Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

«Утверждаю»
Президент АОО «СтАР»
Трунин Д.А.
10 июля 2019 г.

Протокол заседания
Совета Ассоциации Общественных Объединений
«Стоматологическая ассоциация России»
от 23 апреля 2019 года

Форма проведения заседания Совета: очная, совместное присутствие членов Совета Ассоциации.

Место проведения очередного заседания Совета: Московская область, г. Красногорск, ул. Международная, 20, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2, Конференц-зал «A».

Дата проведения заседания Совета: 23 апреля 2019 года

Время начала регистрации членов заседания Совета: 09 часов 00 минут.

Время окончания регистрации членов заседания Совета: 11 часов 00 минут.

Открытие заседания Совета: 11 часов 00 минут.

Заседание Совета закрыто: 15 часов 30 минут.

Присутствовали:

  • Члены Совета – 87,
  • Президент СтАР,
  • Вице-президенты,
  • Ответственный секретарь.

Количество голосов, которыми обладают члены Совета Ассоциации, принимающие участие в заседании Совета лично – 87.

Совет правомочен решать вопросы повестки. Кворум для принятия решений имеется.

Совет созван на основании Устава Ассоциации, проводится в форме совместного присутствия его членов.

Председателем Совета избран и ведет – Президент СтАР Трунин Дмитрий Александрович (Самарская область).

Адмакин О.И предложил освободить его по собственной инициативе от должности Ответственного секретаря Ассоциации (г. Москва). Члены Совета поддержали его инициативу. Председателем Совета - Президентом СтАР Труниным Д.А. вопрос об освобождении профессора Адмакина О.И. от полномочий Ответственного секретаря представлен на голосование Совета.

Голосовании по данному вопросу:

  • «За» - 83
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 4

Решение принято членами Совета большинством голосов.

 

Председателем Совета – Президентом СтАР Труниным Д.А. представлена кандидатура Дубовой Любови Валерьевны (г. Москва). на должность Ответственного секретаря СтАР.

Члены Совета поддержали представленную им кандидатуру.

Голосовании по данному вопросу:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято членами Совета единогласно.

 

Ответственным секретарем СтАР избрана – Дубова Любовь Валерьевна (г. Москва).

Д.А. Трунин открывает заседание Совета СтАР, информирует членов совета о наличии кворума - 87 членов из 176 членов Совета (список членов Совета, присутствующих на заседании, прилагается).

Проект повестки дня заседания Совета АОО «СтАР»:

  1. «О текущем состоянии дел»
    Докладчик: Трунин Д. А. Президент СтАР (Самарская область)
  2. «Об утверждении годового отчёта, бухгалтерского баланса за период 2018 года»
    Докладчик: Кузнецова Т.Н.- представитель компании ООО «Эс Эй Ти Групп» - исполнителя услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета СтАР (Москва)
  3. «Об утверждении финансового плана на текущий год»
    Докладчик: Трунин Д.А. Президент СтАР (Самарская область)
  4. «Об утверждении планов работы Комиссий (Комитетов) СтАР на 2019-2020 гг.»
    Докладчик: Адмакин О.И. (г. Москва)
  5. «О решениях «Этического комитета СтАР»
    Докладчик: Агапов Г.Н. (Ставропольский край)-председатель Этического комитета СтАР
  6. «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По организации и управлению стоматологической службой»
    Докладчик: Загребаева Е.А. (Республика Чувашия) – Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По организации и управлению стоматологической службой»
  7. «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По клиническим и экспертным вопросам»
    Докладчик: Никольский В.Ю. (г. Севастополь) Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По клиническим и экспертным вопросам»
  8. «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По образованию»
    Докладчик: Алямовский В.В. (Красноярский край) Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По образованию»
  9. «О работе секций и дочерних ассоциаций в структуре СтАР»
    Докладчик: Портнягин А.В. Вице–президент (Свердловская область)
    Содокладчики: Вице- президенты по направлениям, назначенные правлением СтАР от 24 октября 2018, 12 февраля 2019 года.
  10. «О формировании персональных составов Аккредитационных комиссий по линии СтАР, участвующих в первичной аккредитации выпускников стоматологических и медицинских факультетов Вузов страны в 2019 году и перспективах формирования Аккредитационных комиссий для Первично-специализированной и Периодической аккредитации»
    Докладчик: Садовский В.В. - Почётный Президент СтАР, Вице- президент СтАР (г. Москва)
  11. «О проведении «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья -2019» и праздновании Международного Дня стоматолога в 2019 году
    Докладчик: Садовский В.В. - Почётный Президент СтАР, Вице-президент СтАР (г. Москва)
  12. «О стратегии развития СтАР в период 2019-2021 гг.»
    Докладчик: Трунин Д.А. Президент СтАР (Самарская область)
  13. «О взаимодействии с выставочной компанией «Дентал-Экспо»
    Докладчик: Трунин Д.А. Президент СтАР (Самарская область),
    приглашены: генеральный директор выставочной компании «Дентал-Экспо» Бродецкий И.И. и акционеры со стороны выставочной компании
  14. «О сайте СтАР»
    Докладчик: Гаценко С.М. - Вице- президент СтАР (Волгоградская область)
    Содокладчик: Кузовкова Ю.В. (Руководитель департамента по связям с общественностью СтАР)
  15. «Разработка и содействие в утверждении Клинических рекомендаций»
    Докладчик: Салеев Р.А. - Вице-президент СтАР (Республика Татарстан)
  16. «Об актуализации утвержденных ранее Клинических рекомендаций (протоколов лечения) Стоматологической Ассоциации России»
    Докладчик: Малый А.Ю. – Председатель комиссии СтАР «По разработке Клинических рекомендаций (протоколов лечения) и стандартов в стоматологии» (г. Москва)
  17. «О формировании делегации СтАР на Всемирный конгресс FDI в г. Сан- Франциско (США)»
    Докладчик: Садовский В.В.-Почётный Президент СтАР, Вице-президент СтАР (г. Москва)
  18. «О Новых Порядках оказания помощи взрослому и детскому населению»
  19. «О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н» и « О внесении изменений в номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское фармацевтическое образование», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 н»
    Докладчик: Цаликова Н.А – Ответственный секретарь Профильной комиссии МЗ РФ по стоматологии (г. Москва)
    Содокладчик: Климов А.Г. – главный стоматолог Министерства здравоохранения РФ (г. Санкт-Петербург)
  20. «О присуждении Почетных званий и награждениях орденами и медалями Стоматологической Ассоциации России»

 

Председатель Совета - Президент Трунин Д.А. внес изменения в повестку дня Совета:

  1. Вопрос п 4. проекта Повестки дня «Об утверждении планов работы Комиссий (Комитетов) СтАР на 2019-2020 гг.» - докладчик: Адмакин О. И. (г. Москва) рассмотреть в рамках доклада Председателей Комиссий (Комитетов) п.п. 6, 7, 8 проекта Повестки Совета.
  2. Снять с Повестки дня заседания Совета рассмотрение п. 5. «О решениях «Этического комитета СтАР» - докладчик: Агапов Г.Н. (Ставропольский край) - Председатель Этического комитета СтАР в связи с тем, что в момент проведения Совета заседание Этического комитета не проводилось, жалоб не поступило по данному вопросу.
  3. п. 14. Проекта повестки Совета «О сайте СтАР»- докладчик: Гаценко С.М. - Вице- президент СтАР (Волгоградская область), содокладчик: Кузовкова Ю.В. - Руководитель департамента по связям с общественностью СтАР- снять с повестки дня, так как данный вопрос требует правовой доработки и будет рассмотрен в рабочем порядке.

Повестка дня Совета ассоциации общественных объединений «Стоматологической Ассоциации России» с изменениями:

  1. «О текущем состоянии дел»
    Докладчик: Трунин Д. А. Президент СтАР (Самарская область)
  2. «Об утверждении годового отчёта, бухгалтерского баланса за период 2018 года»
    Докладчик: Кузнецова Т.Н.- представитель компании ООО «Эс Эй Ти Групп» - исполнителя услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета СтАР (Москва)
  3. «Об утверждении финансового плана на текущий год»
    Докладчик: Трунин Д.А. Президент СтАР (Самарская область)
  4. «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По организации и управлению стоматологической службой»
    Докладчик: Загребаева Е.А. (Республика Чувашия) – Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По организации и управлению стоматологической службой»
  5. «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По клиническим и экспертным вопросам»
    Докладчик: Никольский В.Ю. (г. Севастополь) - Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По клиническим и экспертным вопросам»
  6. «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По образованию»
    Докладчик: Алямовский В.В. (Красноярский край) - Председатель Комиссии (Комитета) СтАР«По образованию»
  7. «О работе секций и дочерних ассоциаций в структуре СтАР»
    Докладчик: Портнягин А.В. Вице –президент (Свердловская область)
    Содокладчики: Вице-президенты по направлениям, назначенные правлением СтАР от 24 октября 2018, 12 февраля 2019 года.
  8. «О формировании персональных составов Аккредитационных комиссий по линии СтАР, участвующих в первичной аккредитации выпускников стоматологических и медицинских факультетов Вузов страны в 2019 году и перспективах формирования Аккредитационных комиссий для Первично-специализированной и Периодической аккредитации»
    Докладчик: Садовский В.В. - Почётный Президент СтАР, Вице- президент СтАР (г.Москва)
  9. «О проведении «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья -2019» и праздновании Международного Дня стоматолога в 2019 году
    Докладчик: Садовский В.В.-Почётный Президент СтАР, Вице-президент СтАР (г.Москва)
  10. «О стратегии развития СтАР в период 2019-2021 гг.»
    Докладчик: Трунин Д.А. - Президент СтАР (Самарская область)
  11. «О взаимодействии с выставочной компанией «Дентал-Экспо»
    Докладчик:Трунин Д.А. - Президент СтАР(Самарская область),
    приглашены: генеральный директор выставочной компании «Дентал-Экспо» Бродецкий И.И. и акционеры со стороны выставочной компании
  12. «Разработка и содействие в утверждении Клинических рекомендаций (протоколов лечения)»
    Докладчик: Салеев Р.А. - Вице- президент СтАР (Республика Татарстан)
  13. «Об актуализации утвержденных ранее Клинических рекомендаций (протоколов лечения) Стоматологической Ассоциации России»
    Докладчик: Малый А.Ю. – Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По разработке Клинических рекомендаций (протоколов лечения) и стандартов в стоматологии» (г.Москва)
  14. «О формировании делегации СтАР на Всемирный конгресс FDI в г. Сан- Франциско (США)»
    Докладчик: Садовский В.В.-Почётный Президент СтАР, Вице- президент СтАР (г. Москва)
  15. О Новых Порядках оказания помощи взрослому и детскому населению»
  16. «О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинскому и фармацевтическим работникам с высшим образование по направлению подготовки « Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н» и « О внесении изменений в номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское фармацевтическое образование», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 н»
    Докладчик: Цаликова Н.А – Ответственный секретарь Профильной комиссии МЗ РФ по стоматологии (г. Москва)
    Содокладчик: Климов А.Г. – главный стоматолог Министерства здравоохранения РФ (г. Санкт-Петербург)
  17. «О присуждении Почетных званий и награждениях орденами и медалями Стоматологической Ассоциации России»

Дополнительных предложений и возражений от членов Совета об изменении повестки дня заседания Совета не поступило.

Председатель Совета и Ответственный секретарь избраны, ведут заседание Совета.

Рассмотрение повестки заседания Совета:

  1. По первому вопросу «О текущем состоянии дел» слушали Трунина Д.А. Президент СтАР (Самарская область).

Согласно Календарного плана проведены все запланированные мероприятия, 528 образовательных мероприятий, ведется подготовка к последующим мероприятиям, состоялся очередной Съезд СтАР, осуществлена перерегистрация в Минюсте РФ.

Переданы полномочия от бывшего Президента СтАР Садовского В.В. новому Президенту СтАР Трунину Д.А.;

Восстановлено членство в FDI, продолжается взаимодействие с Минздравом РФ, Росздравнадзором, Роспотребнадзором и другими государственными органами, с общественными медицинскими организациями России.

СтАР является участником и осуществляет сотрудничество со следующими органами и организациями:

  • Общероссийская общественная организация «Общество Врачей России»;
  • Стоматологический научно-образовательный медицинский кластер Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»;
  • Общероссийская общественная организация «Общество специалистов в области челюстно-лицевой хирургии»;
  • Профильная комиссия по специальности «Стоматология» Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
  • Профильная комиссия по специальности «Стоматология детская» Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Профильная комиссия по челюстно-лицевой хирургии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, совещания деканов стоматологических факультетов России;
  • Президент обратился к Совету с просьбой поручить ему в соответствии с решением Правления (протокол заседания Правления от 22 апреля 2019 №3) пересмотр договоров СтАР с контрагентами и совместных проектов СтАР с партнерами с целью анализа и оценки соответствия уставным задачам СтАР и в случае необходимости приостановить или расторгнуть договоры СтАР с контрагентами в соответствии с законодательством РФ. Также, Президент предложил Совету создать ООО, стопроцентным учредителем которого будет АОО «СтАР», во избежании трудностей, возникающих при перерегистрации в Минюсте (вступление в должность президента, внесение изменений в Устав и т.п.);

Решение по первому вопросу:

1.1. Признать работу Совета и Правления СтАР за 2018 год удовлетворительной.

1.2.Утвердить отчет. Информацию принять к сведению.

1.3 Одобрить пересмотр договоров СтАР с контрагентами и совместных проектов СтАР с партнерами в соответствии с решением Правления (протокол заседания Правления от 22 апреля 2019 №3);

1.4. Поручить Президенту СтАР провести анализ, оценить соответствие уставным задачам СтАР и в случае необходимости приостановить или расторгнуть договоры СтАР с контрагентами в соответствии с законодательством РФ;

1.5. Поручить Правлению СтАР разработать и представить проект Положения об использовании товарного знака СтАР и эмблемы СтАР организациями-партнерами;

1.6. Провести ежегодную инвентаризацию и передаточные мероприятия в соответствии с протоколом заседания контрольно-ревизионной комиссии СтАР от 22 апреля 2019 года;

1.7. Одобрить предложение Президента о создании ООО, стопроцентным учредителем которого является АОО «СтАР».

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

 

По второму вопросу: «Об утверждении годового отчёта, бухгалтерского баланса за период 2018 года» слушали Кузнецову Т.Н.- представитель компании ООО «Эс Эй Ти Групп» -исполнителя услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета СтАР (г. Москва);

Кузнецова Т.Н.: Финансово хозяйственная деятельность в 2018 году осуществлялась в соответствии с положениями «О ведении бухгалтерского учёта» и действующим законодательством РФ.

Доходная часть Стар за 2018 год составила 19 677 810:

  • по предпринимательской деятельности – 8 210 266 руб.;
  • оказание информационно-консультационных услуг – 1 550 000 руб.;
  • знак «Одобрено СтАР» – 1 186 300 руб.;
  • участие в научно-практических конференциях – 4 154 750 руб.;
  • участие в различных симпозиумах и прочих профильных мероприятиях – 1 319 216 руб.;
  • уставная деятельность – 11 467 544 руб.;
  • членские взносы – 3 078 275 руб.;
  • добровольные взносы на ведение уставной деятельности (целевое поступление-пожертвование) – 8 389 269 руб. (включая добровольное пожертвование от Филиала благотворительного фонда "ЧАРИТИЗ ЭЙД ФАУНДЕЙШН" (Великобритания) в РФ в размере 6 292 747).

Общая сумма расходов Ассоциации в 2018 году составила 11 294 474 руб., из них:

  • заработная плата сотрудников Ассоциации – 3 920 314 руб. без учета налогов;
  • все налоги и сборы – 2 954 356 руб.;
  • командировочные расходы – 716 364 руб. (компенсация командировочных расходов, покупка билетов, организация поездок, включая поездки по программе «Детская улыбка»);
  • аренда помещения – 860 938 руб.;
  • услуги сторонних организаций –1 875 514 руб. (бухгалтерское обслуживание);
  • обслуживание офиса и офисной техники, услуги банков, услуги связи интернета);
  • расходы по организации мероприятий – 696 484 руб. (расходы по организации выставочных площадей, печать полиграфической продукции, транспортные расходы на мероприятия);
  • прочие расходы – 270 502 руб.;
  • задолженности по налогам и сборам на конец 2018 года перед бюджетами различных уровней Ассоциация не имеет;
  • в 2018 году Ассоциация уплатила взносов за рубеж:
    • выплата задолженности за 2 года в FDI (по решению Совета СтАР – 4 050 598, 00 рублей (65 064$);
    • выплата за Эндодонтическую секцию в Европейское Эндодонтическое Общество – 37:188, 00 рублей (635 $).

Решение по второму вопросу:

  • Отчет о финансово – хозяйственной деятельности АОО «Стоматологической Ассоциации России» за 2018 год- утвердить.
  • БДР (бюджет доходов и расходов) деятельности АОО «Стоматологической Ассоциации России» за 2018 г – утвердить.
  • Правлению принять меры к разработке проектов, увеличивающих доходную часть бюджета СтАР.
  • Утвердить расходы СтАР за 2018 год в сумме 11 294 474 рублей.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

 

По третьему вопросу: «Об утверждении финансового плана на текущий год» слушали Президента СтАР Трунина Д.А. (Самарская область).

В ходе доклада дополнительно был заслушан вопрос об уплате членских взносов. Доложил Президент-элект Яременко А.И. (г. Санкт Петербург):

Согласно Устава СтАР члены Ассоциации обязаны:

  • Соблюдать положения настоящего Устава;
  • Содействовать реализации Уставных целей и задач Ассоциации;
  • Своевременно оплачивать вступительные, ежегодные и целевые взносы;
  • Представлять Ассоциации информацию, необходимую для выполнения целей и задач Ассоциации;
  • Выполнять решения руководящих органов Ассоциации.

Далее докладчик представил реестр должников по членским взносам:

  • Астраханская область;
  • Ассоциация стоматологов Республики Башкортостан;
  • Ассоциация стоматологов Приморского края;
  • Стоматологическая Ассоциация Дагестана;
  • Северо-Осетинская Стоматологическая Ассоциация;
  • Ассоциация стоматологов Забайкалья;
  • Стоматологи Столицы;
  • Организация стоматологов Костромской области;
  • Стоматологическая Ассоциация Томской области;
  • Ассоциация стоматологов Удмуртии;
  • Ульяновская Стоматологическая ассоциация;
  • Хабаровская ассоциация стоматологов;
  • Ассоциация стоматологов Ярославской области;
  • Липецкая ассоциация стоматологов;

Докладчик уточнил, что член Ассоциации может быть исключен из неё в следующих случаях:

  • Систематического или грубого нарушения Устава Ассоциации;
  • Несоответствия учредительных документов члена Ассоциации действующему федеральному законодательству или настоящему Уставу;
  • Неуплаты членских взносов, в порядке и сроки, установленные Положением о членских взносах;
  • Нанесения ущерба, либо вреда деловой репутации Ассоциации.

Решение по третьему вопросу:

3.1. Финансовый план на текущий год утвердить

3.2. Погасить задолженность до сентября 2019 г. (т.е. до очередного заседания Совета), разместить на сайте актуальный образец платежного поручения.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

 

По четвертому вопросу: «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По организации и управлению стоматологической службой» слушали Загребаеву Е.А. (Республика Чувашия) – Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По организации и управлению стоматологической службой».

Озвучены и заслушаны доклады по актуальным проблемам, по формированию служб и программ в рамках проведенного заседания Комиссии (Комитета).

Решение по четвертому вопросу: принять к сведению информацию.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

 

По пятому вопросу: «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По клиническим и экспертным вопросам» слушали Никольского В.Ю. (г. Севастополь) Председатель Комиссии (Комитета) СтАР «По клиническим и экспертным вопросам».

Решение по пятому вопросу: принять к сведению информацию.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

 

По шестому вопросу: «О вопросах, рассмотренных на заседании Комиссии (Комитета) СтАР «По образованию» слушали Куратора Комиссии (Комитета) профессора Зеленского В.А. (Ставропольский край).

Доложено решение комиссии о необходимости создания унифицированных программ для последипломного образования и рабочей группы по отработке критериев по созданию унифицированных образовательных программ. Озвучены актуальные проблемы.

Решение по шестому вопросу: принять к сведению информацию.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

 

По седьмому вопросу: «О работе секций и дочерних ассоциаций в структуре СтАР» слушали Портнягина А.В.- Вице –президент СтАР (Свердловская область).

Содокладчики: Вице-президенты по направлениям, назначенные правлением СтАР от 24 октября 2018.

Создано 30 (тридцать) секций, 2 (два) общественных объединения. Действуют 19 секций. Отчет предоставили 13 секций. Проведен анализ деятельности секций.

Озвучена информация о целесообразности объединения нескольких секций согласно п. 4.5. Протокола № 2 Заседания Правления Ассоциации Общественных Объединений «Стоматологическая ассоциация России» от 12 февраля 2019 года:

  • объединить Секцию Руководителей стоматологических медицинских организаций и Секцию Стоматологических организаций частной формы собственности;
  • объединить Секцию Профилактики и Секцию Коммунальной стоматологии и профессиональной гигиены.

Поступило предложение о переводе в статус Рабочие группы (Экспертная комиссия) следующие секции:

  • Биотехнологии и тканевой инженерии в стоматологии;
  • Истории стоматологии;
  • Психологии в стоматологии;
  • Объективной визуализация в стоматологии;
  • Симуляционной стоматологии;
  • Бухгалтерский учет и аудит.

Докладчик озвучил вопрос о необходимости создания секции или группы по юриспруденции (привлечение юристов, специализирующихся в сфере по защите прав потребителей, для взаимодействия на общественных началах).

Заслушана информация д.м.н., профессора Путь В.А. об актуальности создания Секции по «Онкоскринингу».Предложено поддержать создание секции, вопрос представлен на голосование.

Решение по седьмому вопросу:

7.1. Объединить Секцию Руководителей стоматологических медицинских организаций и Секцию Стоматологических организаций частной формы собственности, возглавит объединённую секцию Цуканова З.Ю.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

7.2. Объединить Секцию Профилактики и Секцию Коммунальной стоматологии и профессиональной гигиены, возглавит объединённую секцию Кузьмина И.Н.

Голосовали:

  • «За» - 84
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 3

Решение принято большинством голосов.

7.3. Изменить статус следующих Секций:

  • Биотехнологии и тканевой инженерии в стоматологии;
  • Истории стоматологии;
  • Психологии в стоматологии;
  • Объективной визуализация в стоматологии;
  • Симуляционной стоматологии;
  • Бухгалтерский учет и аудит в статус Рабочая группа (Экспертная комиссия).

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

7.4. Утвердить созданную Секцию по «Онкоскринингу».

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

 

По восьмому вопросу: «О формировании персональных составов Аккредитационных комиссий по линии СтАР, участвующих в первичной аккредитации выпускников стоматологических и медицинских факультетов Вузов страны в 2019 году и перспективах формирования Аккредитационнх комиссий для Первично-специализированной и Периодической аккредитации» слушали Садовского В.В.-Почётный Президент СтАР, Вице- президент СтАР (г. Москва).

Решение по восьмому вопросу: принять к сведению информацию.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

 

По девятому вопросу: «О проведении «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья -2019» и праздновании Международного Дня стоматолога в 2019 году слушали Садовского В.В.- Почётный Президент СтАР, Вице- президент СтАР (г. Москва).

Всего было проведено 570 лекций о стоматологическом здоровье, 852 урока гигиены, 510 семинаров, более 30000 комплексных профессиональных осмотров, 21 театральное представление, флэш-мобы.

Задействовано 1020 учреждений, более 12000 работников стоматологической отрасли.

Решение по девятому вопросу: признать работу удовлетворительной, отчет утвердить.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

 

По десятому вопросу: «О стратегии развития СтАР в период 2019-2021 гг. слушали Президента СтАР Трунина Д.А. (Самарская область).

  • Повышение имиджа СтАР, как в России, так и за рубежом; улучшение правовой защиты членов СтАР;
  • Проведение анализа и изучению предложений по улучшению действующих проектов СтАР и созданию новых;
  • Разработка и создание новой электронной формы членского билета, которая позволит членам СтАР коммуницировать с личным кабинетом на сайте EDU.ROSMINZDRAV.RU, регистрироваться на мероприятиях СтАР и других общественных организаций;
  • Решение вопроса о переходе в правовом поле от термина «Медицинская услуга» к термину «Медицинская помощь»;
  • Дальнейшие переговоры с Роспотребнадзором;
  • Проведение ведения работы с Минздравом и Росздравнадзором;
  • Мероприятия по улучшению правовой защиты медицинских работников и стоматологов;
  • Повышение взаимодействия между различными медицинскими специальностями и контрагентами;
  • Изучение предложений и насущных проблем рядовых стоматологов и регионарных ассоциаций для создания законотворческой инициативы.

Решение по десятому вопросу: принять к сведению информацию.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

 

По одиннадцатому вопросу: «О взаимодействии с выставочной компанией «Дентал-Экспо» слушали ТрунинаД.А. Президент СтАР (Самарская область), приглашены: генеральный директор выставочной компании «Дентал-Экспо» Бродецкий И.И.

Решение по одиннадцатому вопросу: принять к сведению информацию.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

 

По двенадцатому вопросу: «Разработка и содействие в утверждении клинических рекомендаций» слушали Салеева Р.А. - Вице- президент СтАР (Республика Татарстан);

«Об актуализации утвержденных ранее Клинических рекомендаций (протоколов лечения) Стоматологической Ассоциации России» слушали Малого А.Ю. – Председатель комиссии (Комитета) СтАР «По разработке Клинических рекомендаций (протоколов лечения) и стандартов в стоматологии» (г.Москва).

Решение по двенадцатом вопросу: принять к сведению информацию.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

 

По тринадцатому вопросу: «О формировании делегации СтАР на Всемирный конгресс FDI в г. Сан-Франциско (США)» слушали Садовского В.В.- Почётный Президент СтАР, Вице- президент СтАР (г. Москва).

С учетом сложностей, связанных с получением виз для въезда граждан РФ, рекомендовать Совету СтАР утвердить более расширенный состав официальной делегации от СтАР на Всемирный конгресс FDI в г. Сан-Франциско в сентябре 2019г., превышающий норму FDI для СтАР (4 делегата с правом голоса и два-с правом совещательного голоса):

  • Трунин Д.А.- Президент СтАР;
  • Яременко А.И.- Президент-элект;
  • Садовский В.В.- Почетный президент, Вице-президент;
  • Авраамова О.Г.- Вице-президент;
  • Гаценко С.М. - Вице-президент;
  • Зеленский В.А. - Вице-президент;
  • Кузьмина И.Н. - Национальный секретарь по членству СтАР в FDI;
  • Русакова Е.Ю. - член Правления.

Решение по тринадцатому вопросу:

Утвердить для участия на Всемирный конгресс FDI в г. Сан-Франциско (США) в сентябре 2019 года группу из 8 (восьми) делегатов СтАР:

  • Трунин Д.А.- Президент СтАР;
  • Яременко А.И.- Президент-элект;
  • Садовский В.В.- Почетный президент, Вице-президент;
  • Авраамова О.Г.- Вице-президент;
  • Гаценко С.М. - Вице-президент;
  • Зеленский В.А. - Вице-президент;
  • Кузьмина И.Н. - Национальный секретарь по членству СтАР в FDI;
  • Русакова Е.Ю. - член Правления.

Президенту СтАР предоставить право замены члена группы в случае осложнений при оформлении виз для въезда граждан РФ, принять к исполнению.

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

 

По четырнадцатому вопросу: «О Новых Порядках оказания помощи взрослому и детскому населению», «О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н» и «О внесении изменений в номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское фармацевтическое образование», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 н» слушали Цаликову Н.А Ответственный секретарь Профильной комиссии МЗ РФ по стоматологии (г. Москва)

Содокладчик: Климов А.Г. – главный детский стоматолог Министерства здравоохранения РФ (г. Санкт-Петербург).

Решение по четырнадцатому вопросу принято единогласно: принять к сведению информацию.

 

По пятнадцатому вопросу: «О присуждении Почетных званий и награждениях орденами и медалями Стоматологической Ассоциации России».

На основании решения Комиссии «По наградам при Президенте СтАР», заслушав заместителя Председателя Комиссии Зеленского В.А., об изменениях в Положении «О присуждении почетных званий и награждениях орденами и медалями Стоматологической Ассоциации России».

Решение по пятнадцатому вопросу:

  • Изменения в Положении «О присуждении почетных званий и награждениях орденами и медалями Стоматологической Ассоциации России» утвердить;
  • Список награждающихся утвердить:

Присвоить Почетное звание «Заслуженный стоматолог»:

  1. Агапов Владимир Геннадьевич ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  2. Алексеева Елена Анатольевна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  3. Арсенина Ольга Ивановна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  4. Аюшиева Зоя Прокопьевна РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  5. Берлов Антон Владимирович ИЦ ООО "ДАНТИСТ", г.Москва
  6. Булутова Валентина Дымбрыловна РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  7. Гантимуров Александр Алексеевич РОО «Стоматологическая ассоциация Красноярского края»
  8. Каливраджиян Эдвард Саркисович Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  9. Лесных Николай Иванович Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  10. Летунов Сергей Аркадьевич ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  11. Малыгин Юрий Михайлович НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  12. Миндубаева Фарида Фаридовна ИЦ ООО "Стоматологическая поликлиника № 5" г.Казани
  13. Миронова Вера Васильевна Ульяновская РОО «Стоматологическая ассоциация»
  14. Мокренко Евгений Владимирович ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  15. Молоков Владислав Дмитриевич ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  16. Нагорнов Алексей Владимирович РОО «Стоматологическая ассоциация Красноярского края»
  17. Персин Леонид Семенович НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  18. Покидько Ольга Анатольевна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  19. Тармаева Светлана Владимировна Хабаровская краевая общественная организация «Ассоциация Стоматологов»
  20. Хорошилкина Февралина Яковлевна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"

Присвоить Почетное звание «Заслуженный зубной врач»:

  1. Галлямова Тахира Хужиевна ОО «Стоматологическая ассоциация Республики Саха (Якутия)»
  2. Дейнер Елена Ивановна ООО стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  3. Золотухина Ирина Валерьевна Кировская РОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»
  4. Зорина Ирина Валериевна Кировская РОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»

Присвоить Почетное звание «Заслуженный зубной техник»:

  1. Балаев Виктор Иванович ООО стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
  2. Герасимова Мария Леонардовна Кировская РОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»
  3. Сапожникова Наталия Николаевна Кировская РОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»
  4. Токмаков Александр Валентинович Кировская РОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»
  5. Топорова Ирина Михайловна Кировская РОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»

Присвоить Почетное звание «Заслуженный челюстно-лицевой хирург»

  1. Матчин Александр Артемьевич ОО «Стоматологическая Ассоциация Оренбургской области»

Наградить Орденом «За заслуги перед стоматологией» I степени:

  1. Алешкин Игорь Германович ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  2. Антонова Александра Анатольевна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  3. Ахметова Римма Мухамадиевна РОО «Ассоциация стоматологов Республики Башкортостан»
  4. Багирян Вадим Сократович ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  5. Бамбаев Александр Тамажапович РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  6. Бессчастная Надежда Николаевна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  7. Бобылев Николай Геннадьевич Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  8. Большедворская Наталья Евгеньевна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  9. Вязьмин Аркадий Яковлевич ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  10. Галкина Ольга Владимировна ИЦ ООО "Медицинская Компания ЮНОВА", г. Москва
  11. Герко Станислав Игоревич ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  12. Гумерова Рахимя Хамзеевна РОО «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан»
  13. Данчинов Леонид Касьянович РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  14. Др.Кэтрин Келл Президент СтАР
  15. Казанкова Елена Михайловна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  16. Казимирский Виктор Анатольевич ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  17. Карибова Алена Владимировна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  18. Карнаухов Анатолий Трофимович ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  19. Клюшникова Марина Олеговна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  20. Кожин Виталий Андреевич ИЦ ООО "ДежаВю", г.Москва
  21. Крестьянинов Сергей Игоревич ИЦ ООО "АНТИПА". Г.Тосно Ленинградская область
  22. Кунин Вадим Анатольевич Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  23. Маркова Оксана Владимировна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  24. Муромская Галина Терентьевна РОО «Стоматологическая ассоциация Красноярского края»
  25. Новикова Татьяна Алексеевна ОО «Орловская областная Ассоциация врачей-стоматологов»
  26. Петров Евгений Александрович ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  27. Петухова Тамара Макаровна ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики»
  28. Поверенкова Любовь Ильинична ОО «Орловская областная Ассоциация врачей-стоматологов»
  29. Подкорытов Юрий Михайлович ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  30. Попова Александра Никифоровна Волгоградская региональная ассоциация стоматологов
  31. Решетов Игорь Владимирович Правление СтАР
  32. Роткович Галина Петровна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  33. Сангадиева Валентина БизияевнаРОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  34. Сарапкина Наталья Александровна ОО «Орловская областная Ассоциация врачей-стоматологов»
  35. Сергеев Алексей Сергеевич ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  36. Степанова Людмила Викторовна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  37. Сувырина Марина Борисовна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  38. Султанов Флер Хузятович РОО «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан»
  39. Тарасова Фаина Иннокентьевна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  40. Ткаченко Владимир Павлович ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  41. Труханов Юрий Николаевич ИЦ ООО "Медицинская Компания ЮНОВА", г. Москва
  42. Фадеев Роман Александрович НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  43. Фоменко Алефтина Михайловна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  44. Фролова Любовь Александровна ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики»
  45. Фурса Елена Владимировна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  46. Халявина Ирина Николаевна Кировская региональная ОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»
  47. 47.Ханова Ирина Александровна ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики»
  48. Харитонов Дмитрий Юрьевич Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  49. Чабан Александр Владимирович Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  50. Чазов Евгений Иванович Президент СтАР
  51. Черновол Наталья Вячеславовна ОО «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга»
  52. Шалаев Олег Юрьевич Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  53. Шипаев Владимир Николаевич ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  54. Юнусова Татьяна Станиславовна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  55. Юркевич Александр Владимирович Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  56. Юркевич Наталья Владимировна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  57. ИЦ СтАР ООО "Стоматологический центр "СТОМУС" ОО «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга»
  58. КОГБУЗ «Кировский клинический стоматологический центр» Кировская РОО «Кировская Стоматологическая Ассоциация»

Наградить Орденом «За заслуги перед стоматологией» II степени:

  1. Абрамова Марина Яковлевна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  2. Агишева Эльвира Харисовна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  3. Амбарцумов Дмитрий Эдуардович ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  4. Андреев Иван Николаевич Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  5. Андрюхина Наталья Валериевна РОО «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан»
  6. Анохина Антонина Васильевна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  7. Арутюнянц Кегам Сергеевич Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  8. Бабаева Ирина Николаевна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  9. БагирянГарийСократович ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  10. Бакерникова Татьяна Михайловна ИЦ ООО "Страйд", г. Тверь
  11. Балабащук Николай Иванович ОО «Объединение стоматологов Республики Крым»
  12. Бимбас Евгения Сергеевна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  13. Бирюкова Ирина Николаевна Волгоградская региональная ассоциация стоматологов
  14. Борозенец Ирина Александровна ИЦ ООО "ДежаВю", г.Москва
  15. Букаева Софья Артемовна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  16. Булдаева Тамара Александровна РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  17. Бурьяк Анна Васильевна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  18. Бусова Надежда Анатольевна ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики»
  19. Вятровская Татьяна Николаевна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  20. Габриелян Олег Альбертович ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  21. Гатило Ирина Анатольевна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  22. Гвоздева Людмила Михайловна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  23. Гиоева Юлия Александровна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  24. Гончарик Ирина Геннадьевна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  25. Гордеева Людмила Валерьевна ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики»
  26. Гордеева Татьяна Анатольевна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  27. Горобец Николай Григорьевич ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  28. Грушевская Татьяна Владимировна ИЦ ООО "ДежаВю", г.Москва
  29. Давыдов Альберт Александрович ИЦ "Бостонский Институт Эстетической Медицины"
  30. Давыдова Надежда Васильевна ОО «Стоматологическая ассоциация Республики Саха (Якутия)»
  31. Данилевич Елена Юрьевна ИЦ ООО "ВипДент", г.Киров
  32. Данилова Марина Анатольевна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  33. Диванян Аня Тиграновна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  34. доктор Ф.Феста (Италия) НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  35. Дорохина Анна Игоревна ИЦ ООО "Медицинская Компания ЮНОВА", г. Москва
  36. Дроздова Татьяна Владимировна ИЦ ООО "АНТИПА" г.Тосно Ленинградская область
  37. Дронова Ирина Сергеевна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  38. Дунаевская Наталья Николаевна ОО «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга»
  39. Егорова Лариса Дашиевна РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  40. Елистратова Марина Ильинична Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  41. Жмеренецкий Константин Вячеславович Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  42. Занданова Татьяна ВасильевнаРОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  43. Зыкова Елена Александровна ООО стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
  44. Иванова Галина Игоревна ОО «Стоматологическая ассоциация Республики Саха (Якутия)»
  45. Каверина Елена Юрьевна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  46. Калиниченко Татьяна Павловна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  47. Кальсин Александр Евгеньевич РОО «Ассоциация стоматологов Республики Башкортостан»
  48. Капран Лидия Алексеевна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  49. Картавцева Наталия Геннадьевна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  50. Каспарьян Марина Валерьевна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  51. Кецерова Галина Семеновна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  52. Кичигина Татьяна Дмитриевна ОО «Орловская областная Ассоциация врачей-стоматологов»
  53. Клюшников Олег Владимирович ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  54. Ковалевский Сергей Васильевич ОО «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга»
  55. Комарова Юлия Николаевна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  56. Коровина Лариса Александровна Тюменская Стоматологическая Ассоциация
  57. Коротчев Евгений Валентинович ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  58. Корчемкина Светлана Ивановна ИЦ ООО "ВипДент", г.Киров
  59. Краснова Татьяна Валентиновна Волгоградская региональная ассоциация стоматологов
  60. Кривошеев Виталий Григорьевич ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  61. Крыскина Людмила Анатольевна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  62. Кулеш Яна Ринатовна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  63. Кучаров Вадим Бахтиярович ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  64. Ламожапов Буянто Бадмацыренович РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  65. Лесников Роман Владимирович Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  66. Лещева Елена Александровна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  67. Ли Татьяна Валерьевна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  68. Мавридис Николай Юрьевич ИЦ ООО "ДежаВю", г.Москва
  69. Магсумова Роза Мансуровна РОО «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан»
  70. Мажаренко Виктория Геннадиевна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  71. Майер Артем Викторович Волгоградская региональная ассоциация стоматологов
  72. Маурина Людмила Кузьминична Тюменская Стоматологическая Ассоциация
  73. Машкова Нелли Геннадиевна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  74. Медведовская Наталья Михайловна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  75. Монгуш Георгий Шугдер-оолович «Общественная организация стоматологов Республики Тыва»
  76. Монгуш Мерген Кызыл-оолович «Общественная организация стоматологов Республики Тыва»
  77. Морозов Николай Валерьевич Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  78. Москалева Ирина Владимировна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  79. Назарова Оксана Анатольевна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  80. Намсараева ЛыгжимаЧимитдоржиевна РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  81. Новикова Таисия Васильевна Волгоградская региональная ассоциация стоматологов
  82. Новикова Элла Николаевна РОО «Стоматологическая ассоциация Красноярского края»
  83. Нуртдинова Татьяна Александровна РОО «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан»
  84. Панкратова Наталья Владимировна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  85. Полуказаков Сергей Владимирович Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  86. Польма Людмила Владимировна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  87. Польшин Иван Викторович Волгоградская региональная ассоциация стоматологов
  88. Поплавко Ольга Олеговна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  89. Попов Сергей Александрович НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  90. Порохин Андрей Юрьевич НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  91. Постников Михаил Александрович НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  92. Пшеничников Игорь Александрович Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  93. Рахимова Рамзия Михайловна ОО «Ассоциация стоматологов Иркутской области»
  94. Розов Роман Александрович ОО «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга»
  95. Силин Алексей Викторович НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  96. Ситников Александр Александрович Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  97. Слабковская Анна Борисовна НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  98. Смирнова Татьяна Николаевна ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики»
  99. Смолина Алина Александровна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  100. Соднопова Эржена Михайловна РОО «Бурятская стоматологическая ассоциация»
  101. Соннова Ирина Васильевна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  102. Степанов Григорий Викторович НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  103. Стешенко Наталья Валерьевна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  104. Тарасенко Наталья Александровна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  105. Тимонина Оксана Андреевна Волгоградская региональная ассоциация стоматологов
  106. Ткачева Валентина Викторовна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  107. Тугарин Валерий Анатольевич НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  108. Урусова Галина Гавриловна Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  109. Федотова Лилия Геннадьевна Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  110. Фиданян Регина Эдуардовна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  111. Харлампиди Тамила Заидовна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  112. Хасанова Лилия Радмировна РОО «Ассоциация стоматологов Республики Башкортостан»
  113. Худорошков Юрий Геннадьевич НП "Профессиональное общество ортодонтов России"
  114. Цымбаренко Дмитрий Игоревич Хабаровская краевая ОО «Ассоциация Стоматологов»
  115. Чепраков Владимир Васильевич ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  116. Чепракова Людмила Анатольевна ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  117. Черновол Елизавета Михайловна ОО «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга»
  118. Чижова Екатерина Владимировна ОО «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга»
  119. Шалдунова Наталья Дмитриевна Ростовская ООО «Ассоциация стоматологов» (АсСтом)
  120. Шендрик Татьяна Михайловна РОО «Стоматологическая ассоциация Красноярского края»
  121. Шерстюк Александра Николаевна ОО «Орловская областная Ассоциация врачей-стоматологов»
  122. Ширяева Лия РаифовнаВоронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация»
  123. Шутов Евгений Юрьевич ОО «Стоматологическая Ассоциация Ставропольского края»
  124. Ярыгина Елена Николаевна Волгоградская региональная ассоциация стоматологов

Наградить медалью «Отличник стоматологии»:

г. Волгоград

  1. Боловина Янина Петровна
  2. Кирпичников Михаил Викторович
  3. Малолеткова Анна Алексеевна
  4. Ходес Константин Иосифович

Иркутская область

  1. Агбаш Екатерина Альбертовна
  2. БайфаАлефтина Алексеевна
  3. Белякова Елена Георгиевна
  4. Больших Елена Георгиевна
  5. Быков Максим Альбертович
  6. Бычков Дмитрий Владимирович
  7. Верхозина Ольга Васильевна
  8. Волобуева Юлия Анатольевна
  9. Волынникова Елена Анатольевна
  10. Газаль Ахмад Саид
  11. Галченко Валентина Михайловна
  12. Горбунова Галина Моисеевна
  13. Гришкина Мария Валерьевна
  14. Джумабаева Надира Худайбергеновна
  15. Дудко Максим Андреевич
  16. Ермакова Ольга Михайловна
  17. Ермолаев Сергей Александрович
  18. Замоев Евгений Сергеевич
  19. Зубакова Ирина Михайловна
  20. Кальк Александр Рудольфович
  21. Кальк Евгений Александрович
  22. Кальк Ольга Ивановна
  23. Кальк Юлия Александровна
  24. Карнаухов Александр Леонидович
  25. Кекидзе Светлана Юрьевна
  26. Клюшникова Ольга Николаевна
  27. Козлов Евгений Александрович
  28. Колесникова Лариса Романовна
  29. Кононова Ольга Геннадьевна
  30. Коржаневская Марина Дмитриевна
  31. Крылова Елена Геннадьевна
  32. Крюков Андрей Евгеньевич
  33. Кузнецова Валентина Ильинична
  34. Кузнецова Лариса Юрьевна
  35. Лифляндер-Пачерских Алексей Николаевич
  36. Лыпкань Валерий Евгеньевич
  37. Лысенко Вячеслав Дмитриевич
  38. Лютиков Альберт Анатольевич
  39. Маневич Наталья Цыдендамбаевна
  40. Минеева Валентина Ивановна
  41. Морковкина Екатерина Семеновна
  42. Мунгалов Василий Геннадьевич
  43. Орехова Елена Владимировна
  44. Орлова Светлана Афанасьевна
  45. Отражденная Ольга Георгиевна
  46. Павлова Инна Анатольевна
  47. Подлесная Екатерина Анатольевна
  48. Подноскова Виктория Викторовна
  49. Попова Лариса Викторовна
  50. Поршнева Дина Леонидовна
  51. Пугачева Тамара Леонтьевна
  52. Резанова Любовь Иннокентьевна
  53. Резанова Нина Владимировна
  54. Рысина Ирина Алексеевна
  55. Рысухина Вера Викторовна
  56. Саблина Галина Иннокентьевна
  57. Сакович Татьяна Николаевна
  58. Саматова Альбина Фаильевна
  59. Сбитнева Ольга Владимировна
  60. Сварчевская Александра Олеговна
  61. Севишко Мария Вадимовна
  62. Семикина Татьяна Хайрулловна
  63. Сергеева Наталья Дмитриевна
  64. Соколова Наталья Матвеевна
  65. Соломинская Ирина Борисовна
  66. Сосна Ольга Моисеевна
  67. Старкова Ирина Васильевна
  68. Сухорукова Людмила Николаевна
  69. Тиселько Екатерина Викторовна
  70. Токарь Оксана Анатольевна
  71. Фастовский Виктор Леонидович
  72. Фиалковская Елена Степановна
  73. Хабудаева Ираида Алексеевна
  74. Хачатрян Арсен Леонидович
  75. Хуттунен Владимир Владимирович
  76. Шахаева Светлана Викторовна
  77. Шкавро Татьяна Константиновна
  78. Щербаченко Татьяна Леонидовна

Калининградская область

  1. Демченков Валерий Анатольеич
  2. Мигдай Лариса Анатольевна

г. Киров

  1. Бородина Наталья Валентиновна
  2. Былинская Елена Викторовна
  3. Дегтерева Елена Александровна
  4. Ложкин Сергей Александрович
  5. Лошакова Ольга Валентиновна
  6. Машковцева Дарья Михайловна
  7. Машковцева Яна Александровна
  8. Сычева Светлана Борисовна
  9. Сюткина Лариса Владимировна
  10. Феофилактова Екатерина Николаевна

Красноярский край

  1. Колбасицкий Дмитрий Анатольевич
  2. Ковальчук Ирина Петровна
  3. Кузнецова Галина Ивановна

г. Красноярск Инновационные центры

  1. Клоченко Сергей Сергеевич
  2. Тыквица Наталья Алексеевна

г. Москва

  1. Беспалов Роман Дмитриевич (ИЦ ООО "Стоматология Новая Улыбка", г.Москва)
  2. Волчек Нелли Шахиевна (ИЦ "Бостонский Институт Эстетической Медицины")
  3. Леонова Анна Анатольевна (ИЦ ООО "Медицинская Компания ЮНОВА", г. Москва)
  4. Лисуков Вячеслав Викторович (ИЦ ООО "ДежаВю", г.Москва)
  5. Кузьмина Ксения Олеговна (ИЦ ООО "Медицинская Компания ЮНОВА", г. Москва)
  6. Милюшкина Людмила Николаевна (ИЦ ООО "Арт Ораль Сергей Чикунов")
  7. Намдаков Николай Владимирович (ИЦ ООО "Стоматология Новая Улыбка", г.Москва)

НП "Профессиональное общество ортодонтов России"

  1. Володина Любовь Ивановна
  2. Саликов Леонид Викторович

г. Нижний Новгород

  1. Горева Мария Алексеевна
  2. Селезнева Лилия Сашиковна

Орловская область:

  1. Гришакова Елена Станиславовна
  2. Дубцова Наталья Станиславовна
  3. Киселева Наталья Валерьевна
  4. Козырева Марина Ивановна
  5. Миленина Татьяна Ивановна
  6. Молдованов Игорь Алексеевич
  7. Мочиморда Александр Владимирович
  8. Тимяшов Антон Игоревич
  9. Заморина Лариса Викторовна
  10. Стаецкая Анна Ярославовна
  11. Якунина Татьяна Викторовна
  12. Головлева Ирина Владимировна
  13. Овсянников Вячеслав Викторович
  14. Акулина Зара Гигаевна
  15. Колосова Татьяна Газимагомедовна
  16. Букина Елена Александровна
  17. Зайцев Игорь Викторович

Пермская область

  1. Заморина Марина Вильевна

Правление СтАР

  1. Абдуллина Наталья Ильфировна

Президент СтАР

  1. Колесов Максим Андреевич
  2. Репина Татьяна Вячеславовна
  3. Суетенков Дмитрий Евгеньевич

Республика Башкирия

  1. Ахмеров Азамат Азатович
  2. Алсынбаев Гайса Таярович
  3. Безрукова Анастасия Александровна
  4. Гагина Карина Василевна
  5. Гайнанов Роберт Раибович
  6. Гаянова Гузэль Габдулхаевна
  7. Идельбаев Расуль Сагадатович
  8. Казбекова Фаима Магафуровна
  9. Когинова Эльвира Наилевна
  10. Латыпова Евгения Радиковна
  11. Низамутдинова Альбина Рамильевна
  12. Репьевская Юлия Васильевна

Республика Бурятия

  1. Мижитова Надежда Михайловна
  2. Саргсян Арташес Альбертович
  3. Цыденжапов Доржижап Цыбенгылыкович

Республика Ингушетия

  1. Долаков Магомет Хасанович

Республики Тыва

  1. Опаш Буян Ошку-Саарович

Республики Саха (Якутия)

  1. Борисова Валентина Дмитриевна
  2. Гоголев Александр Николаевич
  3. Гончаренко Марина Ивановна
  4. Дружинин Дмитрий Владимирович
  5. Корнилова Сардана Васильевна
  6. Местников Михаил Ильич
  7. Чашкин Михаил Михайлович

Ростовская область

  1. Авякян Неля Телмановна
  2. Высоцкая Галина Ивановна
  3. Грачев Владимир Иванович
  4. Гребень Александр Викторович
  5. Залипаев Евгений Викторович
  6. Иванченко Мария Геннадьевна
  7. ИсакидисАнастас Юрьевич
  8. Клочкова Анна Федоровна
  9. Курносова Екатерина Валерьевна
  10. Латышева Тамара Ягубовна
  11. Летунов Юрий Владимирович
  12. Мазурова Ирина Сергеевна
  13. Никогосян Эдуард Каренович
  14. Трофимова Елена Юрьевна
  15. Урванцева Татьяна Алексеевна
  16. Цуканова Наталья Витальевна
  17. Черпак Светлана Александровна

Рязанская область

  1. Абдиркин Денис Петрович
  2. Аверкиев Андрей Алексеевич
  3. Большов Иван Николаевич
  4. Гуленкова Любовь Михайловна
  5. Жарикова Галина Владимировна
  6. Климова Юлия Андреевна
  7. Кураева Ольга Евгеньевна
  8. Проказов Игорь Владимирович
  9. Прошина Галина Васильевна
  10. Соколов Юрий Игоревич
  11. Тралков Сергей Александрович
  12. Федоров Александр Терентьевич
  13. Федоров Дмитрий Александрович

Самарская область

  1. Абашина Инна Васильевна
  2. Алферова Гульнара Миргалимовна
  3. Амирова Марина Ринатовна
  4. Ананьев Алексей Александрович
  5. Антипова Елена Петровна
  6. Бобровская Татьяна Александровна
  7. Бондаренко Мария Владимировна
  8. Бортник Юлия Леонидовна
  9. Букунова Анжелика Вениаминовна
  10. Горбунова Анна Николаевна
  11. Демчук Владимир Михайлович
  12. Жаркова Ирина Викторовна
  13. Кашланова Ирина Анатольевна
  14. Кузнецов Алексей Михайлович
  15. Месенгисер Яков Ильич
  16. Никитина Елена Михайловна
  17. Нюркина Оксана Александровна
  18. Паршина Анна Георгиевна
  19. Почуйкина Татьяна Евгеньевна
  20. Самуткина Марина Геннадьевна
  21. Сараев Борис Михайлович
  22. Сашнин Алексей Михайлович
  23. Свиридов Роман Константинович
  24. Ткаченко Валерий Иванович
  25. Шурыгина Ольга Викторовна

г. Санкт-Петербург

  1. Баранецкая Наталья Васильевна
  2. Бижик Александр Владимирович
  3. Быкова Наталия Александровна
  4. Васин Алексей Анатольевич
  5. Долинина Екатерина Борисовна
  6. Кондратьева Оксана Анатольевна
  7. Конохова Вера Юрьевна
  8. Курдюмов Иван Валерьевич
  9. Слинкина Марина Юрьевна
  10. Стельмащук Наталья Борисовна
  11. Трешкур Сергей Александрович
  12. Тучина Юлия Александровна
  13. Флом Андрей Олегович

Свердловская область

  1. Беседина Елена Викторовна
  2. Быкова Ирина Владимировна
  3. Власова Алла Евгеньевна
  4. Коршунова Галина Алексеевна
  5. Свяжина Марина Витальевна
  6. Шевлякова Светлана Михайловна
  7. Шеханова Ирина Николаевна
  8. Черных Андрей Сергеевич (ИЦ ООО "Сделано руками", г. Екатеринбург)

Секция "Обезболивание и оказание неотложной помощи в стоматологии"

  1. Бекреев Валерий Валентинович
  2. Захарова Алена Андреевна
  3. Саратов Иван Сергеевич
  4. Ушакова Ольга Петровна

Смоленская область

  1. Анцупова Ольга Анатольевна
  2. Бальцер Наталья Николаевна
  3. Гонтарева Татьяна Ивановна
  4. Григорович Дина Петровна
  5. Григорьева Инесса Прохоровна
  6. Давидович Светлана Ивановна
  7. Дмитриева Ольга Ивановна
  8. Клименкова Валентина Сергеевна
  9. Константинова Валентина Михайловна
  10. Косенкова Татьяна Ивановна
  11. Лазутина Нина Александровна
  12. Лапина Наталья Николаевна
  13. Мазур Елена Ивановна
  14. Ноженко Виталий Петрович
  15. Федоров Виктор Николаевич
  16. Щербакова Татьяна Евгеньевна

Ставропольский край

  1. Никулушкин Антон Артамонович
  2. Букаев Бова Саналович
  3. Валуйская Елена Владимировна
  4. Гурудова Ирина Федоровна
  5. Гуськова Татьяна Николаевна
  6. Жуковская Елена Евгеньевна
  7. Лебедев Геннадий Борисович
  8. Маров Евгений Альбертович
  9. Серкова Елена Александровна

Тюменская область

  1. Гаврилова Анна Юрьевна
  2. Тамарова Василина Анатольевна

Ханты-Мансийский автономный округ– Югра

  1. Родионцева Наталья Николаевна
  2. Абрамов Виктор Александрович
  3. Кушниренко Андрей Игоревич
  4. Силантьева Галина Павловна
  5. Хайруллина Резидя Ахатовна
  6. Идрисова Гульнара Худайбердиевна (ИЦ БУ ХМАО-Югры "Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника")
  7. Семенов Дмитрий Юрьевич (ИЦ БУ ХМАО-Югры "Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника")

Хабаровский край

  1. Азаров Никита Александрович
  2. Базанова Алена Анатольевна
  3. Белая Евгения Валентиновна
  4. Гусаинова Дианна Толибовна
  5. Кетова Анна Сергеевна
  6. Кириенко Юрий Михайлович
  7. Курбанова Айтен Ильгар Кызы
  8. Машина Наталья Михайловна
  9. Муракаева Елена Сергеевна
  10. Мушанков Владимир Николаевич
  11. Фисуненко Мария Александровна

Чувашская Республика

  1. Демьянова Наталия Геннадьевна
  2. Мингалиева Гелия Фидаиловна
  3. Павлова Ирина Владимировна
  4. Петрова Луиза Генриховна
  5. Яковлева Марина Владимировна

Республика Татарстан

  1. Айнутдинова Рушания Закаряевна
  2. Зотов Владимир Александрович
  3. Ключников Алексей Иванович
  4. Адиатуллина Гальфина Фаатовна
  5. Габдрафиков Рустем Равилевич
  6. Идрисов Ильшат Мазитович
  7. Полукеева Лариса Михайловна
  8. Мардамшина Зульфия Гарифулловна

Всего награждено: 506 лиц (504 – физ. лица, 2 – юр. лица)

Из них:

  • Почетное звание «Заслуженный стоматолог» - 20;
  • Почетное звание «Заслуженный зубной врач» - 4;
  • Почетное звание «Заслуженный зубной техник» - 5;
  • Почетное звание «Заслуженный челюстно-лицевой хирург» -1;
  • Орден «За заслуги перед стоматологией I-й степени» - 58;
  • Орден «За заслуги перед стоматологией II-й степени» - 124;
  • Медаль «Отличник стоматологии» - 294;

ВСЕГО: 506

Голосовали:

  • «За» - 87
  • «Против» - 0
  • «Воздержались» - 0

Решение принято единогласно.

Президент СтАР Трунин Д.А. благодарит всех за работу и объявляет заседание Совета АОО «Стоматологическая Ассоциация России» закрытым.

На этом все вопросы повестки дня заседания Совета считаются рассмотренными, заседание объявляется закрытым.

Настоящий протокол составлен в одном подлинном экземпляре.

 

Председатель Трунин Д.А., Президент СтАР

Секретарь Дубова Л.В., Ответственный секретарь СтАР

наверх
Просмотров: 96
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2020
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование