесторов;
  • развивать коммерческие проекты СтАР, такие, как «Знак Одобрения СтАР», «Инновационные центры СтАР» и другие;
  • обеспечить активное и непосредственное участие в решении экономических проблем СтАР действующего руководства региональных ассоциаций СтАР для реализации совместных коммерческих проектов СтАР и привлечения партнеров-инвесторов на местах.

2. Привлечение в СтАР новых членов, особенно молодежи.

Членство в СтАР должно стать предметом гордости и свидетельством особого статуса для врачей-стоматологов. Для этого необходимо разработать продуманную и целостную систему мотивации для новых членов, так, как только осознанное и добровольное вступление в СтАР даст необходимый устойчивый результат.

Предлагаю усилить работу СтАР с молодежью. Студенты стоматологических ВУЗов, молодые стоматологи – это наша надежда, наше будущее. Необходимо максимально активно поддерживать молодежные стоматологические объединения.

Очень важно уделять повышенное внимание созданию мотивации молодых стоматологов для вовлечения их в работу, особенно, на местах в регионах, на их родине и рассматривать молодежные стоматологические ассоциации как первую, базовую ступень в формировании высокопрофессионального морально устойчивого и патриотически настроенного кадрового состава на будущее.

Для повышения мотивации молодежи для вступления в СтАР широко использовать имеющиеся возможности наградной комиссии СтАР.

3. Профилактика конфликтных ситуаций и повышение качества оказания стоматологической помощи.

Необходимо разработать и согласовать с Росздравнадзором рекомендации и предложения по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности при оказании стоматологической помощи в условиях узкоспециализированной стоматологической клиники (а не для общепрофильной поликлиники, для которой уже имеются рекомендации Росздравнадзора) для применения их Росздравнадзором в ходе проверок стоматологических клиник.

Такая мера позволит обеспечить:

  • качественную и безопасную стоматологическую помощь;
  • мотивацию врачей-стоматологов к повышению качества их образования;
  • эффективную систему профилактики конфликтных ситуаций в стоматологии;
  • соблюдение прав пациентов при оказании стоматологических услуг;
  • соблюдение прав медицинских работников при осуществлении ими профессиональной медицинской деятельности.

4. Восстановление и развитие системы профилактики стоматологических заболеваний и стоматологической санации населения РФ.

В целях повышения качества и доступности стоматологического обслуживания, ведущего к улучшению качества жизни населения, необходимо активно развивать и усиливать работу по профилактике стоматологических заболеваний и стоматологической санации в дошкольных, образовательных учреждениях и на государственных предприятиях в системе ОМС.

Для создания у пациентов позитивного восприятия стоматологии в целом и снижения процента обращаемости пациентов в запущенных случаях широко пропагандировать среди населения необходимость профилактики и своевременного стоматологического лечения.

Благодарю за внимание!

наверх
Просмотров: 1294
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование