Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Письмо академика Леонтьева В.К.
членам Правления СтАР и главным врачам (27 июля 2020 года)

 

По согласованию с Президентом СтАР Труниным Д.А.

Членам Правления АОО «СтАР»,
главным врачам
государственных имуниципальных
стоматологических поликлиник

Уважаемые коллеги!

Сегодня в печати появилось мнение Садовского В.В. о необходимости разгосударствления стоматологической отрасли здравоохранения, высказанное им на «круглом столе» Комитета Государственной думы по охране здоровья 24 июля 2020 года.

Считаю, что данная проблема в настоящее время поставлена преждевременно, она не обсуждена и не согласована ни с коллективом АОО «СтАР», ни со стоматологическим сообществом. Такой шаг пока не может принести ничего, кроме вреда.

Следует отметить, что стоматология, как специальность, и сегодня не выполняет своих социальных и государственных функций. Стоматологическая специальность пока не сумела добиться оздоровления полости рта всего населения страны. В России практически не проводится санация полости рта и ее профилактика. Эти факты свидетельствуют о том, что важнейшая массовая медицинская специальность пока не готова к такому серьезному шагу, как разгосударствление. Считаю поступок Садовского В.В. не этичным, не продуманным и не соответствующим мнению АОО «СтАР», предпринятым, возможно, по личным мотивам. Для этого он не имеет никаких полномочий.

Предлагаю коллективу АОО «СтАР», в первую очередь, Правлению АОО «СтАР» и корпусу главных врачей (пока дистанционно) обсудить и высказать свое мнение о сложившемся положении.

Считаю, что проблема разгосударствления стоматологии может быть обсуждена лишь тогда, когда возрастет платежеспособность населения и оно примет такое решение страны с пониманием.

Академик РАН, Профессор
В.К. Леонтьев

наверх
Просмотров: 3572
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование